等量代換是一個(gè)漢語詞匯,讀音為deng liang dai huan,指用一種量(或一種量的一部分)來代替和它相等的另一種量(或另一種量的一部分)。以下是整理的《小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1、桔子和蘋果共有360個(gè),其中桔子數(shù)是蘋果數(shù)的2倍,求桔子和蘋果各有多少個(gè)?
2、兄弟倆各有書若干本。只知兄的書為弟的書的3倍;但若兄給弟10本書,則弟的書將為兄的書的3倍。問兄弟二人原有書各多少?
3、在生物課外活動(dòng)中,同學(xué)們種花生比白薯多105棵,又知花生棵數(shù)是白薯的16倍,求花生、白薯各多少棵?
4、假若20只兔子可換2只羊,9只羊可換3頭豬,8頭豬可換2頭牛,那么用5頭牛可換多少只兔子?
5、商店運(yùn)來兩桶油。大桶有油120斤,小桶有油90斤。兩桶油賣出同樣多后,大桶剩的油剛好是小桶剩的油的4倍,問兩桶各剩油多少斤?
2.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
已知:△+○=24,○=△+△+△,求△=?○=?
解答:將兩個(gè)等式編號(hào):
△+○=24(1)
○=△+△+△(2)
將(1)式中的○用(2)式中的3個(gè)△代替
得△+△+△+△=24
∴△=24+4=6,
有○=6+6+6=18。
3.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1世紀(jì)是從公元()年至()年;
9世紀(jì)是從公元()年至()年;
12世紀(jì)是從公元()年至()年;
19世紀(jì)從公元()年至()年。
答案與解析:
1世紀(jì)是從公元(1)年至(100)年;
9世紀(jì)是從公元(801)年至(900)年;
12世紀(jì)是從公元(1101)年至(1200)年;
19世紀(jì)是從公元(1801)年至(1900)年。
4.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
小紅去文具店買了6支鉛筆和5個(gè)筆記本,共花了1元3角5分錢。已知3支鉛筆的價(jià)錢與2個(gè)筆記本的價(jià)錢相等。求1支鉛筆和1個(gè)筆記本各要多少錢?
【答案解析】
因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢=2個(gè)筆記本的價(jià)錢(1)
那么6支鉛筆的價(jià)錢=4個(gè)筆記本的價(jià)錢(2)
又因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分)
把(2)式代入得:
4個(gè)筆記本的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分)
即9個(gè)筆記本=135(分)
1個(gè)筆記本=1359=15(分)
把1個(gè)筆記本的價(jià)錢代入(1)式得
3支鉛筆=215
1支鉛筆=2153=10(分)。
5.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1、媽媽給小青11.1元,讓他去買2.5千克香蕉、2千克蘋果,結(jié)果他把買數(shù)量顛倒了,從而還剩下0.06元,那么蘋果500克的售價(jià)是多少元?
2、3袋大米和4袋黃豆共重425千克,6袋大米和3袋黃豆共重600千克,每袋大米重多少千克?
3、“六一”兒童節(jié),幼兒園組織家長和孩子游園,小明買了2個(gè)大人、3個(gè)小孩的六票花了1.65元,大力買了3個(gè)大人,8個(gè)小孩的六票花了3.35元,大人的門票是多少元?小孩的門票是多少元?
4、百貨店中兩支圓珠筆與3支蘸水筆共值7角8分,3支圓珠筆與2支蘸水筆共值7角2分,問1支圓珠筆值多少元?
5、用10個(gè)大瓶和6個(gè)小瓶可以裝墨水7.2千克,用6個(gè)大瓶和2個(gè)小瓶可以裝墨水4千克,算一算,一個(gè)大瓶和一個(gè)小瓶各能裝墨水多少千克?
6、康大學(xué)校購買5臺(tái)普通書寫臺(tái)燈和3臺(tái)調(diào)光書寫臺(tái)燈共用147.5元。如果1臺(tái)調(diào)光書寫臺(tái)燈換加2臺(tái)普通書寫臺(tái)燈要多花7.3元。這兩種書寫臺(tái)燈各多少元1臺(tái)?
