八年級(jí)奧數(shù)簡單的應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練【三篇】

字號(hào):

奧數(shù)對(duì)青少年的腦力鍛煉有著一定的作用,可以通過奧數(shù)對(duì)思維和邏輯進(jìn)行鍛煉,對(duì)學(xué)生起到的并不僅僅是數(shù)學(xué)方面的作用,通常比普通數(shù)學(xué)要深?yuàn)W些。整理了相關(guān)內(nèi)容,快來看看吧!希望能幫助到你~更多相關(guān)訊息請(qǐng)關(guān)注!
    【篇一】
    1.某商品按定價(jià)出售,每個(gè)可獲得利潤50元。如果按定價(jià)的80%出售10件,與按定價(jià)每個(gè)減價(jià)30元出售12件所獲得的利潤一樣多,這種商品每件定價(jià)多少元?
    2.從家里騎摩托車到火車站趕乘火車。如果每小時(shí)行30千米,那么早到15分鐘;如果每小時(shí)行20千米,則遲到5分鐘。如果打算提前5分鐘到,那么摩托車的速度應(yīng)是多少?
    3.有甲、乙兩塊含銅量不同的合金,甲塊重6千克,乙塊重4千克?,F(xiàn)在從甲、乙兩塊合金上各切下重量相等的一部分。將甲塊上切下的部分與乙塊的剩余部分一起熔煉,再將乙塊上切下的部分與甲塊剩余部分一起熔煉,得到的兩塊新合金的含銅量相等。問從每一塊上切下的部分的重量是多少千克?
    4.某商品按每個(gè)5元利潤賣出11個(gè)的價(jià)錢,與按每個(gè)11元的利潤賣出10個(gè)的價(jià)錢一樣多。這個(gè)商品的成本是多少元?
    5.張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價(jià)100元。張先生向商店經(jīng)理說:如果你肯減價(jià),每減價(jià)1元,我就多訂購4件。商品店經(jīng)理算了一下,如果減價(jià)5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤。問這種商品的成本是多少元?
    【篇二】
    1.買2.5千克蘋果和2千克橘子共用去13.6元,已知每千克蘋果比每千克橘子貴2.2元,這兩種水果的單價(jià)各是每千克多少元?
    2.買4支鋼筆和9支圓珠筆共付24元,已知買2支鋼筆的錢可買3支圓珠筆,兩種筆的價(jià)錢各是多少元?
    3.一個(gè)兩位數(shù),個(gè)位上的數(shù)字是十位上數(shù)字的2倍,如果把十位上的數(shù)字與個(gè)位上的數(shù)字對(duì)調(diào),那么得到的新兩位數(shù)比原兩位數(shù)大36.求原兩位數(shù).
    4.一個(gè)兩位數(shù),十位上的數(shù)字比個(gè)位上的數(shù)字小1,十位上的數(shù)字與個(gè)位上的數(shù)字的和是這個(gè)兩位數(shù)的0.2倍.求這個(gè)兩位數(shù).
    5.有四只盒子,共裝了45個(gè)小球.如變動(dòng)一下,第一盒減少2個(gè);第二盒增加2個(gè);第三盒增加一倍;第四盒減少一半,那么這四只盒子里的球就一樣多了.原來每只盒子中各有幾個(gè)球?
    【篇三】
    1、圖書室有故事書98本,今天借出46本,還回25本?,F(xiàn)在圖書室有故事書多少本?
    2、一件兒童上衣48.5元,一條長褲比上衣便宜9.8元,一條裙子又比長褲貴2.5元。這條裙子多少錢?
    3、爸爸帶小明去滑雪,乘纜車上山用了4分鐘,纜車每分鐘行200米?;┫律接昧?0分鐘,每分鐘行70米。滑雪比乘纜車多行多少米?
    4、某縣城到省城的公路長160千米。一輛汽車走高速路的速度是80千米/時(shí),走普通公路的速度是40千米/時(shí)。從縣城去省城走高速路比普通公路節(jié)省多少時(shí)間?
    5、大同鄉(xiāng)中心小學(xué)在荒山上植樹,2002年共植樹356棵,2003年植樹3次,每次植樹140棵。哪一年植的樹多?多多少棵?
    6、李伯伯家養(yǎng)了42只雞,養(yǎng)鴨的只數(shù)是雞的一半。李伯伯家一共養(yǎng)雞、鴨多少只?