如果你仔細(xì)觀察,你就知道在日常生活中離不開(kāi)數(shù)學(xué)。以下是為大家精心整理的內(nèi)容,歡迎大家閱讀。
篇一
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹(shù)上共有30只小鳥(niǎo),乙樹(shù)上先飛走4只,這時(shí)甲樹(shù)飛向乙樹(shù)3只,兩棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)剛好相等。兩棵樹(shù)上原來(lái)各有幾只小鳥(niǎo)?
我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解??沈?yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹(shù)是14只;甲樹(shù)就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹(shù)16只,乙樹(shù)14只。
通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。
篇二
我學(xué)會(huì)了認(rèn)識(shí)鐘表,它使我的生活更有規(guī)律;我學(xué)會(huì)了乘法除法,它使我的計(jì)算更快;我認(rèn)識(shí)了人民幣,它讓我學(xué)會(huì)獨(dú)自購(gòu)物……
記得有,我和媽媽去超市購(gòu)物。超市的東西可真多,讓我增加了不少見(jiàn)識(shí),到了牛奶柜前我說(shuō):“媽媽?zhuān)I(mǎi)箱牛奶吧?”媽媽說(shuō):“好啊,你看看這箱牛奶你和姐姐兩人會(huì)不會(huì)喝過(guò)期?。俊蔽易屑?xì)看了下日期,原來(lái)還有8天就到期了,一箱總共是12盒。我憨笑了一下,想了一會(huì)說(shuō):“如果我們每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,12÷2=6(天),8大于6所以可以喝完?!?BR> 媽媽摸了摸我的頭說(shuō):“孩子,你算得很好,以后遇到任何問(wèn)題,都要開(kāi)動(dòng)腦筋,數(shù)學(xué)知識(shí)在我們生活中是無(wú)處不在的,只要用心你就會(huì)發(fā)現(xiàn)很多有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題的?!?BR> 篇三
今天晚上我去學(xué)跳舞,因?yàn)闆](méi)有帶水。所以,我們要去超市買(mǎi)一瓶礦泉水。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,所以我都不知道一瓶水是多少錢(qián)?
媽媽給了我一元錢(qián),可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢(qián)。哇!比我想象中貴了四倍。我又跑出去向媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我十元錢(qián),我就再給售貨員阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢(qián)交給了媽媽?zhuān)瑡寢尶湮艺姘簦?BR> 篇四
今天下午,我在家里沒(méi)有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見(jiàn)其中有這樣的一道題目:小紅用3個(gè)“8”和4個(gè)“0”寫(xiě)出了一個(gè)七位數(shù),小紅讀這個(gè)數(shù)的時(shí)候,她的奶奶只聽(tīng)見(jiàn)小紅讀了兩個(gè)“零”字。問(wèn)小紅寫(xiě)出的的這個(gè)數(shù)可能是多少?
我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。
從這一道題目中,我明白了無(wú)論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案??紤]問(wèn)題時(shí)要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。
篇五
這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙啊!
昨天晚上,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買(mǎi)了4.5斤,本應(yīng)該付錢(qián)8.1元??墒菭I(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。
不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。
是啊!要是沒(méi)學(xué)好這門(mén)數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!
篇一
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹(shù)上共有30只小鳥(niǎo),乙樹(shù)上先飛走4只,這時(shí)甲樹(shù)飛向乙樹(shù)3只,兩棵樹(shù)上的小鳥(niǎo)剛好相等。兩棵樹(shù)上原來(lái)各有幾只小鳥(niǎo)?
我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解??沈?yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹(shù)是14只;甲樹(shù)就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹(shù)16只,乙樹(shù)14只。
通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。
篇二
我學(xué)會(huì)了認(rèn)識(shí)鐘表,它使我的生活更有規(guī)律;我學(xué)會(huì)了乘法除法,它使我的計(jì)算更快;我認(rèn)識(shí)了人民幣,它讓我學(xué)會(huì)獨(dú)自購(gòu)物……
記得有,我和媽媽去超市購(gòu)物。超市的東西可真多,讓我增加了不少見(jiàn)識(shí),到了牛奶柜前我說(shuō):“媽媽?zhuān)I(mǎi)箱牛奶吧?”媽媽說(shuō):“好啊,你看看這箱牛奶你和姐姐兩人會(huì)不會(huì)喝過(guò)期?。俊蔽易屑?xì)看了下日期,原來(lái)還有8天就到期了,一箱總共是12盒。我憨笑了一下,想了一會(huì)說(shuō):“如果我們每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,12÷2=6(天),8大于6所以可以喝完?!?BR> 媽媽摸了摸我的頭說(shuō):“孩子,你算得很好,以后遇到任何問(wèn)題,都要開(kāi)動(dòng)腦筋,數(shù)學(xué)知識(shí)在我們生活中是無(wú)處不在的,只要用心你就會(huì)發(fā)現(xiàn)很多有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題的?!?BR> 篇三
今天晚上我去學(xué)跳舞,因?yàn)闆](méi)有帶水。所以,我們要去超市買(mǎi)一瓶礦泉水。平時(shí)都是媽媽買(mǎi)的,所以我都不知道一瓶水是多少錢(qián)?
媽媽給了我一元錢(qián),可是!售貨員阿姨說(shuō)不夠,一瓶礦泉水要4元錢(qián)。哇!比我想象中貴了四倍。我又跑出去向媽媽拿錢(qián),媽媽這次給了我十元錢(qián),我就再給售貨員阿姨。我自己算了算,10元-4元=6元,售貨員員阿姨應(yīng)該找我6元。我算得真準(zhǔn),售貨員阿姨果然找給了我6元。
我把剩下的錢(qián)交給了媽媽?zhuān)瑡寢尶湮艺姘簦?BR> 篇四
今天下午,我在家里沒(méi)有事干,便隨手拿起一本數(shù)學(xué)課外讀物翻閱,看見(jiàn)其中有這樣的一道題目:小紅用3個(gè)“8”和4個(gè)“0”寫(xiě)出了一個(gè)七位數(shù),小紅讀這個(gè)數(shù)的時(shí)候,她的奶奶只聽(tīng)見(jiàn)小紅讀了兩個(gè)“零”字。問(wèn)小紅寫(xiě)出的的這個(gè)數(shù)可能是多少?
我冥思苦想,反復(fù)地思考和琢磨,終于按順序想出了四種不同的答案,這四種不同的答案分別是:8080800、8080080、8080008、8000808。
從這一道題目中,我明白了無(wú)論做哪道題目都不能只滿足于想出一種答案??紤]問(wèn)題時(shí)要全面、有序,養(yǎng)成良好的思維習(xí)慣,才能真正地學(xué)好數(shù)學(xué)。
篇五
這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法和除法。這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙啊!
昨天晚上,我媽媽一起去買(mǎi)桔子。桔子是1.8元一斤,媽媽買(mǎi)了4.5斤,本應(yīng)該付錢(qián)8.1元??墒菭I(yíng)業(yè)員粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元錢(qián)。還好我利用了這個(gè)學(xué)期新教的知識(shí),在腦子里算過(guò)一便后,馬上糾正了營(yíng)業(yè)員的失誤。
不僅營(yíng)業(yè)員阿姨夸我聰明,這么小都會(huì)小數(shù)乘除法了,而且在回家的路上,媽媽還表?yè)P(yáng)我,給她省了0.9元,并且學(xué)過(guò)的知識(shí)能在生活中活用。
是啊!要是沒(méi)學(xué)好這門(mén)數(shù)學(xué),以后損失的不只是這0.9元,或許是幾百,幾千,甚至上億呀!