奧數(shù)對青少年的腦力鍛煉有著一定的作用,可以通過奧數(shù)對思維和邏輯進(jìn)行鍛煉,對學(xué)生起到的并不僅僅是數(shù)學(xué)方面的作用,通常比普通數(shù)學(xué)要深奧些。整理了相關(guān)內(nèi)容,快來看看吧!希望能幫助到你~更多相關(guān)訊息請關(guān)注!
【篇一】
1.要修一條公路,原計劃每天修450米,80天完成?,F(xiàn)在要求提前20天完成,平均每天應(yīng)多修多少米?
解析:要求平均每天多修多少米,必須知道實際每天修多少米,要求實際每天修多少米,又要先求出這條公路的總長和實際修多少天。
解:450×80÷(80-20)-450
=450×80÷60-450
=36000÷60-450
=600-450
=150(米)
答:平均每天應(yīng)多修150米.
2.農(nóng)具廠生產(chǎn)一批農(nóng)具,原計劃每天生產(chǎn)120件,28天可以完成任務(wù),實際每天多生產(chǎn)了20件,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?
解析:要求提前幾天完成任務(wù),先要求出實際生產(chǎn)了多少天,要求實際生產(chǎn)了多少天,又要求出這批農(nóng)具一共有多少件。
解:28-120×28÷(120+20)
=28-120×28÷140
=28-3360÷140
=28-24
=4(天)
答:可以提前4天完成任務(wù).
3.一項工程原計劃8個人每天工作6小時,10天可以完成。現(xiàn)在為了加快工作進(jìn)度,增加2人,每天工作時間增加2小時,這樣可以提前幾天完成這項工程?
解析:要求可以提前幾天完成,要先求現(xiàn)在這項工程需要多少天。要求現(xiàn)在完成這項工程需要多少天,又要先求這項工程地總工作量是多少。
解:10-6×10×8÷(8+2)÷(6+2)
=10-6×10×8÷10÷8
=10-60×8÷10÷8
=10-480÷10÷8
=10-48÷8
=10-6
=4(天)
答:可以提前4天完成這項工程.
4.買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?
解:(1)買1支鉛筆多少錢?
0.6÷5=0.12(元)
(2)買16支鉛筆需要多少錢?
0.12×16=1.92(元)
列成綜合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
5.3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6天耕地多少公頃?
解:(1)1臺拖拉機1天耕地多少公頃?
90÷3÷3=10(公頃)
(2)5臺拖拉機6天耕地多少公頃?
10×5×6=300(公頃)
列成綜合算式:90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)
答:5臺拖拉機6天耕地300公頃。
【篇二】
1.面粉廠用汽車裝運一批面粉,原計劃用每輛裝24袋的汽車9輛15次可以運完,現(xiàn)在改用每輛裝30袋的汽車6輛來運,幾次可以運完?
解析:要求幾次可以運完,先要求出運的這批面粉共有多少袋。
解:24×9×15÷30÷6
=216×15÷30÷6
=3240÷30÷6
=18(次)
答:18次可以運完.
2.修一條公路,原計劃每天工作7.5小時,8個人6天可以修完,實際增加了2個工人,準(zhǔn)備4天完成,這樣每天要工作幾小時?
解析:要求每天工作幾小時,先要求出這條公路的總工作量,即由1個工人來做共需要多少小時,再求最后問題。
解:7.5×8×6÷4÷(8+2)
=7.5×8×6÷4÷10
=60×6÷4÷10
=360÷4÷10
=9(小時)
答:每天要工作9小時.
3.5輛汽車4次可以運送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運送105噸鋼材,需要運幾次?
解:(1)1輛汽車1次能運多少噸鋼材?
100÷5÷4=5(噸)
(2)7輛汽車1次能運多少噸鋼材?
5×7=35(噸)
(3)105噸鋼材7輛汽車需要運幾次?
105÷35=3(次)
列成綜合算式:105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要運3次。
4.一種鋼軌,4根共重1900千克,現(xiàn)在有95000千克鋼,可以制造這種鋼軌多少根?(損耗忽略不計)
解析:以一根鋼軌的重量為單一量。
(1)一根鋼軌重多少千克?
1900÷4=475(千克)。
(2)95000千克能制造多少根鋼軌?
