小學(xué)二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷(三篇)

字號(hào):

做題目是也要多多牢記自己哪里容易錯(cuò)做個(gè)錯(cuò)題集是很不錯(cuò)的選擇.對(duì)于高難度題目的錯(cuò),主要是平時(shí)多做自己不會(huì)的題目,力求弄懂,并多做.只要你做的比其他同學(xué)多的多,那么你成績肯定不會(huì)差。以下是整理的《小學(xué)二年級(jí)下冊數(shù)學(xué)試卷(三篇)》,希望幫助到您。
    【篇一】
    1、口算。
    73-9=  57-8=  86+8=
    24-6=  18-10÷5=  42÷7+9=
    36+2×6=  25÷(10÷2)= ?。?4-30)÷4=
    2、計(jì)算。
    (1)一個(gè)砝碼重6克,7個(gè)這樣的砝碼重多少克?
    (2)75克-8克=
    54克÷9克=
    25克+40克=
    8克×7=
    67克-19克=
    3、一支鉛筆重12克,一支鋼筆重40克,一支鋼筆比一支鉛筆多多少克?
    4、選擇合適的單位名稱填在橫線上。
    一袋面粉重25_______
    一個(gè)鴨蛋約60_______
    一輛卡車可以裝貨4000_______
    一個(gè)冬瓜約重10_______
    一塊水果糖約重3_______
    一個(gè)皮球約重50_______
    爸爸的體重約70_______
    四個(gè)蘋果約重500_______
    5、計(jì)算。
    300克+1600克=  2000克+6500克-2千克=
    4000克+1070克=  5040克+3100克=
    72克÷8=  5千克+700克=
    51克÷7=  7千克×9=
    1千克+64克÷8=  63千克÷7=
    6、應(yīng)用題:
    (1)歐陽抱著兩個(gè)玩具一起稱,共重30千克,現(xiàn)知每個(gè)玩具重2千克,歐陽體重是多少?
    (2)食堂每一天運(yùn)來3200千克煤,第二天運(yùn)來2400千克煤,計(jì)劃這些煤燒7個(gè)月,平均每個(gè)月煤多少千克?
    (3)一臺(tái)榨油機(jī)每小時(shí)榨油8千克,這臺(tái)榨油機(jī)已經(jīng)工作了7小時(shí),還要榨多少千克才能完成100千克的榨油任務(wù)?
    (4)一枚5分硬幣重2克,小方有4角錢5分硬幣,共重多少克?
    【篇二】
    一、填空。(22%)
    (1)2040讀作( );八千六百寫作( )。
    (2)五個(gè)千、四個(gè)百組成的數(shù)是( ),這個(gè)數(shù)讀作( )。
    (3)把20支鉛筆平均分給5個(gè)小朋友,每人可分( )支。
    (4)與1500相鄰的兩個(gè)數(shù)是( )和( )。
    (5)的四位數(shù)是( ),最小的三位數(shù)是( )。
    (6)54÷9=( ),計(jì)算時(shí)用的口訣是( )。
    (7)1千克=( )克 7000克=( )千克。
    (8)5086的位是( )位,表示5個(gè)( )。用組成5086的四個(gè)數(shù)字組成一個(gè)的四位數(shù)是( )。
    (9)1千克鐵與1千克棉花,( )重。
    (10)在( )里填上合適的單位。
    ①一袋大米重20( ) ②一個(gè)雞蛋重50( )。
    (11)在 里填上“>”、“<”或“=”。
    500+400 999 2856 2658 24÷6 32÷8
    二、計(jì)算。
    1、口算。(24%)
    34+8= 48+35= 39+19=
    24-6= 27-17= 35-30=
    500+500= 2600-600= 1300+400=
    5000+600= 800+200= 4000+6000=
    90+70= 46-16= 75-50=
    8×5= 9×4= 7×6=
    25÷5= 64÷8= 54÷9=
    6×4-4= 7×7+7= 85-(25+20)=
    2、用豎式計(jì)算。(9%)
    560+250= 640-280= 380+220=
    360+170= 870-530= 530-180=
    3、列式計(jì)算。(12%)
    (1)把30平均分成6份,每份是多少? (2)72是9的多少倍?
    (3)比8的5倍多5的數(shù)是多少? (4)450減去一個(gè)數(shù)得250,減去了多少?
    三、填一填,畫一畫。(11%)
    (1)直角、銳角和鈍角三類角,( )最小。
    (2)1、7、13、19、25、31、( )、( )。
    (3)○□△⊙⊙○□△△⊙○□()()()()。
    (4)分別畫出將 向上平移4格、向左平移6格后得到的圖形。
    四、下面是三年級(jí)一班各組同學(xué)捐款情況統(tǒng)計(jì)表。(3%)
    組 別 一組 二組 三組 四組
    數(shù)量(元) 45 27 30 40
    (1)( )個(gè)組捐得最多;一組比二組多捐( )元。
    (2)全班一共捐( )元。
    五、應(yīng)用問題,(19%)
    買3輛玩具車用去24元。(6%)
    ①買1輛玩具車需要多少元?
