小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》課件【三篇】

字號:

課件是根據(jù)教學(xué)大綱的要求,經(jīng)過教學(xué)目標(biāo)確定,教學(xué)內(nèi)容和任務(wù)分析,教學(xué)活動結(jié)構(gòu)及界面設(shè)計(jì)等環(huán)節(jié),而加以制作的課程軟件。它與課程內(nèi)容有著直接聯(lián)系。使用課件能夠吸引學(xué)生注意力,提高學(xué)習(xí)情緒,從而誘發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的興趣。下面是整理分享的,歡迎閱讀與借鑒,查看更多請點(diǎn)擊課件頻道。
    小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》課件篇一
    教學(xué)內(nèi)容
    人教版數(shù)學(xué)第六冊73~74頁的例1,做一做及練習(xí)十六的1~2題
    教學(xué)目標(biāo)
    1.使學(xué)生理解并掌握除法應(yīng)用題常見的數(shù)量關(guān)系,以及乘、除法應(yīng)用題常見的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系。
    2.使學(xué)生在推導(dǎo)“單價、數(shù)量、總價”這三種數(shù)量關(guān)系之間的關(guān)系的過程中,學(xué)習(xí)一種解決問題的基本方法和策略,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。
    3.使學(xué)生通過討論、交流、觀察、比較等學(xué)習(xí)活動,學(xué)會與他人合作,學(xué)會有條理的、清晰的表達(dá)、闡述自己的觀點(diǎn),培養(yǎng)學(xué)生的語言表達(dá)能力。
    4.使學(xué)生通過參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動,在學(xué)習(xí)活動中獲得成功體驗(yàn),培養(yǎng)對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的興趣和愛好。
    教學(xué)重點(diǎn)
    使學(xué)生理解并掌握除法應(yīng)用題常見的數(shù)量關(guān)系,以及乘、除法應(yīng)用題常見的數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系。
    教學(xué)難點(diǎn)
    理解并掌握乘、除法應(yīng)用題常見數(shù)量關(guān)系的聯(lián)系
    教學(xué)過程
    一、復(fù)習(xí)
    1.出示投影,學(xué)生填空
    單價×數(shù)量=
    單產(chǎn)量數(shù)量=總產(chǎn)量
    ×?xí)r間=路程
    工效×=工作總量
    2.教師小結(jié)
    二、新課
    1.復(fù)習(xí)乘法應(yīng)用題和常見數(shù)量關(guān)系
    1)出示題目
    學(xué)校鼓樂隊(duì)買了8個鼓,每個98元,一共用了多少元?
    2)讀題,列式解答,并說出數(shù)量關(guān)系
    小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》課件篇二
    教學(xué)目標(biāo)
    通過學(xué)生對已學(xué)過的除法關(guān)系應(yīng)用題的解答,引導(dǎo)學(xué)生自己概括整理出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,掌握并靈活地運(yùn)用這些常見數(shù)量關(guān)系式解決實(shí)際問題.
    通過教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實(shí)際問題的能力,提高學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)術(shù)語進(jìn)行歸納概括的能力,發(fā)展抽象思維.
    通過學(xué)生對一些數(shù)量關(guān)系的掌握,加深他們對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解,體驗(yàn)探索的樂趣,感受數(shù)學(xué)的實(shí)用性、嚴(yán)謹(jǐn)性和結(jié)論的確定性.
    教學(xué)重點(diǎn)、難點(diǎn)
    根據(jù)具體情境的實(shí)際問題,抽象概括出常見的除法數(shù)量關(guān)系式,加深學(xué)生對日常各種數(shù)量及相互關(guān)系的理解.
    教學(xué)過程
    鋪墊準(zhǔn)備.【演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
    出示:
    根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.
    144÷6=24,144÷24=6
    根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.
    46×5=230,230÷46=5
    觀察以上兩組算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?說說乘法各部分之間存在什么關(guān)系?
    出示:被乘數(shù)×乘數(shù)=積
    積÷乘數(shù)=被乘數(shù)
    積÷被乘數(shù)=乘數(shù)
    提問:我們學(xué)過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?
    板書:單價×數(shù)量=總價速度×?xí)r間=路程
    單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量工效×?xí)r間=工作總量
    探索新知.
    1.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
    教師結(jié)合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學(xué)生結(jié)合課件演示敘述題意.
    出示:(1)學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
    問:這個問題中存在哪些數(shù)量關(guān)系?你想怎樣列式?
    學(xué)生回答后板書:單價×數(shù)量=總價
    98×8=784(元)
    解決動畫中“錢是否夠用”的問題.
    2.根據(jù)“學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯(lián)想出兩道除法計(jì)算的應(yīng)用問題來?
    學(xué)生討論編題,然后口述題意.
    根據(jù)學(xué)生的回答,出示:
    (2)學(xué)校鼓樂隊(duì)要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?
