語文老師要求寫的日記、周記大家肯定都不陌生了,但是數(shù)學(xué)日記是不是感覺比較新鮮呢?新鮮就對了,數(shù)學(xué)日記它的核心當(dāng)然是對數(shù)學(xué)問題的記載,可是同樣需要文字描述,以及邏輯條理性,所以,數(shù)學(xué)日記不僅是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)也是語文學(xué)習(xí),這樣豈不更好。以下是整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。
篇一:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記一-迷惑人的數(shù)學(xué)題
今天晚上,我看見一道會迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,后到對岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
篇二:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記二-一道數(shù)學(xué)難題
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗(yàn)算時卻發(fā)現(xiàn)錯了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會出錯。
篇三:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記三-吃肯德基中的難題
今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。
到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點(diǎn)好菜,就找到位子坐下。菜來了,是一桶大套餐。里面有12個雞腿,我想:怎么平均分呢?這時,我想起除法12÷3=4。我們每人四個雞腿,我后來又吃了老媽的1個雞腿,阿姨的2個雞腿,阿姨說:“這總不能白吃,我問你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了?!毙液茫覍W(xué)了分?jǐn)?shù)的知識,可以正確回答問題了。
篇四:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記四-蘋果樹問題
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
篇五:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記五-算學(xué)費(fèi)
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑?,媽媽回來了。沒錯,還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花2006.8元錢在我這一學(xué)期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!
篇六:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記六-有趣的乘法計算
今天,我們?nèi)ヅ笥鸭页燥?看到豐富的佳肴直流口水.我們看見一張桌子能坐4人,3張剛好坐滿.我算起來了:3X4=12(人),所以總共有12人.飯后,朋友又給我們每人分二個蘋果,我又計算了:12X3=36(個),一共有36個蘋果.我想:哈哈!我今天學(xué)習(xí)的乘法還真不錯!
篇七:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記七-買早飯
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來到飯店里,我問叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢?!边@時,媽媽對我提出了一個問題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時,我仔細(xì)地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說:“還有一種方法更簡單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說:“孩子,你真棒!”
數(shù)學(xué)原來這么深奧、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識。我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),不光數(shù)學(xué)別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學(xué)習(xí),天天向上”!
篇八:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記八-快樂的魔方
周六,我擺弄著手中的魔方。意外的發(fā)現(xiàn)魔方有六個面。老師剛講過:正方形的四個邊相等我用米尺一量魔方的邊長是6cm,媽媽讓我算一下一個面的周長?我想了一下,明白了。應(yīng)該是6×4=24(cm)同時我還發(fā)現(xiàn)魔方有24個角。列式為:6×4=24(個)
更有趣的是:魔方的一個面有9個小正方形,跟它相對的另一個面也有9個小正方形,正方體的表面一共有多少個小正方形?6×9=54(個)。這個魔方一共有幾個小正方體組成的?3×9=27(個)
魔方在手,快樂無窮!
篇一:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記一-迷惑人的數(shù)學(xué)題
今天晚上,我看見一道會迷惑人的數(shù)學(xué)題,題目:37個同學(xué)要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他們要全部渡過河,至少要使用這只小船多少次?
粗心的人往往會忽略“空小船”,就是忘了要有一個撐船,那么每次只能乘4人。這樣37人減去一位撐船的同學(xué),剩36位同學(xué),36除以4等于9,后到對岸當(dāng)船夫的同學(xué)也上岸4,所以至少要走9趟。
篇二:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記二-一道數(shù)學(xué)難題
今天我又遇到一道數(shù)學(xué)難題,費(fèi)了好大的勁才解出來。題目是:兩棵樹上共有30只小鳥,乙樹上先飛走4只,這時甲樹飛向乙樹3只,兩棵樹上的小鳥剛好相等。兩棵樹上原來各有幾只小鳥?
我一看完題目,就知道這是還原問題,于是用還原問題的方法解。可驗(yàn)算時卻發(fā)現(xiàn)錯了。我便更加認(rèn)真地重新做起來。我想,少了4只后一樣多,那一半是13只,還原乙樹是14只;甲樹就是16只。算式為:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案為:甲樹16只,乙樹14只。
通過解這道題,我明白了,無論做什么題,都要細(xì)心,否則,即使掌握了解題方法,結(jié)果還會出錯。
篇三:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記三-吃肯德基中的難題
今天,我們一家去龍港的肯德基去吃全家套餐。
到了那兒,人一直擠著,我們好不容易點(diǎn)好菜,就找到位子坐下。菜來了,是一桶大套餐。里面有12個雞腿,我想:怎么平均分呢?這時,我想起除法12÷3=4。我們每人四個雞腿,我后來又吃了老媽的1個雞腿,阿姨的2個雞腿,阿姨說:“這總不能白吃,我問你,你吃了幾分之幾?你再吃幾份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了?!毙液茫覍W(xué)了分?jǐn)?shù)的知識,可以正確回答問題了。
篇四:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記四-蘋果樹問題
傍晚,我在奧林匹克書中看到一道難題:果園里的蘋果樹是梨樹的3倍,老王師傅每天給50棵蘋果樹20棵梨樹施肥,幾天后,梨樹全部施上肥,但蘋果樹還剩下80棵沒施肥。請問:果園里有蘋果樹和梨樹各多少棵?
