小學三年級數(shù)學下學期練習一教學設計

字號:

教學設計是以系統(tǒng)方法為指導。教學設計把教學各要素看成一個系統(tǒng),分析教學問題和需求,確立解決的程序綱要,使教學效果優(yōu)化。以下是整理的相關資料,望對您有所幫助。
    教學內容:北師大版小學三年級下冊數(shù)學P33—35
    教學目的:通過練習一的練習題目,使學生鞏固本單元所學的兩位數(shù)乘兩位數(shù)基礎知識,并能把這些知識應用到生活實際來解決簡單的數(shù)學問題進一步感知數(shù)學與生活的緊密聯(lián)系。
    教學時間分配:2課時
    一、教學內容
    課本第28頁“練一練”和第33頁“練習一”的第1---7題。
    二、教學目標
    1、使學生能熟練準確地計算因數(shù)是整十數(shù)的乘法,并能運用所學的知識解決一些簡單的實際問題。
    2、幫助學生鞏固四則混合運算的順序,提高學生的計算能力并強化混合運算的基本技能。
    3、培養(yǎng)學生良好的學習與計算習慣,提高學生口算、心算的能力,使學生建立學好數(shù)學的信心。
    三、重點難點
    1、使學生能熟練準確地計算因數(shù)是整十數(shù)的乘法。
    2、提高學生的口算、心算能力。
    四、教具準備
    實物投影、圖片。
    五、教學過程
    (一)學前準備
    上節(jié)課我們一起研究了因數(shù)是整十數(shù)的乘法,誰能給大家出一道這樣的題?
    學生匯報所出的題,教師把學生出的題板書在黑板上。
    提問:怎樣計算因數(shù)是整十數(shù)的乘法?
    (先省略因數(shù)中的0,先算出乘積,后在積的后面再添上原來因數(shù)中被省略的0)
    (二)復習舊知,提高能力。
    1、學生獨立完成練一練中的第1——3題。
    集體訂正。
    2、四則混合運算
    出示圖:蘋果每箱30元,梨每箱40元。
    買蘋果16箱,梨18箱。
    (1)兩種水果各應付多少錢?
    (2)一共付多少元?
    獨立在練習本上完成,然后集體訂正。
    根據(jù)學生的回答板書:(1)30×16=480(元)
    40×18=720(元)
    (2)480+720=1200(元)
    提問:求第(2)問時,你能列綜合算式嗎?在練習本上試一試。
    板書:30×16+40×18
    提出問題:四則混合運算的順序是什么?
    (1)一個算式中如果只有加、減兩種運算,或者只有乘除兩種運算,或者只有一種運算進,要從左往右依次計算。
    (2)一個算式中如果有加法和乘法,或者有減法和乘法,或者有加法和除法,或者有除法和減法時,要先算乘法或除法,再算加法和減法。
    (3)一個算式中如果有括號,要先算括號里的,再算括號外面的。
    獨立完成,兩名學生在黑板上完成,然后同桌說一說是怎樣計算的。
    (三)課堂作業(yè)設計
    1、練一練的第4、5題。
    2、第33頁第1——7題。
    (四)課堂小結
    同學們,計算能幫助我們解決諸多的實際問題,也是生活中的一項基本技能。希望大家平時多煅練自己的頭腦,成為一個思維敏捷的好學生。
    第二課時
    一、教學內容練習一8---15題
    二、教學目標
    1.進一步鞏固兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法和估算方法,提高學生運用所學知識解決實際問題的能力。
    2.幫助學生鞏固四則混合運算的順序,使學生養(yǎng)成良好的計算方法,提高學生的計算能力。
    3.使學生感受到數(shù)學來源于生活又服務于生活,體會到
    數(shù)學的價值,增強學生學好數(shù)學的信心。
    二、重點難點
    1.兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法。
    2.培養(yǎng)學生的數(shù)學素質。
    四、教具準備
    實物投影。
    五、教學過程
    (一)概括總結,點明課題
    經(jīng)過大家的共同努力,我們已經(jīng)完成了對兩位數(shù)乘兩位數(shù)的研究,掌握了兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法和估算方法并能解決一些實際問題。這節(jié)課,我們就把這部分內容進行一下復習。
    板書:復習課
    (二)復習舊知,提高能力
    1.口算下面各題(投影出示):
    200×8=17×100=12×400=
    42×20=50×60=14×200=
    23×30=43×200=21×40=
    2.解決實際問題。
    實驗小學共有24個班。運動會前夕,學校為每個班買了一副羽毛球拍,又買了12套飛鏢玩具作為獎品。請你算一算:
    (1)買羽毛球拍需要多少元?羽毛球拍19元每付
    (2)買飛鏢玩具需要多少元?飛鏢25元/套
    (3)一共需要多少元?
    教師:先估算一下,然后在練習本上獨完成。
    集體訂正:
    學生甲:羽毛球拍19元/付,把它想成20元,2OX24=480(元),買羽
    毛球拍的錢數(shù)不會超過480元。
    學生乙:我把它想成20元/付,24個班想成25個班,20×25=500(元),買羽毛球拍不會超過500元。
    學生丙:飛鏢每套25元,把12套想成了10套,25×10=250(元),買飛鏢的錢數(shù)比250元多。
    計算準確結果:
    (1)19×24=456(元)
    (2)25×12=300(元)
    (3)456十300=756(元)
    質疑:有什么疑問?有不同的方法嗎?
    學生?。涸谟嬎?5×12時,我想成25×4×3,就很快地算出了300。
    教師:你能具體問題具體分析,做的非常好,當一個數(shù)與25相乘時,如果乘數(shù)中含有因數(shù)4,就先算25×4,這樣簡便。那你知道怎樣計算26×35嗎?
    3.數(shù)學規(guī)律。
    (1)先口算下面各題,然后觀察這些算式,看你發(fā)現(xiàn)了什么?可以怎樣計算?
    2×25=()200÷4=()
    4×25=()400÷4=()
    6×25=()600÷4=()
    8×25=()800÷4=()
    12×25=()1200÷4=()
    (2)集體交流,得出結論:
    一個數(shù)與25相乘時,可以把這個數(shù)先擴大100倍,然后再除以4,結果不變。
    (3)思考:為什么會有這樣的規(guī)律呢?
    因為擴大100后再除以4(縮小4倍)實際上就是擴大25,就是求25,所以存在這樣的規(guī)律。
    小結:對于這樣的規(guī)律,同學們要靈活運用,分析一下是乘25簡便還是除以4簡便,切不可盲目計算。
    (三)思維訓練8---13題
    (四)課堂作業(yè)設計14、15題
    (五)課堂小結
    這節(jié)課你大的收獲是什么?滿意自己的哪一方面表現(xiàn)?你有什么話想對大家說?你還有哪些困惑?