95000÷475=200(根)。
解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根鋼軌。
【篇三】
1.一項工程,預(yù)計30人15天可以完成任務(wù)。工作4天后,又增加3人。如果每人工作效率相同,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?
解析:要求提前幾天完成任務(wù),必須知道實際工作的天數(shù)。要求實際工作天數(shù),又要先求工作4天后,余下的工作需要幾天完成,求余下的工作量應(yīng)用總工作量(15×30)減去4天的工作量(4×30).
解:15-〔(15×30-4×30)÷(30+3)+4〕
=15-〔(450-120)÷33+4〕
=15-〔330÷33+4〕
=15-〔10+4〕
=15-14
=1(天)
答:可以提前1天完成任務(wù).
2.一個工地上有120名工人,食堂為這些工人準(zhǔn)備了30天的糧食。實際工作5天后,由于工期緊張,又調(diào)來30名工人,食堂原來準(zhǔn)備的糧食只夠吃幾天?
解析:先要求出準(zhǔn)備的糧食共有多少,也就是1人能吃多少天,再求出5天后余下的糧食夠用多少天。
解:(30×120-5×120)÷(120+30)+5
=(3600-600)÷150+5
=3000÷150+5
=20+5
=25(天)
答:食堂原來準(zhǔn)備的糧食只夠吃25天.
3.王家養(yǎng)了5頭奶牛,7天產(chǎn)牛奶630千克,照這樣計算,8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?
解析:以1頭奶牛1天產(chǎn)的牛奶為單一量。
(1)1頭奶牛1天產(chǎn)奶多少千克?
630÷5÷7=18(千克)。
(2)8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?
18×8×15=2160(千克)。
解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:可產(chǎn)牛奶2160千克。
4.三臺同樣的磨面機2.5時可以磨面粉2400千克,8臺這樣的磨面機磨25600千克面粉需要多少時間?
解:以1臺磨面機1時磨的面粉為單一量。
(1)1臺磨面機1時磨面粉多少千克?
2400÷3÷2.5=320(千克)。
(2)8臺磨面機磨25600千克面粉需要多少小時?
25600÷320÷8=10(時)。
綜合列式為:25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(時)。
【篇一】
1.要修一條公路,原計劃每天修450米,80天完成?,F(xiàn)在要求提前20天完成,平均每天應(yīng)多修多少米?
解析:要求平均每天多修多少米,必須知道實際每天修多少米,要求實際每天修多少米,又要先求出這條公路的總長和實際修多少天。
解:450×80÷(80-20)-450
=450×80÷60-450
=36000÷60-450
=600-450
=150(米)
答:平均每天應(yīng)多修150米.
2.農(nóng)具廠生產(chǎn)一批農(nóng)具,原計劃每天生產(chǎn)120件,28天可以完成任務(wù),實際每天多生產(chǎn)了20件,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?
解析:要求提前幾天完成任務(wù),先要求出實際生產(chǎn)了多少天,要求實際生產(chǎn)了多少天,又要求出這批農(nóng)具一共有多少件。
解:28-120×28÷(120+20)
=28-120×28÷140
=28-3360÷140
=28-24
=4(天)
答:可以提前4天完成任務(wù).
3.一項工程原計劃8個人每天工作6小時,10天可以完成。現(xiàn)在為了加快工作進(jìn)度,增加2人,每天工作時間增加2小時,這樣可以提前幾天完成這項工程?
解析:要求可以提前幾天完成,要先求現(xiàn)在這項工程需要多少天。要求現(xiàn)在完成這項工程需要多少天,又要先求這項工程地總工作量是多少。
解:10-6×10×8÷(8+2)÷(6+2)
=10-6×10×8÷10÷8
=10-60×8÷10÷8
=10-480÷10÷8
=10-48÷8
=10-6
=4(天)
答:可以提前4天完成這項工程.
4.買5支鉛筆要0.6元錢,買同樣的鉛筆16支,需要多少錢?
解:(1)買1支鉛筆多少錢?
0.6÷5=0.12(元)
(2)買16支鉛筆需要多少錢?
0.12×16=1.92(元)
列成綜合算式:0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
5.3臺拖拉機3天耕地90公頃,照這樣計算,5臺拖拉機6天耕地多少公頃?