7、甲級(jí)茶葉3千克與乙級(jí)茶葉5千克價(jià)格相等,購買甲級(jí)茶葉2千克,乙級(jí)茶3千克共付152元.求甲、乙兩種茶葉的單價(jià)。
8、買2瓶白酒,12瓶啤酒共付42元,已知一瓶白酒與8瓶啤酒價(jià)錢相等,一瓶白酒,一瓶啤酒共多少元?
9、甲、乙兩隊(duì)共同整修一段公路。甲隊(duì)工作6小時(shí),乙隊(duì)工作8小時(shí),一共整修公路312米。已知甲隊(duì)5小時(shí)的工作量等于乙隊(duì)2小時(shí)的工作量。兩隊(duì)每小時(shí)各整修公路多少米?
10、設(shè)13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋果和1個(gè)桃子的重量;4個(gè)李子和1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)桃子的重量,多少個(gè)李子的重量等于1個(gè)桃子的重量?
6.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1、學(xué)校體育室買籃、排、足三種球。第各買2個(gè)共用去142.8元,第二次買4個(gè)籃球、3個(gè)排球、2個(gè)足球共用去227.4元,第三次買5個(gè)籃球、4個(gè)排球,2個(gè)足球,共用去281.4元。求籃、排、足三種球每個(gè)各多少元?
2、1支鉛筆、2塊橡皮、3把卷筆刀共2.65元;2支鉛筆、3塊橡皮、4把卷筆刀共3.85元;3支鉛筆、5把卷筆刀共4.8元。求一支鉛筆、一塊橡皮、一把卷筆刀各是多少元?
3、設(shè)13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋果和1個(gè)桃子的重量;4個(gè)李子和1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)桃子的重量。多少個(gè)李子的'重量等于1個(gè)桃子的重量?
4、1個(gè)面包和6個(gè)雞蛋價(jià)值1.8元,同樣價(jià)格下,2個(gè)面包和4個(gè)雞蛋價(jià)值2.40元。問1個(gè)面包多少錢?
1.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1、桔子和蘋果共有360個(gè),其中桔子數(shù)是蘋果數(shù)的2倍,求桔子和蘋果各有多少個(gè)?
2、兄弟倆各有書若干本。只知兄的書為弟的書的3倍;但若兄給弟10本書,則弟的書將為兄的書的3倍。問兄弟二人原有書各多少?
3、在生物課外活動(dòng)中,同學(xué)們種花生比白薯多105棵,又知花生棵數(shù)是白薯的16倍,求花生、白薯各多少棵?
4、假若20只兔子可換2只羊,9只羊可換3頭豬,8頭豬可換2頭牛,那么用5頭牛可換多少只兔子?
5、商店運(yùn)來兩桶油。大桶有油120斤,小桶有油90斤。兩桶油賣出同樣多后,大桶剩的油剛好是小桶剩的油的4倍,問兩桶各剩油多少斤?
2.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
已知:△+○=24,○=△+△+△,求△=?○=?
解答:將兩個(gè)等式編號(hào):
△+○=24(1)
○=△+△+△(2)
將(1)式中的○用(2)式中的3個(gè)△代替
得△+△+△+△=24
∴△=24+4=6,
有○=6+6+6=18。
3.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1世紀(jì)是從公元()年至()年;
9世紀(jì)是從公元()年至()年;
12世紀(jì)是從公元()年至()年;
19世紀(jì)從公元()年至()年。
答案與解析:
1世紀(jì)是從公元(1)年至(100)年;
9世紀(jì)是從公元(801)年至(900)年;
12世紀(jì)是從公元(1101)年至(1200)年;
19世紀(jì)是從公元(1801)年至(1900)年。
4.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
小紅去文具店買了6支鉛筆和5個(gè)筆記本,共花了1元3角5分錢。已知3支鉛筆的價(jià)錢與2個(gè)筆記本的價(jià)錢相等。求1支鉛筆和1個(gè)筆記本各要多少錢?
