二年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)暑假作業(yè)題三篇

字號(hào):

做數(shù)學(xué)題可以高效幫助學(xué)習(xí)者理解全方位,多角度理解基本知識(shí),拓展思路,積累技巧。而這些恰是考試所需要的。但是,做題有用的前提是,做過(guò)的題必須知道自己為什么做對(duì),為什么做錯(cuò),做錯(cuò)的完全理解沒(méi)有,否則,只是練字,起不到做題的作用。以下是整理的《二年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)暑假作業(yè)題三篇》相關(guān)資料,希望幫助到您。
    【篇一】二年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)暑假作業(yè)題
    一、填空。
    1、每份分得()叫平均分。
    2、5000克-3000克=()克=()千克
    3、按規(guī)律填1、1、2、3、5、8、()、()。
    4、紅領(lǐng)巾有()個(gè)角,有()個(gè)比直角小的角。
    5、20÷4=5讀作(),被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是()。表示把()平均分成(),每份是();還表示20里面有()個(gè)();還表示20是()的()倍。
    6、一根繩子,對(duì)折以后再對(duì)折,每折長(zhǎng)4米,繩子長(zhǎng)()米。
    7、除數(shù)和商都是8,被除數(shù)是()。
    8、的四位數(shù)是(),最小的三位數(shù)是(),他們相差()。
    9、1205讀作()四千零五寫作()。
    二、計(jì)算。
    1、口算。
    32÷4=  81÷9=  15÷5=  24÷6=  42÷7=  
    24÷4=  52+36=  34+54=  67-15=  34-26=
    90-45=  200+500=  3×9+29=  8×2+32=  45-17=
    6×9-16=  3×7+15=  1千克+8千克=  63克÷7=
    2、列豎式計(jì)算。
    78+16=  89-56=  30+540=  450-260=
    3、()里能填幾。
    ()×9<55  ()×8<50 ?。ǎ?50
    ()+9<20  ()+12<30 ?。ǎ?<20
    4、在()里填“+、-、×、÷、<、>”。
    4()6=24  25+8()35  34-20()15  30()6=5
    12()18=30  64()8=8  8()15=23  52()7=45
    三、判斷。
    1、一個(gè)2分錢的硬幣重約2克。()
    2、五位數(shù)一定比四位數(shù)大。()
    3、和5999相鄰的兩個(gè)數(shù)是5997和平友好9998。()
    4、4個(gè)千和8個(gè)一組成的數(shù)是4008。()
    5、一句乘法口訣只能為一道除法算式求商。()
    6、8÷2=4讀作:8除2等于4。()
    四、選擇。
    1、()+12-13=46,()里填幾?()
    A、37  B、47  C、57
    2、只能寫一句算式的口訣是()。
    A、五六三十  B、四四十六  C、二七十四
    3、用數(shù)字2、9、0、5組成4位數(shù)是()。
    A、2905  B、9520  C、5092
    4、8()27>8263百位上可以填()。
    A、3  B、6  C、9
    5、小明體重約()。
    A、30克  B、30千克  C、300克
    6、比直角小的角是()。
    A、鈍角  B、銳角  C、直角
    五、列式計(jì)算。
    1、2個(gè)6相乘的積比20多多少?
    2、80比5的7倍多多少?
    3、45是5的幾倍?
    4、50與30的差除以4得多少?
    六、解決問(wèn)題。
    1、三個(gè)小組一共收集了94個(gè)可樂(lè)瓶,一組收集34個(gè),二組收集29個(gè),三組收集多少個(gè)?(用兩種方法)
    2、小紅今年8歲,爸爸今年35歲,爸爸50歲時(shí),小紅多大?
    3、有4行月季花,每行9盆,一共有多少盆月季花?又?jǐn)[6盆蝴蝶花,月季花是蝴蝶花的幾倍?
