小學二年級上冊數(shù)學應用題及答案

字號:

應用題可以說是小學數(shù)學中最為重要的內(nèi)容,是培養(yǎng)學生數(shù)學思維及解題能力的重要途徑,做好應用題掉小學生非常重要,它是檢驗學生堆成掌握程度的重要途徑,而且小學生在解答應用題分過程中培養(yǎng)了數(shù)學思維能力、問題的分析解決能力。以下是整理的《小學二年級上冊數(shù)學應用題及答案》,希望幫助到您。
    小學二年級上冊數(shù)學應用題及答案篇一
    1、動物園有熊貓4只,猴子是熊貓的3倍。熊貓和猴子一共多少只?
    4×3+4=16(只)答:熊貓和猴子一共16只。
    2、圖書館有90本書。一年級借走20本,二年級借走17本。圖書館還有多少本書?
    90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書。
    3、二年級有女生15人,男生比女生多11人,二年級有學生多少人?
    15+11+15=41(人)答:二年級有學生41人。
    4、媽媽拿了24元,要買3副手套,每副7元,夠不夠?
    3×7=21(元)21<24答:夠了。
    5、用15個方木塊,擺5個一樣的長方體,每個長方體用幾個木塊?每個長方體用3個木塊,可以擺幾個長方體?
    15÷5=3(個)答:每個長方體用3個木塊。15÷3=5(個)答:可以擺5個長方體。
    6、媽媽和女兒做紅花,媽媽做了58朵,女兒做了50朵。媽媽給女兒幾朵,兩人的花就一樣多?
    58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:媽媽給女兒4朵,兩人的花就一樣多。
    7、果園里有梨樹28棵,桃樹比梨樹多16棵,果園共有果樹多少棵?
    28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果園共有果樹72棵。
    8、杏樹有82棵,梨樹比杏樹少29棵,梨樹有多少棵?
    82-29=53(棵)答:梨樹有53棵。
    9、要栽85棵樹,已栽了56棵,___________________________________________?
    還要栽多少棵?85-56=29(棵)答:還要栽29棵。
    10、已栽了49棵樹,還剩34棵樹沒栽,_____________________________________________?
    一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。
    11、小紅每天做8朵紅花,做了3天。她要把紅花獎給6個小朋友,平均每人多少朵?
    3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。
    12、媽媽買了3個茶杯用去24元,爸爸買了4個碗用去36元。茶杯和碗哪個貴?貴多少?
    24÷3=8(元)36÷4=9(元)
    8<99-8=1(元)答:碗貴,貴1元。
    13、三年級有25人用一條船過河,每次只能坐5人,要幾次才能過完?
    25÷5=5(次)答:要5次才能過完。
    14、有4只小兔,小猴的只數(shù)是小兔的3倍,現(xiàn)在每2只小猴分成一組去抬東西,可以分成幾組?
    4×3=12(只)12÷2=6(組)答:可以分成6組。
    15、3個小動物吃了12個蘋果,7個小動物要吃多少個蘋果?
    12÷3=4(個)7×4=28(個)答:7個小動物要吃28個蘋果。
    16、一本故事書24頁,小紅每天看6頁,幾天看完?這本故事書小明8天看完,每天要看幾頁?
    24÷6=4(天)答:4天看完、24÷8=3(頁)答:每天要看3頁。
    17、小東有4元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個本子剛好把錢用完,每個本子幾元?
    4×3÷6=2(元)答:每個本子2元。
    18、小朋友吃早餐,每6人坐一張桌子,要坐2張桌子,一共有多少人?
    6×2=12(人)答:一共有12人。
    19、小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了15個,誰寫得多?多幾個?
    3×6=18(個)18>1518-15=3(個)
    答:小明寫的多,多3個。
    20、小明和小紅寫字,小明寫了3行,每行6個,小紅寫了4行,每行5個,兩人一共寫了多少個?
    3×6=18(個)4×5=20(個)
    18+20=38(個)答:兩人一共寫了38個。
    小學二年級上冊數(shù)學應用題及答案篇二
    1、同學們排隊做操,站了8行,每行9人,一共多少人?
    8×9=72(人)答:一共72人。
    2、二年級有6個小組,每個小組7人,一共有多少人?
    6×7=42(人)答:一共42人。
    3、小紅帶了50元錢,買6本書,每本書4元,應找回多少元?
    6×4=24(元)50-24=26(元)答:應找回26元。
    4、小紅、麗麗、圓圓、蒙蒙每人都有8支鉛筆,剛剛有9支,他們一共有多少支鉛筆?
    4×8=32(支)32+9=41(支)答:他們一共有41支鉛筆。
    5、筆:3元/支
    書:5元/本
    尺子:2元/把
    買一本書和4把尺子共需要多少元?
    4×2+5=13(元)答:買一本書和4把尺子共需要13元。
    6、小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,4輛車可以坐幾個人?
    2×4=8(人)答:4輛車可以坐人。
    7、同學們在操場上跳繩,每3個人一組,分成了2組,一共有多少人在跳繩?
    3×2=6(人)答:一共有6人在跳繩。
    8、小松鼠摘松果,每個筐里放了5個松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少個松果?
    5×7=35(個)答:小松鼠一共摘了35個松果。
    9、有4個盤子,每個盤子放3個蘋果,一共需要放幾個蘋果?
    4×3=12(個)答:一共需要放12個蘋果。
    10、一件衣服需要5??圩?,那么4件衣服要多少??圩??