    ②買7輛玩具車需要多少元?
    【篇三】
    一、填空。
    1、一千里面有()個(gè)百。
    2、940是由()個(gè)百和()個(gè)十組成的。
    3、4個(gè)百和9個(gè)十組成的數(shù)是()。
    4、2356是由()千,()個(gè)百,()個(gè)十和()個(gè)一組成。
    5、寫出下面各數(shù)。
    2個(gè)百、5個(gè)十和6個(gè)一()4個(gè)百和8個(gè)一()
    6、的三位數(shù)是(),最小的三位數(shù)是(),它們相差()。
    7、的四位數(shù)是(),最小的四位數(shù)是(),它們相差()。
    8、的三位數(shù)是(),最小的四位數(shù)是(),它們相差()。
    9、在數(shù)位表中,從右邊起第三位是()位。第四位是()位。
    10、一個(gè)四位數(shù),它的位是()位。
    11、一個(gè)梨重150()
    一個(gè)南瓜重4()
    一個(gè)排球重450()
    一袋方便面重()
    12、在○里填上“>”“<”或“=”。
    2千克○2000克
    5千克○4900克
    800克○1千克
    2500克○3千克
    13、找規(guī)律。2、4、8、14、22___、44、58
    14、按規(guī)律填空。
    □■△□▲△□■
    △▲▲■■□_______△▲
    15、一枚2分硬幣約重1()
    小明體重約30()
    一個(gè)雞蛋重大約70()
    一個(gè)西瓜約重5()
    一塊糖約重5()
    一頭山羊約重()
    一瓶礦泉水約重()
    一碗米飯大約重10()
    16、一只鵝重6千克
    1只鵝的重量等于2只鴨的重量
    2只鴨的重量等于3只雞的重量
    1只鴨的重量等于()千克;一只雞的重量等于()千克
    17、9621=()+()+()+()
    6080=()+()+()+()
    4308=()+()+()+()
    18、按順序排列下面數(shù)字。
    999、1080、10000、1290、2100
    ()<()<()<()<()
    19、一列火車坐的人比一架飛機(jī)多得多,一架飛機(jī)坐的人比一艘輪船少一些。
    ()約能坐1500人,()約能坐350人,()約能坐300人。
    二、估算。
    1、北京到大連,飛機(jī)票620元,火車票147元。乘火車比乘飛機(jī)大約便宜()元。
    2、一本書一共有237頁,大約還有()頁沒看。
    3、一年級(jí)150人,二年級(jí)170人。兩個(gè)年級(jí)共需要()個(gè)一次性注射器。
    4、冷飲店原有礦泉水528瓶,賣出184瓶,大約還有()瓶。上午賣出冰棒219根,下午賣出392根,今天大約賣出()根。
    5、上海廣播電視塔高468米,中央廣播電視塔高405米。上海廣播電視塔比中央廣播電視塔大約高()米。
    6、據(jù)統(tǒng)計(jì),世界上有14座海拔超過8000米的高峰,又10座分布在喜瑪拉雅山脈。其中珠穆朗瑪峰是世界峰,海拔大約為8848米。其中近似數(shù)是(),準(zhǔn)確數(shù)是()。
    8、錄音機(jī)原價(jià)359元,現(xiàn)價(jià)231元,便宜約()元。
    電視機(jī)原價(jià)965元,現(xiàn)價(jià)748元,便宜約()元。
    三、解決問題。
    1、電扇1、134元  自行車1、289元
    電扇2、278元  自行車2、196元
    電扇3、125元  自行車3、315元
    王老師有500元錢??梢再I哪種自行車和哪種電風(fēng)扇?
    2、2袋洗衣粉,每袋800克;1袋洗衣粉重2千克
    哪份重一些?為什么?
    3、小明到公園玩碰碰車。碰碰車3元/人,小明共花了12元。小明共玩了幾次?
    4、小華到郵局寄信。本市貼6角的郵票,外地貼8角的郵票。小華有1封信寄本市,3封信寄外地,一共要花多少錢?
    5、8個(gè)碗,14根筷子,可以分給幾位客人?
    6、我班有22名男同學(xué),20名女同學(xué)。7名同學(xué)一組,全班可以分成幾組?
    7、①5雙襪子15元,②1雙襪子5元,③4雙襪子12元,哪一種襪子便宜?
    8、第一糧倉有麥子700袋,第二糧倉有麥子800袋,第二糧倉有稻谷1000袋。
    ①一共有多少袋麥子?
    ②麥子比稻谷多多少袋?
    ③你還能提出什么問題?
    9、蘋果:2元500克荔枝:8元500克
    桃:1元500克西瓜:3元500克
    香蕉:5元500克菠蘿:3元500克
    ①買2千克蘋果,2千克桃要多少錢?
    ②500克荔枝核2500克西瓜要多少錢?
    ③你還能提出什么問題?你會(huì)解答嗎?
    10、劇院一共有400個(gè)座位。光明小學(xué)去看木偶戲。一年級(jí)去了197人,二年級(jí)去了201人。估算一下,二個(gè)年級(jí)同時(shí)看木偶戲能不能坐下?