2020國考行測必然性推理指導(dǎo):真假話問題

字號:

2020年國考備考正在進(jìn)行中,為了方便考生及時(shí)有效的備考,那么,為您精心整理了2020國考行測必然性推理指導(dǎo):真假話問題,希望對您的備考有所幫助。如想獲取更多國考模擬題及備考資料,請關(guān)注的更新。
    
    一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題
    如果在真假話問題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。方法:一找-二繞-三返回(“一找”,即找矛盾,“二繞”,即繞開矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,“三回”,即回歸到原矛盾關(guān)系中再作進(jìn)一步的判斷)
    例:在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
    由此可以推出:
    A、四個(gè)草屋中都有草藥 B、四個(gè)草屋中都有食物
    C、第三個(gè)草屋中有獵槍 D、第四個(gè)草屋中沒有草藥
    解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對應(yīng)著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循“一找、二繞、三回”的解題步驟尋找真相?!耙徽摇?,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關(guān)系,那么兩者必定一真一假;接下來“二繞”,即繞開矛盾的兩個(gè)命題,判斷其他命題的真假,因?yàn)橹挥幸痪湔嬖?,可知其余第二句和第四句都為假,那么?shí)際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。
    二、樸素邏輯中的真假話問題
    與上述題型一的考查方式略顯不同,這種題型一般是對于那些找不到矛盾無法做題或找到矛盾仍無法做題的真假話問題,樸素邏輯中出現(xiàn)的真假話問題往往側(cè)重考查的是考生們的分析和思維能力。方法:“假設(shè)法”。
    例:家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說辭:
    甲說:我們中有人偷吃了糖果;
    乙說:我們四個(gè)都沒偷吃糖果;
    丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
    丁說:我沒偷吃糖果。
    如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說的是真話,有兩個(gè)說的是假話,則說真話的是( )
    A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
    C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
    解析:有了之前的鋪墊,大家應(yīng)該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的“有些人偷吃”和乙所說的“所有人都沒偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是現(xiàn)在的真假話數(shù)量是兩真兩假,到現(xiàn)在發(fā)現(xiàn)找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應(yīng)該會想到我們這講到的“假設(shè)法”,因?yàn)榧滓沂敲芤徽嬉患?,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設(shè)丁說的話為真即非丁,那么丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設(shè)錯(cuò)誤,因?yàn)楸娑〖?,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設(shè)完應(yīng)該是甲,丙說真話,答案選A。
    所以對于真假話問題的學(xué)習(xí)并不困難,可以說,只要找對方法,順利解題并不難。