小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記【六篇】

字號(hào):

數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過(guò)多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來(lái),不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記【六篇】》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記
    今天早上媽媽帶我去發(fā)聯(lián)超市購(gòu)物。到了店內(nèi),琳瑯滿目的商品看得都不知道該買(mǎi)什么了。
    首先我們來(lái)到食品區(qū),我選了上好佳天然薯片和蒙牛鮮奶干吃片,媽媽挑了一瓶成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片。
    接著我們又到了電器區(qū)買(mǎi)了一臺(tái)潤(rùn)信復(fù)讀機(jī),后我們來(lái)到生活用品區(qū)買(mǎi)了一支三笑牙刷。
    這時(shí)媽媽想起來(lái)了,她身上只帶來(lái)一百元,也不知道夠不夠。
    我把所有的商品價(jià)格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鮮奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片29.9元、潤(rùn)信復(fù)讀機(jī)62元。接著我估算了一下,差不多要113元。我趕緊告訴媽媽錢(qián)不夠。我們便把成長(zhǎng)快樂(lè)維生素咀嚼片放回原處。
    這次多虧我學(xué)會(huì)了計(jì)算,要不然還要出丑呢!
    2.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記
    寒假的一天,我和爸爸、媽媽、妹妹還有阿姨一起去白云山玩。經(jīng)過(guò)半多個(gè)小時(shí)的車(chē)程,終于到達(dá)了目的地。
    媽媽給了我50元讓我去買(mǎi)票,我來(lái)到售票處,看了一下價(jià)格,成人票10元,我想:爸爸媽媽和阿姨一共30元,我和妹妹不用買(mǎi)票,50-30=20元,所以找回20元。
    買(mǎi)完票,我們就開(kāi)始上白云山,白云山風(fēng)景優(yōu)美,綠樹(shù)成蔭,真是旅游的好出處。我們很快就爬到了鳴春谷,看到許多人在做運(yùn)動(dòng),有的在打羽毛球、有的在打撲 克、有的在踢毽子……我們也沒(méi)閑著,先踢了一會(huì)兒毽子,然后阿姨問(wèn)我們要不要吹泡泡,妹妹連忙說(shuō)要。爸爸馬上給我50元讓我去買(mǎi),我來(lái)到小賣(mài)掉部看見(jiàn)有大有小的泡泡水,有電動(dòng)的,也有吹的。我想:妹妹太小了,還是買(mǎi)個(gè)電動(dòng)的給妹妹,給自己買(mǎi)個(gè)用嘴吹的小號(hào)泡泡水吧!我就問(wèn)售貨員阿姨:一瓶小號(hào)吹的泡泡水要多少元?阿姨說(shuō)5元,我還問(wèn)電動(dòng)的要幾元,阿姨告訴我15元。于是我就買(mǎi)了個(gè)小號(hào)吹的和一個(gè)電動(dòng)的,一共用了20元,我給阿姨50元,然后找回50-20=30元。我和妹妹、爸爸、媽媽、阿姨都玩得非常開(kāi)心!在白云山的鳴春谷度過(guò)了一個(gè)快樂(lè)的下午。
    我們要回家了,媽媽提議我們還是坐纜車(chē)下山吧!爸爸買(mǎi)了3張15元的成人纜車(chē)票,一共3*15=45元,今天在白云山一共用了20+20+45=85元。
    3.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記
    我常聽(tīng)老師講,數(shù)學(xué)對(duì)生活有著很大的幫助,在生活中,我們常常會(huì)遇到數(shù)學(xué)。通過(guò)這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng),我對(duì)這點(diǎn)有了更深的理解與感悟。
    這次實(shí)踐活動(dòng)是結(jié)合第三單元所學(xué)的知識(shí),設(shè)計(jì)并計(jì)算出自己家客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
    我先用卷尺量出客廳的長(zhǎng)、寬、高。接著再量出門(mén)窗的面積。然后,我把所量得的數(shù)據(jù)記錄在紙上。記錄完之后,我根據(jù)這個(gè)數(shù)據(jù)在旁邊繪制了一個(gè)客廳的平面圖。做完了這些,我便到油漆店了解各種油漆的價(jià)格、使用年限及粉刷所需的人工費(fèi),再將其制成表格。有了這些數(shù)據(jù),我就可以開(kāi)始計(jì)算客廳應(yīng)粉刷的面積以及粉刷客廳所需要的涂料和人工費(fèi)用。
    雖然這次社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)讓我花費(fèi)了許多時(shí)間,但我覺(jué)得這是值得的。因?yàn)橥ㄟ^(guò)這次活動(dòng)我不但用自己所學(xué)的知識(shí)解決了生活中一個(gè)較難的問(wèn)題,而且對(duì)涂料和粉刷的知識(shí)有了更進(jìn)一步的了解。
    4.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記
    今天晚上,我看見(jiàn)一道會(huì)迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個(gè)同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過(guò)河,至少要使用這只小船多少次?
    粗心的人往往會(huì)忽略“空小船”,就是忘了要有一個(gè)撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,后到對(duì)岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
    5.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記
    傍晚,我在奧林匹克書(shū)中看到一道難題:果園里的蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,老王師傅每天給50棵蘋(píng)果樹(shù)20棵梨樹(shù)施肥,幾天后,梨樹(shù)全部施上肥,但蘋(píng)果樹(shù)還剩下80棵沒(méi)施肥。請(qǐng)問(wèn):果園里有蘋(píng)果樹(shù)和梨樹(shù)各多少棵?
    我沒(méi)有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋(píng)果樹(shù)是梨樹(shù)的3倍,假如要使兩種樹(shù)同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋(píng)果樹(shù)和20棵梨樹(shù)施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋(píng)果樹(shù)施肥,差了10棵,后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹(shù),8天就是160棵梨樹(shù),再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋(píng)果樹(shù)是480棵。這就是用假設(shè)的思路來(lái)解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
    6.小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記
    今天老爸給我一個(gè)任務(wù),要我估算一下住在辰凱小區(qū)里大約有多少人?
    這個(gè)任務(wù)我怎么完成呢?不可能叫我一家一家去統(tǒng)計(jì)吧?我想了好久,如果我能知道辰凱小區(qū)有多少幢房子,每幢房子有幾戶,每戶有多少人,不就算出來(lái)了嗎!
    哪我怎樣知道辰凱小區(qū)有多少幢房子呢?我想起來(lái)了,辰凱小區(qū)有一塊小區(qū)分布圖。我立即下樓找到分布圖,我看到分布圖上面大的門(mén)牌號(hào)是161。但不是所有的161幢樓房一樣高,有別墅、小高層、多層公寓。其中有3幢11層高的`小高層,各有2個(gè)門(mén)牌號(hào);別墅有10棟,分別1個(gè)門(mén)牌號(hào)。剩下的全是6層高的多層公寓。多層公寓共有多少門(mén)牌號(hào)呢?應(yīng)該這樣算:161-3×2-10×1=145。
    知道了門(mén)牌數(shù)和層數(shù),我就能算出戶數(shù),但每戶應(yīng)該算幾個(gè)人呢?我假設(shè)每戶住3人。別墅的總?cè)藬?shù)=10×3=30人;小高層的總?cè)藬?shù)=3×2×11×2×3=396人;多層公寓總?cè)藬?shù):145×6×2×3=5220人。因此小區(qū)大約總?cè)藬?shù)有30+396+5220=5646人。
    完成了爸爸的任務(wù)后,我覺(jué)得很開(kāi)心,覺(jué)得自己還挺能干的,還能統(tǒng)計(jì)出小區(qū)居住的人數(shù)來(lái),不容易。