【答案解析】
因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢=2個(gè)筆記本的價(jià)錢(1)
那么6支鉛筆的價(jià)錢=4個(gè)筆記本的價(jià)錢(2)
又因?yàn)?支鉛筆的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分)
把(2)式代入得:
4個(gè)筆記本的價(jià)錢+5個(gè)筆記本的價(jià)錢=135(分)
即9個(gè)筆記本=135(分)
1個(gè)筆記本=1359=15(分)
把1個(gè)筆記本的價(jià)錢代入(1)式得
3支鉛筆=215
1支鉛筆=2153=10(分)。
5.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1、媽媽給小青11.1元,讓他去買2.5千克香蕉、2千克蘋果,結(jié)果他把買數(shù)量顛倒了,從而還剩下0.06元,那么蘋果500克的售價(jià)是多少元?
2、3袋大米和4袋黃豆共重425千克,6袋大米和3袋黃豆共重600千克,每袋大米重多少千克?
3、“六一”兒童節(jié),幼兒園組織家長和孩子游園,小明買了2個(gè)大人、3個(gè)小孩的六票花了1.65元,大力買了3個(gè)大人,8個(gè)小孩的六票花了3.35元,大人的門票是多少元?小孩的門票是多少元?
4、百貨店中兩支圓珠筆與3支蘸水筆共值7角8分,3支圓珠筆與2支蘸水筆共值7角2分,問1支圓珠筆值多少元?
5、用10個(gè)大瓶和6個(gè)小瓶可以裝墨水7.2千克,用6個(gè)大瓶和2個(gè)小瓶可以裝墨水4千克,算一算,一個(gè)大瓶和一個(gè)小瓶各能裝墨水多少千克?
6、康大學(xué)校購買5臺(tái)普通書寫臺(tái)燈和3臺(tái)調(diào)光書寫臺(tái)燈共用147.5元。如果1臺(tái)調(diào)光書寫臺(tái)燈換加2臺(tái)普通書寫臺(tái)燈要多花7.3元。這兩種書寫臺(tái)燈各多少元1臺(tái)?
7、甲級(jí)茶葉3千克與乙級(jí)茶葉5千克價(jià)格相等,購買甲級(jí)茶葉2千克,乙級(jí)茶3千克共付152元.求甲、乙兩種茶葉的單價(jià)。
8、買2瓶白酒,12瓶啤酒共付42元,已知一瓶白酒與8瓶啤酒價(jià)錢相等,一瓶白酒,一瓶啤酒共多少元?
9、甲、乙兩隊(duì)共同整修一段公路。甲隊(duì)工作6小時(shí),乙隊(duì)工作8小時(shí),一共整修公路312米。已知甲隊(duì)5小時(shí)的工作量等于乙隊(duì)2小時(shí)的工作量。兩隊(duì)每小時(shí)各整修公路多少米?
10、設(shè)13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋果和1個(gè)桃子的重量;4個(gè)李子和1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)桃子的重量,多少個(gè)李子的重量等于1個(gè)桃子的重量?
6.小學(xué)生奧數(shù)等量代換練習(xí)題
1、學(xué)校體育室買籃、排、足三種球。第各買2個(gè)共用去142.8元,第二次買4個(gè)籃球、3個(gè)排球、2個(gè)足球共用去227.4元,第三次買5個(gè)籃球、4個(gè)排球,2個(gè)足球,共用去281.4元。求籃、排、足三種球每個(gè)各多少元?
2、1支鉛筆、2塊橡皮、3把卷筆刀共2.65元;2支鉛筆、3塊橡皮、4把卷筆刀共3.85元;3支鉛筆、5把卷筆刀共4.8元。求一支鉛筆、一塊橡皮、一把卷筆刀各是多少元?
3、設(shè)13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋果和1個(gè)桃子的重量;4個(gè)李子和1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)桃子的重量。多少個(gè)李子的'重量等于1個(gè)桃子的重量?
4、1個(gè)面包和6個(gè)雞蛋價(jià)值1.8元,同樣價(jià)格下,2個(gè)面包和4個(gè)雞蛋價(jià)值2.40元。問1個(gè)面包多少錢?