小學三年級上冊數(shù)學日記

字號:

數(shù)學日記是課堂教學的延伸,教學中要讓學生通過多種途徑,了解一些與所學知識相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學日記的形式表現(xiàn)出來,不僅能拓寬學生的數(shù)學視野,而且能發(fā)展學生的實際應(yīng)用能力。以下是整理的《小學三年級上冊數(shù)學日記》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    1.小學三年級上冊數(shù)學日記
    陽光明媚的一天,宋宇韜的表叔帶著我和栩力、趙林澤、宋宇韜以及我們的媽媽們在霍爾果斯口岸在哈薩克斯坦的商店里去購物,到了商店后,我看見了各種各樣的餅干和糖。我一看東西上的價目表都是標得人民幣的價,媽媽給了我100元讓我自己買,“這是在給我出數(shù)學題嗎?”我心想。接過媽媽手里的錢我便選了起來,我拿了5包果仁糖和2包餅干。果仁糖的標價是10元一個,餅干的標價是15元一個。
    到了收銀臺,媽媽說:“你先算一下,這些要花多少錢?。俊蔽覕?shù)了數(shù):“5×10+2×15,嗯。50+30=80元!”媽媽笑著點了點頭,我很自信的把100元遞給了售貨員阿姨:“阿姨找20。”
    2.小學三年級上冊數(shù)學日記
    8月1日,我和爸爸媽媽奶奶還有叔叔全家到蓬萊長島去旅游。我們晚上9:00在新世紀坐車。第二天7:00到達長島港。一共走了大約10個小時。
    我們又乘船大約行駛了40分鐘到達長島。我們住在漁家小院,每天吃海鮮,有貝殼肉,魚肉餡餃子和炸黃花魚。上午我們乘船出海打魚,成人票每人40元,兒童票:身高超過1。4米是40元,沒有超過是20元。
    我和哥哥得身高都沒超過1.4米。這樣我們?nèi)胰谡檬?00元。我們一大家7口是240元。我看見漁民伯伯打上來一個海貝和一只海星。晚上我們逛海邊夜市。媽媽給我買了一條玉石項鏈和用貝殼作的三只小狗。又給我的哥哥和妹妹買了三條玉石項鏈,一共花了50元錢。
    3.小學三年級上冊數(shù)學日記
    有一個周末,我院子里的好朋友來我家玩。我準備捉弄一下她,就說:“我們來玩?zhèn)€游戲吧。咱們每人只能喊出1、2、3、4,4個數(shù),誰先喊道32誰贏,我來計數(shù)。你輸了要接受懲罰哦。我先喊,2?!彼肓讼?,說“不對。你已經(jīng)知道了規(guī)律,我怎樣都會輸?shù)?。?BR>    因為32—2=30,30=5×6,5=1+4=2+3,所以我只要第一個喊出2并與她喊的數(shù)字之和是5我就能贏。
    本來我想利用這一規(guī)律,沒想到竟然被她識破了。
    4.小學三年級上冊數(shù)學日記
    今天中午媽媽事不在,所以讓我管店。在媽媽出去前,她用一張紙記下了店里所有物品的價格。
    我心里在想:我是第管店,別人會不會因為看我小,不買我的東西呢?我會不會……突然,一位看似大約60多歲的老奶奶問我:泰國炒米多少一斤?我看了看媽媽給我的那張紙,對老奶奶說道:“10塊錢一斤,喜歡吃泰國炒米的人挺多的,你也買些去吧。”老奶奶又說道:“看你年紀輕輕,就會做生意了,好!我買兩斤去?!闭f完,我抓了一大把裝進袋子里,然后,放到電子稱上稱。我嘴上念道:一斤=500克,兩斤=一千克,10塊一斤,應(yīng)該按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰國炒米大約2角一包,20.00-15.60=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放進袋子里。剛好電子稱顯示的是20.00元,我就把袋子系好給了老奶奶。
    等我收錢的時候媽媽回來了,所以錢就由媽媽收了。
    5.小學三年級上冊數(shù)學日記
    今天家里包餃子一共包了三大盤,我數(shù)了數(shù)一盆有68只。這時爸爸問我:“如果有六個人吃,每人得到多少?!蔽覍懥艘坏浪闶剑?×68÷6=,我想:首先算出共有有多少個餃子,我列豎式3×68算出一共是204個。知道了鉸子的總數(shù),又知道把它平均分給6個人,那就很容易了,204÷6=,列豎式算出結(jié)果是34。我告訴爸爸每人吃34只餃子。
    原來,生活中也離不開數(shù)學呀。
    6.小學三年級上冊數(shù)學日記
    今天中午吃過午飯,弟弟喊著要吃橙子,可是媽媽在洗碗沒空切給弟弟吃。我說:“媽媽,讓我來切吧!”媽媽說:“可以的,可是你要小心手哦”我心里可高興了,難得媽媽肯讓我自己動手。我拿刀把一個橙子切成四塊,切了一個又一個,我切得可歡啦!不知不覺把盤子里的橙子都切光了。
    媽媽看到我切的橙子問:“梓樂,你切了那么多,到底切了幾個呢?”我摸著頭無奈的說:“我也不知道切了幾個。”媽媽說:“遇到問題要怎么做?”“要動腦筋?!闭f著我就數(shù)了起來,一共是24塊橙子,每4塊就是一個,我就這樣分,分成6份,就是6個橙子。我把答案告訴媽媽,媽媽笑著說:“真棒,你已經(jīng)學會把老師教的知識用在生活上,是個聰明的孩子!”
    聽了媽媽的話,我心里樂開了花!