手抄報(bào),是指新聞事業(yè)發(fā)展過程中出現(xiàn)的一種以紙為載體、以手抄形式發(fā)布新聞信息的報(bào)紙,是報(bào)紙的原形,又稱手抄新聞。以下是整理的《二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容五篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
1.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
一元錢哪里去了:
三人住旅店,每人每天的價(jià)格是十元,每人付了十元錢,總共給了老板三十元,后來老板優(yōu)惠了五元,讓服務(wù)員退給他們,結(jié)果服務(wù)員貪 污了兩元,剩下三元每人退了一元錢,也就是說每人消費(fèi)了9元錢。三個(gè)人總共花了27元,加上服務(wù)員貪 污的2元總共29元。那一元錢到哪去了?
分蘋果:
小咪家里來了5位同學(xué)。小咪的爸爸想用蘋果來招待這6位小朋友,可是家里只有5個(gè)蘋果。怎么辦呢?只好把蘋果切開了,可是又不能切成碎塊,小咪的爸爸希望每個(gè)蘋果最多切成3塊。這就成了又一道題目:給6個(gè)孩子平均分配5個(gè)蘋果,每個(gè)蘋果都不許切成3塊以上。小咪的爸爸是怎樣做的呢?
2.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
數(shù)學(xué)故事:
1、傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。
而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
2、動物學(xué)校舉辦兒歌比賽,大象老師做裁判。
小猴第一個(gè)舉手,開始朗誦:“進(jìn)位加法我會算,數(shù)位對齊才能加。個(gè)位對齊個(gè)位加,滿十要向十位進(jìn)。十位相加再加一,得數(shù)算得快又準(zhǔn)?!?BR> 小猴剛說完,小狗又開始朗誦:“退位減法并不難,數(shù)位對齊才能減。個(gè)位數(shù)小不夠減,要向十位借個(gè)一。十位退一是一十,退了以后少個(gè)一。十位數(shù)字怎么減,十位退一再去減?!?BR> 大家都為它們的精彩表演鼓掌。大象老師說:“它們的兒歌讓我們明白了進(jìn)位加法和退位減法,它們兩個(gè)都應(yīng)該得冠軍,好不好?”大家同意并鼓掌祝賀它們。
3.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
今天中午我和爸爸到王大媽水鉸店去吃水餃,我們共花了十七元,吃完飯我們回到家里。到了下午我們又去洗澡共花了二十元,我們洗完澡剛到家門口電話響起來,爸爸拿起電話,只聽見電話里的人教我爸爸跟我去買運(yùn)動鞋,我爸爸問:“你是誰?”“我是秦川的媽媽。”說完就掛掉電話。于是爸爸又帶我去買運(yùn)動鞋共花了四十五元,問:今天我們共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
4.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
今天我和爸爸媽媽一起去家樂福里面的香村基吃飯,我吃了10元錢的飯,爸爸吃了8元錢的飯,媽媽也吃了8元錢的飯,我們一共吃了26元錢的東西。
吃完飯后,我們就到家樂福里面去購物,買了74.5元的全棉雙人九孔被、10.8元的建華調(diào)和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鮮奶酪、5元錢的縫紉機(jī)針、2.5元錐子、1元錢的縫紉線、45元的伊利低脂高鈣牛奶,一共用了151.7元錢,媽媽給阿姨201.7元,阿姨找給媽媽50元。購?fù)晡锖?,我們就高高興興地回家去了。
5.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
1、水果店原有25筐桔子,又運(yùn)進(jìn)65筐,后來賣了40筐,水果店現(xiàn)有桔子多少筐?
25+65-40
=90-40
=50(筐)
2、學(xué)校舉行慶六一活動,一共買了600個(gè)氣球,用了260個(gè)紅氣球,190個(gè)黃氣球,還剩多少個(gè)?
600-260-190
=340-190
=150(個(gè))
3、奶奶用100元錢買回56米花布,做床單用去12米,做衣服用去27米,還剩多少米?
56-12-27
=44-27
=17(米)
4、要訂購800只風(fēng)箏,第一周做了286只,第二周做了327只。
(1)還剩多少只沒完成?
800-286-327
=514-327
=187(只)
(2)你還能提出什么問題?
兩周一共做了多少只?
286+327=613(只)
5、一班:礦泉水184個(gè);易拉罐:240個(gè)
二班:礦泉水236個(gè);易拉罐:169個(gè)
三班:礦泉水145個(gè);易拉罐:246個(gè)
(1)一班和二班一共收集了多少個(gè)礦泉水瓶?
184+236=420(個(gè))
(2)三班收集的易拉罐比二班多多少個(gè)?
246-169=77(個(gè))
(3)你還能提出什么問題?
例:一班和二班一共收集了多少個(gè)礦泉水瓶?
必須列式解答。
(仿照上面的(1)、(2)問稍微改改就行,不要提很復(fù)雜的問題,容易出錯(cuò))
6、一本語文書的厚度約為8毫米,5本這樣的書厚度大約為多少毫米?合多少厘米呢?
8x5=40(毫米)
40毫米=4厘米
7、李峰的身高是120厘米,奶奶的身高是165厘米,李峰再長多少厘米就和奶奶一樣高了?
165-120=45(厘米)
8、一根繩子長24米,每4米做一根跳繩,可以做多少根跳繩?
24÷4=6(根)
9、李明的身高是136厘米,冰箱比李明還高64厘米,冰箱比門矮25厘米。
(1)房門的高是多少厘米?
136+64-25
=200-25
=175(厘米)
(2)你還能提出什么問題?
冰箱高多少厘米?
136+64=200(厘米)
10、一輛自行車288元,一個(gè)風(fēng)扇:245元,奶奶有600元錢,買這兩樣?xùn)|西夠嗎?