    (3)學(xué)校鼓樂隊(duì)買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
    分別讀題,列式解答,訂正并板書:
    (2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(個)
    3.觀察三個算式,聯(lián)系題意,推出數(shù)量關(guān)系式.
    (1)觀察98×8=784(元)、784÷8=98(元)、784÷98=8(個)三個算式之間有什么區(qū)別和聯(lián)系,想784、98、8分別代表哪一數(shù)量?問:你發(fā)現(xiàn)了什么?
    (2)學(xué)生討論.“單價、數(shù)量、總價”之間除了有乘法關(guān)系外,還有什么關(guān)系?
    學(xué)生自己提煉得出:總價÷數(shù)量=單價、總價÷單價=數(shù)量
    4.結(jié)合自己的生活經(jīng)驗(yàn),舉出應(yīng)用“總價÷數(shù)量=單價或總價÷單價=數(shù)量”的實(shí)際例子.
    發(fā)散遷移.【繼續(xù)演示課件“除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系”】
    學(xué)生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數(shù)量關(guān)系式.
    問:根據(jù)“工效×?xí)r間=工作總量”這一乘法數(shù)量關(guān)系,你想到了什么?
    學(xué)生推理得出這三個量間的除法數(shù)量關(guān)系.
    全課小結(jié).
    1.通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),談?wù)勀阌惺裁葱碌氖斋@?還有什么疑問?
    2.師帶領(lǐng)學(xué)生回顧全課內(nèi)容,從具有乘除法數(shù)量關(guān)系的三個數(shù)量間的緊密聯(lián)系中體會“事物在一定條件下可以互相轉(zhuǎn)換”的思想.
    小學(xué)三年級數(shù)學(xué)《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》課件篇三
    教學(xué)目標(biāo)
    (一)使學(xué)生在已掌握的“單價×數(shù)量=總價”等關(guān)系式的基礎(chǔ)上推導(dǎo)出另外兩個關(guān)系式正確理解三個關(guān)系式之間的聯(lián)系.
    (二)學(xué)會應(yīng)用關(guān)系式解決實(shí)際計(jì)算問題.
    (三)培養(yǎng)學(xué)生的觀察、思考、分析和概括能力.
    教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)
    重點(diǎn):用乘法求總價,推導(dǎo)出用除法求得另外兩個量.
    難點(diǎn):揭示三類應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系.
    教學(xué)過程設(shè)計(jì)
    (一)復(fù)習(xí)準(zhǔn)備
    (1)口算:(投影出示)
    14×5=、21×3=、13×7=
    70÷14=、63÷3=、91÷7=
    70÷5=、63÷21=、91÷13=
    32×4=、12×6=、15×8=
    128÷4=、72÷6=、120÷8=
    128÷32=、72÷12=、120÷15=
    (2)請同學(xué)回憶一下在乘數(shù)是兩位數(shù)乘法中,學(xué)過哪些常見的數(shù)量關(guān)系?
    (可以讓學(xué)生討論,互相啟發(fā),提醒一下,然后請同學(xué)回答.學(xué)生回答無序,老師要選擇有序的板書在黑板上)
    生:單價×數(shù)量=總價
    單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
    速度×?xí)r間=路程
    工效×工時=工作總量
    師:同學(xué)們能牢固掌握學(xué)過的數(shù)量關(guān)系,下面老師出一道常見數(shù)量關(guān)系的應(yīng)用題請大家來思考.
    (二)學(xué)習(xí)新課
    1.學(xué)校鼓樂隊(duì)買了8個鼓,每個34元,一共用了多少元?(事先寫好貼在黑板上)
    投影出示討論題:(幾個題都用這個討論題)
    (1)題目中已知哪些量?求什么量?
    (2)用什么方法計(jì)算?為什么?
    (3)說出數(shù)量關(guān)系式.
    通過討論,根據(jù)問題回答.老師把學(xué)生說的列式板書在黑板上.
    34×8=272(元)
    使學(xué)生充分認(rèn)識:34元是單價;8是數(shù)量;272元是總價.
    單價×數(shù)量=總價
    下面老師把(1)題,已知和所求改變一下,請看(2)題.(事先寫好貼在黑板上)
    (2)學(xué)校鼓樂隊(duì)買8個鼓用了272元,每個鼓多少元?
    投影出示討論題:
    學(xué)生討論時老師巡視、啟發(fā)學(xué)生充分發(fā)表意見,使每個人都參與.
    (可以多請幾名同學(xué)回答,尤其是中、下等同學(xué),要多給他們機(jī)會)
    生:已知“買了8個鼓”是數(shù)量,“用了272元”是總價.求“每個鼓多少元”是單價.也就是:已知總價和數(shù)量,求單價.
    關(guān)系式:總價÷數(shù)量=單價
    列式:272÷8=34(元)
    (老師把它寫在黑板上)
    請同學(xué)按老師說的要求,把這個題目再改編一下,注意聽.
    如果這道題的總價不變,把問題(單價)改變?yōu)闂l件,把數(shù)量改變?yōu)閱栴}.