我沒有被這道題嚇倒,難題能激發(fā)我的興趣。我想,蘋果樹是梨樹的3倍,假如要使兩種樹同一天施完肥,老王師傅就應(yīng)該每天給“20×3”棵蘋果樹和20棵梨樹施肥。而實(shí)際他每天只給50棵蘋果樹施肥,差了10棵,后共差了80棵,從這里可以得知,老王師傅已經(jīng)施了8天肥。一天20棵梨樹,8天就是160棵梨樹,再根據(jù)第一個條件,可以知道蘋果樹是480棵。這就是用假設(shè)的思路來解題,因此我想,假設(shè)法實(shí)在是一種很好的解題方法。
篇五:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記五-算學(xué)費(fèi)
今天,我去學(xué)校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學(xué)期我支出的費(fèi)用。
首先是學(xué)費(fèi)。學(xué)費(fèi)410元,加上飲水費(fèi)20元,共430元。接著是奧林匹克數(shù)學(xué)學(xué)校的收費(fèi)180元,估計還要20元的乘車費(fèi)用,共200元。還有練習(xí)本的錢:《課課通》2本21.5元;《英語練習(xí)》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
學(xué)習(xí)用費(fèi):430+200+81.3=711.3(元)。
生活用費(fèi):這學(xué)期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)?!斑€有什么呢?”我咬著鉛筆自言自語道,“還有你的學(xué)習(xí)用品?!卑?,媽媽回來了。沒錯,還有學(xué)習(xí)用品。
學(xué)習(xí)用品:一只筆袋8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花2006.8元錢在我這一學(xué)期上。看來,我可要節(jié)約用錢呀!
篇六:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記六-有趣的乘法計算
今天,我們?nèi)ヅ笥鸭页燥?看到豐富的佳肴直流口水.我們看見一張桌子能坐4人,3張剛好坐滿.我算起來了:3X4=12(人),所以總共有12人.飯后,朋友又給我們每人分二個蘋果,我又計算了:12X3=36(個),一共有36個蘋果.我想:哈哈!我今天學(xué)習(xí)的乘法還真不錯!
篇七:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記七-買早飯
今天早上,我和媽媽去買早飯。
我們來到飯店里,我問叔叔:“一根油條多少錢?一包豆?jié){多少錢?”叔叔親切地說:“一根油條5角錢,一包豆?jié){也是5角錢?!边@時,媽媽對我提出了一個問題:“一根油條和一包豆?jié){都是5角錢,那么買5根油條和5包豆?jié){一共需要多少錢?”這時,我仔細(xì)地想了想,五五二十五,2×25=50,等于5元錢。媽媽又說:“還有一種方法更簡單,你再想一想!”我一拍腦袋,想了一會兒,終于想出來了,我開心地告訴媽媽:“1根油條和1包豆?jié){需要1元錢,一根油條和一包豆?jié){也就是1份,那么5份不就是5元錢嘛!”媽媽把大拇指伸向了我說:“孩子,你真棒!”
數(shù)學(xué)原來這么深奧、這么有趣、這么重要,從日常生活中就能用到很多知識。我們一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),不光數(shù)學(xué)別的課程也很重要。
總之,我們一定“好好學(xué)習(xí),天天向上”!
篇八:小學(xué)二年級數(shù)學(xué)日記八-快樂的魔方
周六,我擺弄著手中的魔方。意外的發(fā)現(xiàn)魔方有六個面。老師剛講過:正方形的四個邊相等我用米尺一量魔方的邊長是6cm,媽媽讓我算一下一個面的周長?我想了一下,明白了。應(yīng)該是6×4=24(cm)同時我還發(fā)現(xiàn)魔方有24個角。列式為:6×4=24(個)
更有趣的是:魔方的一個面有9個小正方形,跟它相對的另一個面也有9個小正方形,正方體的表面一共有多少個小正方形?6×9=54(個)。這個魔方一共有幾個小正方體組成的?3×9=27(個)
魔方在手,快樂無窮!