數(shù)學(xué)日記是課堂教學(xué)的延伸,教學(xué)中要讓學(xué)生通過(guò)多種途徑,了解一些與所學(xué)知識(shí)相關(guān)的內(nèi)容,并根據(jù)自己的理解以數(shù)學(xué)日記的形式表現(xiàn)出來(lái),不僅能拓寬學(xué)生的數(shù)學(xué)視野,而且能發(fā)展學(xué)生的實(shí)際應(yīng)用能力。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記(五篇)》,希望幫助到您。
【篇一】
早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。
早飯時(shí),媽媽端上來(lái)3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說(shuō):“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個(gè)了?!蔽艺f(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!我會(huì)幫你算。”于是,我對(duì)爸爸媽媽說(shuō):“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個(gè)數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說(shuō):“好!”
于是,我們一家三口都默不作聲地開吃起來(lái)。
一會(huì)兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說(shuō):“我吃了22個(gè)元宵?!苯又?,媽媽說(shuō):“我吃了14個(gè)?!蔽亿s忙吃下后一個(gè),來(lái)不及地說(shuō):“我吃了10個(gè)。你們不許算,讓我來(lái)算?!眿寢屝χ纯窗职?,爸爸說(shuō):“你先吃完,我們等著你來(lái)算?!?BR> 我咽下后一個(gè)元宵,立即開工:22+14+10=46(個(gè))
我對(duì)大聲地說(shuō):“46,一袋元宵是46個(gè)?!?BR> 媽媽說(shuō):“哦,鍋里還有4個(gè)?!?BR> 我搶著說(shuō):“46+4=50,50個(gè),一袋元宵是50個(gè)?!?BR> 爸爸媽媽都笑了。
【篇二】
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來(lái)各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解??沈?yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。
【篇三】
今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞剑矣挚匆娯浖苌蠑[著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來(lái):零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。
【篇四】
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來(lái)到飯店里,我問(wèn)叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說(shuō):“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢?!边@時(shí),媽媽對(duì)我提出了一個(gè)問(wèn)題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說(shuō):“還有一種方法更簡(jiǎn)單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來(lái)了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說(shuō):“孩子,你真棒!”
數(shù)學(xué)原來(lái)這么深?yuàn)W、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識(shí)。我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),不光數(shù)學(xué)別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學(xué)習(xí),天天向上”!
【篇五】
課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對(duì)同學(xué)們說(shuō):“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!兩個(gè)媽媽當(dāng)然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,所以應(yīng)該有2+2=4(人)。”
小文搖搖頭說(shuō):“不對(duì),誰(shuí)還有不同的答案?”我突然想起爸爸對(duì)我講過(guò)一道類似的題目,是問(wèn)兩個(gè)爸爸兩個(gè)爺爺,我就說(shuō):“我們先來(lái)看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的女兒,所以這里有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。
反過(guò)來(lái)想,兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒在一起,至少有3個(gè)人?!贝蠹衣犃硕颊f(shuō):“你真會(huì)動(dòng)腦筋?!?BR>
【篇一】
早晨,我被一陣陣鞭炮聲吵醒了,今天是元宵節(jié)。
早飯時(shí),媽媽端上來(lái)3碗熱氣騰騰的元宵給我們吃。忽然,媽媽說(shuō):“哎呀,我忘記數(shù)一袋元宵有多少個(gè)了?!蔽艺f(shuō):“沒(méi)問(wèn)題!我會(huì)幫你算。”于是,我對(duì)爸爸媽媽說(shuō):“我們各自一邊吃一邊記住自己吃的元宵個(gè)數(shù),好不好?”爸爸笑笑,媽媽也笑笑,都說(shuō):“好!”
于是,我們一家三口都默不作聲地開吃起來(lái)。
一會(huì)兒,爸爸碗里的元宵吃完了,他抹了下嘴,說(shuō):“我吃了22個(gè)元宵?!苯又?,媽媽說(shuō):“我吃了14個(gè)?!蔽亿s忙吃下后一個(gè),來(lái)不及地說(shuō):“我吃了10個(gè)。你們不許算,讓我來(lái)算?!眿寢屝χ纯窗职?,爸爸說(shuō):“你先吃完,我們等著你來(lái)算?!?BR> 我咽下后一個(gè)元宵,立即開工:22+14+10=46(個(gè))
我對(duì)大聲地說(shuō):“46,一袋元宵是46個(gè)?!?BR> 媽媽說(shuō):“哦,鍋里還有4個(gè)?!?BR> 我搶著說(shuō):“46+4=50,50個(gè),一袋元宵是50個(gè)?!?BR> 爸爸媽媽都笑了。
【篇二】
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來(lái)。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時(shí)甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來(lái)各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問(wèn)題,于是用還原問(wèn)題的方法解??沈?yàn)算時(shí)卻發(fā)現(xiàn)錯(cuò)了。我便更加認(rèn)真地重新做起來(lái)。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過(guò)解這道題,我明白了,無(wú)論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會(huì)出錯(cuò)。
【篇三】
今天下午,我和媽媽來(lái)到超市買東西。
當(dāng)我們買完所需的東西之后,剛要離開,我看見貨架上正好擺著火腿腸,于是我讓媽媽買些火腿腸,媽媽同意了??墒莿傋邘撞剑矣挚匆娯浖苌蠑[著一包一包的,同樣品牌,同樣重量,里面有10根,每包4.30元。到底買一包一包的呢,還是買一根一根的?我猶豫了。突然,我的腦子一轉(zhuǎn),有了,只要比較一下,哪一種合算就買哪一種。于是我開始算起來(lái):零賣的如果買10根,每根4角,就是40角,等于4元,而整包的要4.30元,多了3毛錢,所以我決定買散裝的。我把我計(jì)算的過(guò)程說(shuō)給媽媽聽,媽媽聽了直夸我愛動(dòng)腦。
【篇四】
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來(lái)到飯店里,我問(wèn)叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說(shuō):“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢?!边@時(shí),媽媽對(duì)我提出了一個(gè)問(wèn)題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時(shí),我仔細(xì)地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說(shuō):“還有一種方法更簡(jiǎn)單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會(huì)兒,終于想出來(lái)了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說(shuō):“孩子,你真棒!”
數(shù)學(xué)原來(lái)這么深?yuàn)W、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識(shí)。我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),不光數(shù)學(xué)別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學(xué)習(xí),天天向上”!
【篇五】
課間休息時(shí),我們班的“小博士”小文對(duì)同學(xué)們說(shuō):“今天,我給大家出一道有趣的數(shù)學(xué)問(wèn)題,題目是:兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒一起在河邊散步,她們至少有幾個(gè)人?”小軍說(shuō):“這還不簡(jiǎn)單!兩個(gè)媽媽當(dāng)然是兩個(gè)人,兩個(gè)女兒也是兩個(gè)人,所以應(yīng)該有2+2=4(人)。”
小文搖搖頭說(shuō):“不對(duì),誰(shuí)還有不同的答案?”我突然想起爸爸對(duì)我講過(guò)一道類似的題目,是問(wèn)兩個(gè)爸爸兩個(gè)爺爺,我就說(shuō):“我們先來(lái)看小林和她媽媽的關(guān)系,小林是媽媽的女兒,所以這里有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。媽媽是外婆的女兒,所以這里也有1個(gè)女兒,1個(gè)媽媽。
反過(guò)來(lái)想,兩個(gè)媽媽和兩個(gè)女兒在一起,至少有3個(gè)人?!贝蠹衣犃硕颊f(shuō):“你真會(huì)動(dòng)腦筋?!?BR>