解:(1)1臺拖拉機1天耕地多少公頃?
90÷3÷3=10(公頃)
(2)5臺拖拉機6天耕地多少公頃?
10×5×6=300(公頃)
列成綜合算式:90÷3÷3×5×6=10×30=300(公頃)
答:5臺拖拉機6天耕地300公頃。
【篇二】
1.面粉廠用汽車裝運一批面粉,原計劃用每輛裝24袋的汽車9輛15次可以運完,現(xiàn)在改用每輛裝30袋的汽車6輛來運,幾次可以運完?
解析:要求幾次可以運完,先要求出運的這批面粉共有多少袋。
解:24×9×15÷30÷6
=216×15÷30÷6
=3240÷30÷6
=18(次)
答:18次可以運完.
2.修一條公路,原計劃每天工作7.5小時,8個人6天可以修完,實際增加了2個工人,準(zhǔn)備4天完成,這樣每天要工作幾小時?
解析:要求每天工作幾小時,先要求出這條公路的總工作量,即由1個工人來做共需要多少小時,再求最后問題。
解:7.5×8×6÷4÷(8+2)
=7.5×8×6÷4÷10
=60×6÷4÷10
=360÷4÷10
=9(小時)
答:每天要工作9小時.
3.5輛汽車4次可以運送100噸鋼材,如果用同樣的7輛汽車運送105噸鋼材,需要運幾次?
解:(1)1輛汽車1次能運多少噸鋼材?
100÷5÷4=5(噸)
(2)7輛汽車1次能運多少噸鋼材?
5×7=35(噸)
(3)105噸鋼材7輛汽車需要運幾次?
105÷35=3(次)
列成綜合算式:105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要運3次。
4.一種鋼軌,4根共重1900千克,現(xiàn)在有95000千克鋼,可以制造這種鋼軌多少根?(損耗忽略不計)
解析:以一根鋼軌的重量為單一量。
(1)一根鋼軌重多少千克?
1900÷4=475(千克)。
(2)95000千克能制造多少根鋼軌?
95000÷475=200(根)。
解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根鋼軌。
【篇三】
1.一項工程,預(yù)計30人15天可以完成任務(wù)。工作4天后,又增加3人。如果每人工作效率相同,這樣可以提前幾天完成任務(wù)?
解析:要求提前幾天完成任務(wù),必須知道實際工作的天數(shù)。要求實際工作天數(shù),又要先求工作4天后,余下的工作需要幾天完成,求余下的工作量應(yīng)用總工作量(15×30)減去4天的工作量(4×30).
解:15-〔(15×30-4×30)÷(30+3)+4〕
=15-〔(450-120)÷33+4〕
=15-〔330÷33+4〕
=15-〔10+4〕
=15-14
=1(天)
答:可以提前1天完成任務(wù).
2.一個工地上有120名工人,食堂為這些工人準(zhǔn)備了30天的糧食。實際工作5天后,由于工期緊張,又調(diào)來30名工人,食堂原來準(zhǔn)備的糧食只夠吃幾天?
解析:先要求出準(zhǔn)備的糧食共有多少,也就是1人能吃多少天,再求出5天后余下的糧食夠用多少天。
解:(30×120-5×120)÷(120+30)+5
=(3600-600)÷150+5
=3000÷150+5
=20+5
=25(天)
答:食堂原來準(zhǔn)備的糧食只夠吃25天.
3.王家養(yǎng)了5頭奶牛,7天產(chǎn)牛奶630千克,照這樣計算,8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?
解析:以1頭奶牛1天產(chǎn)的牛奶為單一量。
(1)1頭奶牛1天產(chǎn)奶多少千克?
630÷5÷7=18(千克)。
(2)8頭奶牛15天可產(chǎn)牛奶多少千克?
18×8×15=2160(千克)。
解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:可產(chǎn)牛奶2160千克。
4.三臺同樣的磨面機2.5時可以磨面粉2400千克,8臺這樣的磨面機磨25600千克面粉需要多少時間?
解:以1臺磨面機1時磨的面粉為單一量。
(1)1臺磨面機1時磨面粉多少千克?
2400÷3÷2.5=320(千克)。
(2)8臺磨面機磨25600千克面粉需要多少小時?
25600÷320÷8=10(時)。
綜合列式為:25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(時)。