數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。為大家提供《數(shù)學(xué)日記四年級300字7篇》,歡迎閱讀。
1.數(shù)學(xué)日記四年級300字
陽光明媚的一天,爸爸媽媽帶我去買文具。到了啟路文具店后,我看見了各種各樣的書套,有兔小姐的、喜羊羊與灰太狼的、藍(lán)熊的……我一看價(jià)目表:小書套每包5.00元,大書套每包6.00元,我就立馬拿了5包小書套和4包大書套。走著走著,我看見一個(gè)漂亮的筆袋,標(biāo)價(jià)是6.00元一個(gè)。媽媽說:“筆袋都好幾個(gè)了,還買呀!”“就最后一個(gè)嘛!”我懇求地說?!昂冒?,就最后一個(gè)了啊!”“嗯!”說著,我就拿起了那個(gè)我挑中的筆袋放進(jìn)了籃子里。
到了收銀臺,爸爸說:“你先算一下,這些要花多少錢啊?”我數(shù)了數(shù):“5×5+6×4+6,嗯......25+24+6=55元!”媽媽把55元遞給了售貨員,我們一家開心地回家了。
2.數(shù)學(xué)日記四年級300字
今天,我和爸爸去書店買書。
我們來到書店。我挑了一本我盼望已久的書,來到收銀臺。爸爸說:“你這本書12.6元,我這本書16.3元,我再拿3支1.5元的圓珠筆,給了50元還剩多少元?如果你猜對了,剩下的錢就給你買雪糕吃?!蔽蚁耄?0減12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我說:“16.6元?!薄昂?,這16.6元就給你買雪糕吃。”爸爸爽快地說
來到雪糕店,爸爸又問我:“我買2個(gè)1.5元的雪糕,付了16.6元,還剩多少錢?”我想:簡單,16.6減1.5乘2,等于13.6元。我說:“還剩13.6元?!卑职终f:“不錯(cuò)嘛!還可以?!蔽疑鷼獾卣f:“你小看我啊,這可是二年極的題目。我要是連這些都不會,我還是四年級的學(xué)生嗎?”
數(shù)學(xué)在生活中是離不開的。
3.數(shù)學(xué)日記四年級300字
今天,媽媽跟我說:“雪飛,跟你玩?zhèn)€游戲吧!”我說:“好呀!”
媽媽拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定了一根指針。紙板平均分成24個(gè)格,格內(nèi)分別寫著1—24?!皨寢專螒蛞?guī)則是什么?”“游戲規(guī)則很簡單:指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格或雙數(shù)格,都要加上下一個(gè)數(shù)。加起來是單數(shù)就是我贏,加起來是雙數(shù)就是你贏?!?BR> 我一連玩了十多次,可是每次都輸?!盀槭裁纯偸菃螖?shù)呢?”我問媽媽。媽媽說:“你自己想想吧!”于是,我絞盡腦汁地想,終于讓我想起了:單數(shù)+雙數(shù)=單數(shù)。這下子我明白了,假如指針轉(zhuǎn)到單數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是雙數(shù);假如指針轉(zhuǎn)到雙數(shù)格,那么加下一個(gè)數(shù)就是單數(shù)。所以,指針轉(zhuǎn)到任何一格,加起來的數(shù)都是單數(shù)。
4.數(shù)學(xué)日記四年級300字
你們知道算式:91+92+93+94+95+96+97有幾種解法嗎?也許你會認(rèn)為只有一種或兩種,那讓我告訴你們這題有三種解法。
第一種:這幾個(gè)數(shù)是公差為1的可用等差數(shù)列求和公式直接計(jì)算。
(91+97)*7/2=188*7/2=658
第二種:因這幾個(gè),都很接近100,我們把這7個(gè)數(shù)看成100相加,這樣多加了9+8+7+6+5+4+3,最后用700減去這幾個(gè)數(shù)的和即可。
91+92+93+94+95+96+97=100*7-(9+8+7+6+5+4+3)=700-42=658
第三種:這7個(gè)連續(xù)的自然數(shù)中,94在最中間,第一個(gè)數(shù)91比最后一個(gè)數(shù)97少6,再把6平分給91,使91與97變成2個(gè)94,同樣,92與96,93與95都可變成94,這樣7個(gè)數(shù)就變成了7個(gè)94,原題變成:
91+92+93+94+95+96+97=94*7=658
5.數(shù)學(xué)日記四年級300字
今天,我偶然地在一本書上見到了這樣不可思議的數(shù)據(jù):“一張厚度為0.01厘米的紙對折30次之后的厚度竟然比珠穆朗瑪峰還要高呢?”
這個(gè)數(shù)據(jù)無論怎么聽都覺得太“荒唐”了一點(diǎn)。畢竟是一張薄薄的紙,通過對折真能超過珠穆朗瑪峰嗎?但很多意想不到的事情都有可能發(fā)生,所以只有通過計(jì)算,這一切的謎底才能揭曉。
隨即,我便把0.01厘米連續(xù)乘以2,一共30次,得到10737418.24厘米。接著,我又把珠穆朗瑪峰的高度8848.13米轉(zhuǎn)化為884813厘米,通過比較,很明顯能夠看出對折30次之后的紙張的厚度的確勝過了珠穆朗瑪峰的高度,而且還是后者的10多倍。
其實(shí),像這樣的驚人的數(shù)據(jù)在平常的生活中處處存數(shù)學(xué)在,只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛。
6.數(shù)學(xué)日記四年級300字
今天看到一個(gè)很有趣的數(shù)學(xué)題,是行程問題的數(shù)學(xué)題,同學(xué)們一定也做過這方面的數(shù)學(xué)題吧!題目是這樣的:某人沿著一條與鐵路平行的筆直小路由西向東行走,這時(shí),有一列長546米的火車從背后開來,此人在行進(jìn)中測出整列火車通過的時(shí)間為42秒,而在這段時(shí)間內(nèi),他行走84米,這列火車的速度是多少?
我看題目之后,覺得這一題好難,人和列車都在動,給的數(shù)據(jù)又不多,所以,我覺得好難,我就這樣想,這一道實(shí)際上是一個(gè)車尾與人的追及問題,開始時(shí)刻,它們的路程差一定是車的長度,火車通過的時(shí)間=追及時(shí)間,很簡單,可以簡化成火車行進(jìn)在一條路上,行42秒。這樣,算速度便很容易。
546+84=這段路的長度=630根據(jù)路程÷時(shí)間=速度得知,接下來是630÷42=15,所以,火車速度是每秒行15米。同學(xué)們你們算出來嗎?數(shù)學(xué)是不是很有意思呢?
7.數(shù)學(xué)日記四年級300字
今天,我同媽媽一起去買菜,街上的菜鋪可真多呀!我和媽媽看的眼花繚亂。我媽媽開始挑選了,她左挑挑,右挑挑,上挑眺,下挑挑,最后,她終于在一個(gè)菜鋪挑到了她認(rèn)為好的西紅柿,西紅柿是2元錢一斤,她買了1斤9兩,她給了賣菜的3元,賣菜的找給了我媽媽1毛錢。她又買了排骨,排骨是5元一斤,她買了2斤2兩,她給了賣排骨的`50元,賣排骨的找給了她39元。她又買了土豆,土豆是1元錢1斤,她買了3斤3兩,她給了賣菜的5元,找了她1元7角。她又買了豆芽,豆芽是1元錢1斤,她買了5兩,給了賣菜的1元,找了5角。她又買姜,姜是2元1斤,她買了1斤半,給了賣姜的10錢,找了9元。她買菜一共花了18.7元。