    5×4=20(個)答:那么4件衣服要20??圩印?BR>    11、一只手有5個手指,那么一雙手有幾個手指?
    5×2=10(個)答:一雙手有10個手指。
    12、同學們參加合唱比賽,每排站了5名同學,總共站了3排,問一共有多少名同學參加比賽?
    5×3=15(名)答:一共有15名同學參加比賽。
    13、小明一家三個人去公園去玩,一張門票是5元,他們一共花了多少元門票錢?
    5×3=15(元)答:他們一共花了15元門票錢。
    14、一塊橡皮5角,丫丫買了2塊橡皮,一共花了多少錢?
    5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元錢。
    15、幼兒園的小朋友們吃水果,每個小朋友吃了2個蘋果,5個小朋友吃了多少個蘋果?
    5×2=10(個)答:5個小朋友吃了10個蘋果。
    16、小東今年6歲,媽媽今年30歲,小東12歲時,媽媽多少歲?
    12-6=6(歲)30+6=36(歲)答:媽媽36歲。
    17、會議室里有單人椅30把,雙人椅有8把,一共能坐多少人?
    8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。
    18、有40人要過河,租8條小船(每條小船限乘4人)和1條大船(每條大船限乘6人)夠坐嗎?
    8×4+6=38(人)38<40答:不夠坐。
    19、小明買一支鋼筆花了8元,買書包的錢是買鋼筆的6倍,小明一共花了多少錢?
    6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元錢。
    20、小李有43張郵票,小生的郵票比小李多9張,小英的郵票比小生少14張。
    (1)小生有郵票多少張?
    43+9=52(張)答:小生有郵票52張、
    (2)小英有郵票多少張?
    52-14=38(張)答:小英有郵票38張、
    (3)他們?nèi)艘还灿朽]票多少張?
    38+52+43=133(張)答:他們?nèi)艘还灿朽]票133張。
    小學二年級上冊數(shù)學應用題及答案篇三
    1、操場上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?
    6×6÷4=9(人)答:每行有9人。
    2、有24張畫,平均掛在6間教室,每間教室有多少張?
    24÷6=4(張)答:每間教室有4張。
    3、小明有6套畫片,每套3張。又買來4張,現(xiàn)在有多少張?
    6×3+4=22(張)答:現(xiàn)在有22張。
    4、商店里有4盒皮球,每盒6個,賣出20個,還剩多少個?
    4×6-20=4(個)答:還剩4個。
    5、工廠先蓋了5排房,每排9間。又蓋了15間,一共蓋了多少間房?
    5×9+15=60(間)答:一共蓋了60間房。
    6、同學們栽了4行果樹,每行6棵。有15棵是杏樹,剩下的是桃樹。栽了多少棵桃樹?
    4×6-15=9(棵)答:栽了9棵桃樹。
    7、食堂買來60棵白菜,吃了56棵。又買來30棵,現(xiàn)在有多少棵?
    60-56+30=34(棵)答:現(xiàn)在有34棵。
    8、商店里有9袋乒乓球,每袋5個。賣了28個,現(xiàn)在還有多少個乒乓球?
    9×5-28=17(個)答:現(xiàn)在還有17個乒乓球。
    9、同學們做了76朵花,送給托兒所49朵,還剩多少朵?
    76-49=27(朵)答:還剩27朵。
    10、同學們分5組做紙花,每組做8朵。送給托兒所30朵,還剩多少朵?
    5×8-30=10(朵)答:還剩10朵。
    11、老師出了20道乘法算式,16道除法算式。小華算了32道,還有幾道沒算?
    20+16-32=4(道)答:還有4道沒算。
    12、老師出了6欄算式,每欄9道。小明算了50道,還有幾道沒算?
    6×9-50=4(道)答:還有4道沒算、
    13、同學們做了16只紅風車,20只花風車。送給幼兒園18只,還有多少只?
    16+20-18=18(只)答:還有18只、
    14、紅花有3朵,黃花是紅花的6倍,一共有多少朵花?
    6×3=18(朵)18+3=21(朵)答:一共有21朵花。
    15、同學們?nèi)タ措娪?。一年級去?組,每組7人。二年級去了45人。一年級去了多少人?二年級比一年級多去多少人?
    6×7=42(人)答:一年級去了42人、45-42=3(人)答:二年級比一年級多去3人。
    16、媽媽買回8千克蘋果,平均每千克有6個。送王奶奶28個,還剩多少個?
    8×6-28=20(個)答:還剩20個。
    17、玩具廠打算做50個布娃娃。已經(jīng)做了32個,剩下的要在3天內(nèi)做完,平均每天做多少個?
    50-32=18(個)18÷3=6(個)答:平均每天做6個。
    18、魚缸里共有50條金魚,其中紅金魚有15條,花金魚20條,其余是黑金魚。黑金魚有多少條?(用兩種方法計算)
    ①50-15-20=15(條)答:黑金魚有15條。
    ②15+20=35(條)50-35=15(條)答:黑金魚有15條。
    19、小永家養(yǎng)了8只綿羊,32只山羊,山羊的只數(shù)是綿羊的多少倍?
    32÷8=4答:山羊的只數(shù)是綿羊的4倍。
    20、鬧鐘:24元
    粉筆:2元
    文具盒:6元
    (1)鬧鐘的價錢是文具盒的多少倍?
    24÷6=4答:鬧鐘的價錢是文具盒的4倍。
    (2)買6盒粉筆的錢能買幾個文具盒?
    6×2÷6=2(個)答:買6盒粉筆的錢能買6個文具盒。