    請同學(xué)思考片刻,組織一下語言,把這道應(yīng)用題敘述出來.
    (學(xué)生回答、老師把事先寫好的(3)題貼在黑板上)
    (3)學(xué)校鼓樂隊(duì)買鼓用了272元,每個34元,買了幾個鼓?
    投影出示討論題:
    (根據(jù)討論題回答,請一些平時學(xué)習(xí)有困難的同學(xué),看他們是否掌握了)
    (生:已知總價是272元,單價是34元,求的是數(shù)量.)
    關(guān)系式:總價÷單價=數(shù)量
    列式:979÷34=8(個)
    師:通過上面三個題目,你能說出單價、數(shù)量、總價這三個量之間有什么關(guān)系嗎?
    (同學(xué)們可以互相說一說)
    生:已知單價和數(shù)量,可以求出總價,用乘法計(jì)算;已知總價和數(shù)量,可以求出單價,用除法計(jì)算;已知總價和單價,可以求出數(shù)量,用除法計(jì)算.
    總之,單價、數(shù)量、總價這三個量,只要知道其中兩個量,就可以求出第三個量.
    小結(jié)今天我們研究了單價、數(shù)量、總價這三量之間的關(guān)系,只要知道這三個量中的兩個量,就可以求出第三個量.只要記住“單價×數(shù)量=總價”就容易想出另外兩個關(guān)系式:“總價÷數(shù)量=單價”“總價÷單價=數(shù)量”,這樣我們就能很快地解決生活中的有關(guān)實(shí)際問題.
    (三)鞏固反饋
    請同學(xué)利用我們剛學(xué)的知識,解決下面的問題.
    (1)一輛汽車由勝利村開往縣城,用了4小時,平均每小時行35千米,由勝利村到縣城的路程是多少千米?
    關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程
    列式:35×4=140(千米)
    (2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時行35千米.這輛汽車由勝利村到縣城要用多少小時?
    關(guān)系式:路程÷速度=時間
    列式:140÷35=4(時)
    (3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開往縣城用了4小時.這輛汽車平均每小時行多少千米?
    關(guān)系式:路程÷時間=速度
    列式:140÷4=35(千米)
    (訂正時,老師板書)
    下面請同學(xué)打開書第75頁,練習(xí)十六第1題.誰知道每題括號里綠顏色的字是什么意思?
    學(xué)生回答后,老師要求學(xué)生請?jiān)跁咸顚?(訂正時老師板書)
    (1)單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量
    (2)總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量
    (3)總產(chǎn)量÷單產(chǎn)量=數(shù)量
    下面我們再來看一道題.(出示)
    (1)一臺織襪機(jī)每小時織32雙兒童襪,8小時生產(chǎn)多少雙?
    提出問題再解答,并寫出數(shù)量關(guān)系式.
    讀題并補(bǔ)充問題.老師填在黑板上.
    關(guān)系式:工效×工時=工作總量
    列式:32×8=256(雙)
    (2)把上題改編成求時間的應(yīng)用題.
    (同桌兩個同學(xué)互相編,然后把關(guān)系式,列式計(jì)算寫在自己的作業(yè)本上)
    一臺織襪機(jī)每小時織32雙兒童襪,計(jì)劃織256雙,需要幾小時?
    關(guān)系式:工作總量÷工效=工時
    列式:256÷32=8(時)
    (3)把上題改編成求工效的應(yīng)用題.
    (要求自己獨(dú)立思考,編后,把關(guān)系式,列式計(jì)算寫在作業(yè)本上,看誰快)
    一臺織襪機(jī)8小時織兒童襪256雙,平均每小時織兒童襪多少雙?
    關(guān)系式:工作總量÷工時=工效
    列式:256÷8=32(雙)
    小結(jié)請大家回憶一下,我們今天學(xué)習(xí)了哪些內(nèi)容?
    學(xué)習(xí)了幾種常見的數(shù)量關(guān)系:單價、數(shù)量、總價的關(guān)系;速度、時間、路程的關(guān)系;單產(chǎn)量、數(shù)量、總產(chǎn)量的關(guān)系;工效、工時、工作總量的關(guān)系.今后可以應(yīng)用這些數(shù)量之間的關(guān)系解決一些乘法、除法應(yīng)用題.
    作業(yè):看書第73頁.
    小資料
    除法應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,都可以歸結(jié)為:c÷a=b或c÷b=a(a,b都不等于0).
    主要有兩種情況:一是把數(shù)c平均分成b份,也就是求相同的加數(shù)a.二是求數(shù)c里面含有多少個a,也就是求相同加數(shù)a的個數(shù)b.至于求一個數(shù)c是另一個數(shù)a的多少倍,實(shí)際上也是求c里含有多少個a;已知一個數(shù)的b倍是c,求這個數(shù),實(shí)際上就是把c平均分成b份,求這樣的一份是多少.