三年級(jí)開始奧數(shù)的學(xué)習(xí),這個(gè)時(shí)段孩子有了一定的知識(shí)積淀,對(duì)奧數(shù)的接收能力也比一二年級(jí)要好很多。而且三年級(jí)處于小學(xué)學(xué)段的中間時(shí)期,是一個(gè)處于轉(zhuǎn)折的階段,這個(gè)時(shí)候磨煉意志也是非常好的。以下是整理的《小學(xué)三年級(jí)奧數(shù)題及答案(三篇)》,希望幫助到您。
【圍棋子】
晶晶用圍棋子擺成一個(gè)三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個(gè).晶晶擺這個(gè)方陣共用圍棋子多少個(gè)?
答案與解析:方陣每向里面一層,每邊的個(gè)數(shù)就減少2個(gè).知道最外面一層每邊放14個(gè),就可以求第二層及第三層每邊個(gè)數(shù).知道各層每邊的個(gè)數(shù),就可以求出各層總數(shù)。
解:最外邊一層棋子個(gè)數(shù):(14-1)×4=52(個(gè))
第二層棋子個(gè)數(shù):(14-2-1)×4=44(個(gè))
第三層棋子個(gè)數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個(gè)).
擺這個(gè)方陣共用棋子:52+44+36=132(個(gè))
還可以這樣想:中空方陣總個(gè)數(shù)=(每邊個(gè)數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。
解:(14-3)×3×4=132(個(gè))
答:擺這個(gè)方陣共需132個(gè)圍棋子。
【運(yùn)蘋果】
商店運(yùn)來一批蘋果。如果每千克賣1元2角,就要賠20元;如果每千克賣1元5角,就可以賺40元?,F(xiàn)在想不賠也不賺,每千克蘋果應(yīng)該賣多少錢?
答案與解析:題中說的賠錢和賺錢都是和不賠也不賺來比較的。這一賠一賺就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。為什么會(huì)造成這么大的差別呢?因?yàn)槊壳Э颂O果賣的價(jià)錢就相差了15-12=3角。600角中包含著多少個(gè)3角,就說明這批蘋果有多少千克,所以這批蘋果有600÷3=200千克。這樣再求在不賠也不賺的情況下,每千克蘋果該賣多少錢就簡(jiǎn)單了。
每千克蘋果應(yīng)該賣:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克蘋果應(yīng)該賣1元3角。
【做沙拉】
去莉莉家玩,她為我們做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克蘋果,4千克哈密瓜混合成什錦沙拉.已知香蕉每千克8元,蘋果每千克11元,哈密瓜每千克17元.問:莉莉做的什錦沙拉每千克多少錢?
答案與解析:要求混合后的什錦沙拉每千克的價(jià)錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù).即:什錦沙拉的總價(jià):2×8+3×11+4×17=117(元),什錦沙拉的總千克數(shù):2+3+4=9(千克)
什錦沙拉的單價(jià):117÷9=13(元)
【圍棋子】
晶晶用圍棋子擺成一個(gè)三層空心方陣,最外一層每邊有圍棋子14個(gè).晶晶擺這個(gè)方陣共用圍棋子多少個(gè)?
答案與解析:方陣每向里面一層,每邊的個(gè)數(shù)就減少2個(gè).知道最外面一層每邊放14個(gè),就可以求第二層及第三層每邊個(gè)數(shù).知道各層每邊的個(gè)數(shù),就可以求出各層總數(shù)。
解:最外邊一層棋子個(gè)數(shù):(14-1)×4=52(個(gè))
第二層棋子個(gè)數(shù):(14-2-1)×4=44(個(gè))
第三層棋子個(gè)數(shù):(14-2×2-1)×4=36(個(gè)).
擺這個(gè)方陣共用棋子:52+44+36=132(個(gè))
還可以這樣想:中空方陣總個(gè)數(shù)=(每邊個(gè)數(shù)一層數(shù))×層數(shù)×4進(jìn)行計(jì)算。
解:(14-3)×3×4=132(個(gè))
答:擺這個(gè)方陣共需132個(gè)圍棋子。
【運(yùn)蘋果】
商店運(yùn)來一批蘋果。如果每千克賣1元2角,就要賠20元;如果每千克賣1元5角,就可以賺40元?,F(xiàn)在想不賠也不賺,每千克蘋果應(yīng)該賣多少錢?
答案與解析:題中說的賠錢和賺錢都是和不賠也不賺來比較的。這一賠一賺就相差了20+40=60元,也就是相差了600角。為什么會(huì)造成這么大的差別呢?因?yàn)槊壳Э颂O果賣的價(jià)錢就相差了15-12=3角。600角中包含著多少個(gè)3角,就說明這批蘋果有多少千克,所以這批蘋果有600÷3=200千克。這樣再求在不賠也不賺的情況下,每千克蘋果該賣多少錢就簡(jiǎn)單了。
每千克蘋果應(yīng)該賣:(12×200+200)÷200=13角;
或者(15×200-400)÷200=13角,即1元3角。
答:每千克蘋果應(yīng)該賣1元3角。
【做沙拉】
去莉莉家玩,她為我們做水果沙拉,她把2千克香蕉,3千克蘋果,4千克哈密瓜混合成什錦沙拉.已知香蕉每千克8元,蘋果每千克11元,哈密瓜每千克17元.問:莉莉做的什錦沙拉每千克多少錢?
答案與解析:要求混合后的什錦沙拉每千克的價(jià)錢,必須知道混合后的總錢數(shù)和與總錢數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù).即:什錦沙拉的總價(jià):2×8+3×11+4×17=117(元),什錦沙拉的總千克數(shù):2+3+4=9(千克)
什錦沙拉的單價(jià):117÷9=13(元)