二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記

字號:

語文老師要求寫的日記、周記大家肯定都不陌生了,但是數(shù)學(xué)日記是不是感覺比較新鮮呢?新鮮就對了,數(shù)學(xué)日記它的核心當(dāng)然是對數(shù)學(xué)問題的記載,可是同樣需要文字描述,以及邏輯條理性,所以,數(shù)學(xué)日記不僅是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)也是語文學(xué)習(xí),這樣豈不更好。以下是整理的《二年級小學(xué)生數(shù)學(xué)日記》,希望幫助到您。
    【篇一】
    早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。
    早飯時,媽媽端上來3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說:“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個了?!蔽艺f:“沒問題!我會幫你算?!庇谑牵覍Π职謰寢屨f:“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說:“好!”
    于是,我們一家三口都默不作聲地開吃起來。
    一會兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說:“我吃了22個元宵?!苯又?,媽媽說:“我吃了14個?!蔽亿s忙吃下最后一個,來不及地說:“我吃了10個。你們不許算,讓我來算。”媽媽笑著看看爸爸,爸爸說:“你先吃完,我們等著你來算?!?BR>    我咽下最后一個元宵,立即開工:22+14+10=46(個)
    我對大聲地說:“46,一袋元宵是46個?!?BR>    媽媽說:“哦,鍋里還有4個?!?BR>    我搶著說:“46+4=50,50個,一袋元宵是50個?!?BR>    爸爸媽媽都笑了。
    【篇二】
    今天早上,媽媽到超市去了,爸爸帶我去買菜。來到菜市場一看,菜的品種真多呀!有翠綠的黃瓜、紫色的茄子、活蹦亂跳的魚兒、張牙舞爪的龍蝦……我們先來到蔬菜攤前,買了2斤黃瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后來到賣肉類的地方,買了2斤牛肉(每斤16元)。最后我們來到水產(chǎn)品的攤位前,買了一條2斤重的草魚(每斤8元)。爸爸問我:“你能算出今天我們買菜共花了多少錢嗎?”我一揚頭,說:“當(dāng)然可以!”說完我就埋頭心算起來。
    我是這樣算的:
    買蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)
    買牛肉花了:16+16=32(元)
    買魚花了:8×2=16(元)
    總共是:30+32+16=78(元)
    算好后,我高興地對爸爸說:“總共花了78元?!卑职钟终f:“我今天帶了100元錢,你算算我現(xiàn)在還剩多少錢?”我想了想便說:“你帶了100元,花了78元,那現(xiàn)在應(yīng)該還剩100-78=22元錢?!卑职治⑿χ鴮ξ艺f:“好,不錯,作為獎勵,給你買草莓吃?!?BR>    我高興極了,因為草莓是我最愛吃的水果。