288+245=533(元)
600>533
答:買這兩樣?xùn)|西夠。
1.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
一元錢哪里去了:
三人住旅店,每人每天的價(jià)格是十元,每人付了十元錢,總共給了老板三十元,后來老板優(yōu)惠了五元,讓服務(wù)員退給他們,結(jié)果服務(wù)員貪 污了兩元,剩下三元每人退了一元錢,也就是說每人消費(fèi)了9元錢。三個(gè)人總共花了27元,加上服務(wù)員貪 污的2元總共29元。那一元錢到哪去了?
分蘋果:
小咪家里來了5位同學(xué)。小咪的爸爸想用蘋果來招待這6位小朋友,可是家里只有5個(gè)蘋果。怎么辦呢?只好把蘋果切開了,可是又不能切成碎塊,小咪的爸爸希望每個(gè)蘋果最多切成3塊。這就成了又一道題目:給6個(gè)孩子平均分配5個(gè)蘋果,每個(gè)蘋果都不許切成3塊以上。小咪的爸爸是怎樣做的呢?
2.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
數(shù)學(xué)故事:
1、傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。
而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,最后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個(gè)條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
2、動物學(xué)校舉辦兒歌比賽,大象老師做裁判。
小猴第一個(gè)舉手,開始朗誦:“進(jìn)位加法我會算,數(shù)位對齊才能加。個(gè)位對齊個(gè)位加,滿十要向十位進(jìn)。十位相加再加一,得數(shù)算得快又準(zhǔn)?!?BR> 小猴剛說完,小狗又開始朗誦:“退位減法并不難,數(shù)位對齊才能減。個(gè)位數(shù)小不夠減,要向十位借個(gè)一。十位退一是一十,退了以后少個(gè)一。十位數(shù)字怎么減,十位退一再去減?!?BR> 大家都為它們的精彩表演鼓掌。大象老師說:“它們的兒歌讓我們明白了進(jìn)位加法和退位減法,它們兩個(gè)都應(yīng)該得冠軍,好不好?”大家同意并鼓掌祝賀它們。
3.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
今天中午我和爸爸到王大媽水鉸店去吃水餃,我們共花了十七元,吃完飯我們回到家里。到了下午我們又去洗澡共花了二十元,我們洗完澡剛到家門口電話響起來,爸爸拿起電話,只聽見電話里的人教我爸爸跟我去買運(yùn)動鞋,我爸爸問:“你是誰?”“我是秦川的媽媽。”說完就掛掉電話。于是爸爸又帶我去買運(yùn)動鞋共花了四十五元,問:今天我們共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。
4.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
今天我和爸爸媽媽一起去家樂福里面的香村基吃飯,我吃了10元錢的飯,爸爸吃了8元錢的飯,媽媽也吃了8元錢的飯,我們一共吃了26元錢的東西。
吃完飯后,我們就到家樂福里面去購物,買了74.5元的全棉雙人九孔被、10.8元的建華調(diào)和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鮮奶酪、5元錢的縫紉機(jī)針、2.5元錐子、1元錢的縫紉線、45元的伊利低脂高鈣牛奶,一共用了151.7元錢,媽媽給阿姨201.7元,阿姨找給媽媽50元。購?fù)晡锖?,我們就高高興興地回家去了。
5.二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)手抄報(bào)文字內(nèi)容
1、水果店原有25筐桔子,又運(yùn)進(jìn)65筐,后來賣了40筐,水果店現(xiàn)有桔子多少筐?
25+65-40
=90-40
=50(筐)
2、學(xué)校舉行慶六一活動,一共買了600個(gè)氣球,用了260個(gè)紅氣球,190個(gè)黃氣球,還剩多少個(gè)?
600-260-190
=340-190
=150(個(gè))
3、奶奶用100元錢買回56米花布,做床單用去12米,做衣服用去27米,還剩多少米?
56-12-27
=44-27
=17(米)
4、要訂購800只風(fēng)箏,第一周做了286只,第二周做了327只。
(1)還剩多少只沒完成?
800-286-327
=514-327
=187(只)
(2)你還能提出什么問題?
兩周一共做了多少只?
286+327=613(只)
5、一班:礦泉水184個(gè);易拉罐:240個(gè)
二班:礦泉水236個(gè);易拉罐:169個(gè)
三班:礦泉水145個(gè);易拉罐:246個(gè)
(1)一班和二班一共收集了多少個(gè)礦泉水瓶?
184+236=420(個(gè))
(2)三班收集的易拉罐比二班多多少個(gè)?
246-169=77(個(gè))
(3)你還能提出什么問題?
例:一班和二班一共收集了多少個(gè)礦泉水瓶?
必須列式解答。
(仿照上面的(1)、(2)問稍微改改就行,不要提很復(fù)雜的問題,容易出錯(cuò))
6、一本語文書的厚度約為8毫米,5本這樣的書厚度大約為多少毫米?合多少厘米呢?
8x5=40(毫米)
40毫米=4厘米
7、李峰的身高是120厘米,奶奶的身高是165厘米,李峰再長多少厘米就和奶奶一樣高了?
165-120=45(厘米)
8、一根繩子長24米,每4米做一根跳繩,可以做多少根跳繩?
24÷4=6(根)
9、李明的身高是136厘米,冰箱比李明還高64厘米,冰箱比門矮25厘米。
(1)房門的高是多少厘米?
136+64-25
=200-25
=175(厘米)
(2)你還能提出什么問題?
冰箱高多少厘米?
136+64=200(厘米)
10、一輛自行車288元,一個(gè)風(fēng)扇:245元,奶奶有600元錢,買這兩樣?xùn)|西夠嗎?
288+245=533(元)
600>533
答:買這兩樣?xùn)|西夠。