    4、動(dòng)物園里有8只黑鴿子,24只白鴿子,白鴿子是黑鴿子的幾倍?每個(gè)窩里住4只,一共需要多少個(gè)窩?
    5、媽媽帶400元錢去購(gòu)物,風(fēng)扇一臺(tái)245元,電飯鍋每個(gè)187元,媽媽買這兩樣?xùn)|西錢夠嗎?如果不夠,差多少元?
    【篇二】二年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)暑假作業(yè)題
    一、直接寫出得數(shù)。
    16÷4=  9×7=  64÷8=  87-9=  5×9=
    63-9=  4×9=  65÷9=  50-8=  55÷9=
    68-50=  7×8=  45+9=  42+7=  73+8=
    二、填空。
    1、()九七十二  七()六十三  五()四十
    2、7個(gè)6是(),40里面有()個(gè)5。
    3、8×7比8×6的積多()
    4、把6×4=24改編成兩道除法算式是()和()
    5、28÷5被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是(),余數(shù)是()。
    6、在一道除法算式里,除數(shù)和商都是7,余數(shù)是3,被除數(shù)是()。
    7、45÷5=(),表示把()平均分成()份,每份是()。
    8、6+6+6+6=()×()=()
    9、計(jì)算24÷4時(shí),可以這樣想()()二十四,商是()。二六十二可以為算式()求商,還可以為算式()求商。63÷9=()口訣()九六十三。
    10、7個(gè)6是(),40里面有()個(gè)5。
    11、7×5=(),第一個(gè)因數(shù)是(),第二個(gè)因數(shù)是(),積是()。
    12、根據(jù)3×7=21寫兩道除法算式是()和()。
    13、40÷5=8中,被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是()。
    14、在一道算式里,除數(shù)和商都是8,被除數(shù)是()。
    15、把一個(gè)數(shù)平均分成4份,每份是9,這個(gè)數(shù)是()。
    【篇三】二年級(jí)小學(xué)生數(shù)學(xué)暑假作業(yè)題
    一、填空題。
    1、傍晚,面向太陽(yáng),前面是(    ),后面是(   ),右面是(   ),左面是(   )。
    2、地圖是按(    ),(   ),(   ),(   )的方位繪制的。
    3、我的右面是西,我的前面是(    ),我的后面是(   ),我的左面是(   )。
    4、32÷8=4,表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  );還表示32里面有(  )個(gè)(  )。
    5、晚上,你面對(duì)北極星,你的前面是(  )方。你的后面是(  )方。你的左面是(  )方。你的右面是(  )方。
    6、早晨,你面對(duì)太陽(yáng),你的。前面是(  )方。你的后面是(  )方。你的左面是(  )方。你的右面是(  )方。
    7、指南針的紅色一端指的是(   )方,白色的一端指的是(  )方。
    8、大樹年輪疏(寬)的一邊是( )方。大樹年輪密(窄)的一邊是( )方。
    二、列式計(jì)算。
    (1)被除數(shù)是24,除數(shù)是8商是多少?
    (2)把42平均分成6份,每份是多少?
    (3)40里面有幾個(gè)5?
    (4)除數(shù)是6,被除數(shù)是30,商是幾?
    三、解決問(wèn)題
    1、裝完2輛三輪車,還有12個(gè)輪子,一共有多少個(gè)輪子?
    2、蘋果每千克8元,梨每千克9元,菠蘿每千克7元
    (1)買3千克蘋果和1千克梨,一共需要多少元?
    (2)用35元買5千克蘋果,還差多少元?
    (3)小明有35元,可以買幾斤菠蘿?
    3、一組有9人,每人收集了5個(gè)易拉罐,二組一共收集了36個(gè)。一組比二多收集了多少個(gè)。
    4、學(xué)校買來(lái)3包書,每包8本,把這些書平均分給4個(gè)班,每個(gè)班分幾本?
    5、3張紙可以做15朵花,每張紙可以做多少朵花?