小學(xué)二年級數(shù)學(xué)上冊期中試卷試題

字號:

讓學(xué)生體會到數(shù)學(xué)源于生活、用于生活的同時(shí),更應(yīng)該讓學(xué)生體會到數(shù)學(xué)高于生活,體會到數(shù)學(xué)可以帶動社會的發(fā)展,帶動生活質(zhì)量的提高,這樣更能激發(fā)學(xué)生學(xué)好數(shù)學(xué)。以下是整理的相關(guān)資料,希望對您有所幫助。
    一、我是填空小能手。(35分)
    1.28÷7=(),被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是()。
    2.56÷7和56÷8都可以用乘法口訣()計(jì)算。
    3.()與6的乘積是36,再減去15得()。
    4.在括號里填上合適的數(shù)。
    ()×5=15()÷6=4()-42=18()÷()=7
    5.在里填上“+”“-”“×”“÷”。
    46=204455=123
    6.從45中連續(xù)減去()個(gè)9后等于0。
    7.把下列算式按照計(jì)算結(jié)果排一排。
    3×963÷728-745÷916+4
    ()<()<()<()<()
    8.
    (1)有()把氣球,每把()個(gè),共()個(gè)。
    (2)把這些氣球平均分給8個(gè)小朋友,每人分()個(gè)。
    (3)如果每個(gè)小朋友分4個(gè)氣球,這些氣球可以分給()個(gè)小朋友。
    9.在方框里填上合適的數(shù)。
    90
    10.()只青蛙有32條腿,7只鴨子有()條腿。
    11.++=12++++=15
    =()=()
    二、我是神算手。(20分)
    1.直接寫出得數(shù)。(8分)
    40÷5=5×6=7÷7=80+20=
    2×3=16÷4=36÷6=43―30=
    2.遞等式計(jì)算。(12分)
    72÷8×62×9―184×9÷6
    ===
    ===
    36―17+9(47―15)÷89×(65-59)
    ===
    ===
    三、我是小法官。(對的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”)(5分)
    1.18個(gè)分給3個(gè)小朋友,每個(gè)人都拿到6個(gè)。()
    2.24里面有幾個(gè)6?列式是:24÷4=6。()
    3.56里面有7個(gè)8。()
    4.計(jì)算5個(gè)5相加的和,可以列式5+5=10。()
    5.除數(shù)和商都是5,被除數(shù)是1。()
    四、選擇正確的答案填在()里。(填序號)(5分)
    1.36個(gè)4個(gè)4個(gè)地分,分()次可以分完。
    2.平移后能與A重合的是()。
    3.下圖中不是軸對稱的圖形是()。
    4.下列算式中得數(shù)最小的是()。
    5.()表示把6個(gè)圓平均分成2份。
    
    五、二(1)同學(xué)最喜歡吃的水果情況如下表:(每個(gè)同學(xué)都參加,每人只選一種。)(8分)
    1.把記錄的結(jié)果填在下表中。
    水果
    人數(shù)
    2.愛吃()的人數(shù)最多,有()人。
    3.愛吃香蕉的人數(shù)比愛吃蘋果的少()人。
    4.六一兒童節(jié)王老師想為同學(xué)們買一些水果,你有什么建議?(1分)
    六、解決問題。(25分)
    1.“文明出行講禮儀,助力廈門金磚會晤”,先下后上講秩序!
    2.哪種果汁比較便宜?便宜多少錢?第一種第二種
    4瓶24元3瓶15元
    3.用50元錢買票夠嗎?
    4.樂海超市購物。(13分)
    (1)36元可以買幾個(gè)皮球?
    (2)哥哥買了4根跳繩和一副乒乓球拍,一共花了多少元?
    (3)小紅買了8個(gè)羽毛球,付了50元,應(yīng)找回多少元?
    (4)你能提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?