澳大利亞留學(xué)到底要花多少生活費(fèi)?

字號(hào):


    澳洲作為一個(gè)發(fā)達(dá)的國(guó)家,擁有擁有穩(wěn)定的政治及發(fā)達(dá)的經(jīng)濟(jì),每年都吸引了大批的國(guó)內(nèi)學(xué)生前去學(xué)習(xí)深造,對(duì)于去澳洲留學(xué),家長(zhǎng)和學(xué)生關(guān)心的問題之一就是澳洲留學(xué)生活費(fèi)了,針對(duì)這一情況,下面整理了澳洲留學(xué)到底要花多少生活費(fèi),希望給大家做個(gè)參考。
    一.關(guān)于住
    1、學(xué)校宿舍很多學(xué)生都傾向于選擇學(xué)生宿舍,方便安全,還可以和來(lái)自全世界的留學(xué)生一起交流,上課不用怕遲到,住在校園內(nèi)去圖書館都是分分鐘的事情,但是學(xué)生宿舍有限,同學(xué)們?nèi)绻胍暾?qǐng),請(qǐng)至少提前半年做好準(zhǔn)備哦!
    至于價(jià)格,學(xué)校標(biāo)注的介于$230--$800之間,房間越好,配套設(shè)施越齊全,地理位置越優(yōu)越自然也就越貴
    2、校外租房絕大多是學(xué)生會(huì)選擇在校外租房,一來(lái)是價(jià)格相對(duì)便宜,二是相對(duì)自由。有一定的自理能力的童鞋會(huì)傾向于選擇校外租房,你可以選擇住在學(xué)校附近,也可以住在你心儀的區(qū)。在學(xué)校附近的房子會(huì)相對(duì)于貴一些,下面是參考的價(jià)格~
    單間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$220——AU$280,
    雙人間(和別人共享衛(wèi)生間)的價(jià)格是AU$280——AU$320,
    Masterroom,帶有獨(dú)立的衛(wèi)生間的套件價(jià)格在AU$320——AU$400,
    后,我們還是按照一個(gè)綜合平均的價(jià)格:AU$280×4=AU$1120
    二.關(guān)于吃
    早餐
    AU$8左右,簡(jiǎn)單的就是漢堡或三明治或馬芬,配上一杯咖啡,營(yíng)養(yǎng)滿分,價(jià)格自然也略高....所以能自己在家做就自己在家做吧.....
    晚餐
    AU$15左右,和朋友一起去飯店點(diǎn)兩個(gè)菜,來(lái)兩碗米飯,至少也要30刀以上了吧,更不用說(shuō)去那些小有名氣,門口排長(zhǎng)隊(duì)的餐廳了吧,所以晚餐想在外面吃點(diǎn)好的,花銷在15刀—25刀之間。如果說(shuō)自己回家做飯,那成本就要減少很多了!澳洲的超市還是良心價(jià)的!
    宵夜(可選)
    AU$3左右,期末的時(shí)候,宵夜是必備的...在悉尼你可以買到來(lái)自全世界各種各樣的泡面...泡面+韓劇,不對(duì),泡面+論文,這難道不是絕配么!
    除了泡面,餓了來(lái)包薯片或餅干也是可以,花銷也不高~
    綜合考慮,一個(gè)月達(dá)到基本溫飽水平:AU$20×30=AU$600
    三.關(guān)于行
    在澳洲出行主要有如下幾種方式:步行,公交車,火車,開車
    步行
    如果住的離學(xué)校近,那么每天上下學(xué)的成本就沒有了,但是相應(yīng)的租房成本會(huì)較高.....公共交通
    火車及公交車
    公交車和火車統(tǒng)一使用Opal卡,這是悉尼的一種公交卡,出行人手必備Opal卡!嗯,馬上也要漲價(jià)了....
    火車是悉尼主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下學(xué),那么成本在AU$30左右
    開車
    如果說(shuō)你在city上學(xué),買車就不太必要了,因?yàn)椴粌H停車?yán)щy而且塞車塞到爆!CBD停車一小時(shí)將近30刀你以為是在逗你?
    但是如果你已經(jīng)有免費(fèi)的停車位,自家有車庫(kù),平時(shí)開車上下學(xué),周末出去兜兜風(fēng),油費(fèi)一般一周AU$50左右。
    按照乘坐公共交通:AU$30×4=AU$120
    四.關(guān)于日常生活
    洗漱用品
    在澳洲留學(xué)再辛苦節(jié)儉,出門還是要洗臉?biāo)⒀赖?,見個(gè)男神女神還是需要洗頭的,平時(shí)口紅還是要擦的,其實(shí)在澳洲一般的日用品并不貴:
    超市里的價(jià)格很可愛哦~所以剛來(lái)澳洲的小朋友們不要什么洗發(fā)水護(hù)發(fā)素亂七八糟的都帶著.....這面的價(jià)格并沒有那么的高~
    總的來(lái)說(shuō),牙膏+牙刷+洗發(fā)露+護(hù)發(fā)素+沐浴液+洗面奶+面霜,基本一個(gè)月約AU$50左右,愛美女生請(qǐng)根據(jù)自身需要往上加....
    電話費(fèi)
    以大部分學(xué)生會(huì)選擇的Vodafone公司為例,
    如果你是使用已有的手機(jī),那么你可以根據(jù)每個(gè)月的流量需要選擇套餐,一般相同通訊公司的用戶之間打電話是免費(fèi)的,國(guó)際電話每個(gè)套餐的時(shí)間不同。
    如果你打算簽合約機(jī)的話,以Iphone為例,價(jià)格如下,需要提醒各位的是以下的價(jià)格是基本價(jià)格,如果感覺套餐內(nèi)的流量不夠用的話,就要選擇價(jià)格再高的套餐,不然萬(wàn)一流量用超了的話,費(fèi)用將會(huì)不少哦~
    基本套餐:AU$40
    生活雜物
    洗衣粉,衛(wèi)生紙,床單被套等等這些東西都要有吧,在Kmart超市購(gòu)買就好,又全又便宜!生活雜物每個(gè)月成本AU$30!