談談小學應用題的教學優(yōu)化

字號:


     作為小學教育工作者,我們要認識到解答應用題的重要性,更要從各方面摸索解答應用題的途徑,利用好每一個應用題,讓學生從中得到各方面的提升和鍛煉,從應用題的解答中得到成就感,喜悅感,讓每一個學生慢慢地愛上數(shù)學。以下是整理的相關資料,希望對您有所脾益。
       應用題是小學數(shù)學教學中的重要內(nèi)容,通過對應用題的教學,有助于學生理解數(shù)學概念,培養(yǎng)學生解決簡單實際問題的能力和邏輯思維能力,讓學生形成良好的心理素質(zhì)和學風。但由于它的內(nèi)容具有開放性和綜合性,解題過程要求學生有較高的思維水平,在教學過程中受傳統(tǒng)教育觀念的*,教學不得法,因此,解答應用題成為數(shù)學教學中的一個“老大難”問題。
       在教學過程中發(fā)現(xiàn),影響學生解題的主要因素有:
       一是學生對題目的熟悉程度。題目內(nèi)容接近學生生活,就容易理解,若離他們的生活較遠,即使數(shù)目很小,題意也明確,學生理解起來仍然有困難,如:“1千克黃豆可做4千克豆腐,12千克黃豆可做多少豆腐?”現(xiàn)在的小學生由于缺乏這方面的生活經(jīng)驗,往往錯寫成12÷4=3(千克)。對反映日常生活中常見的數(shù)量關系的題目比較容易掌握,因為有規(guī)律可循,如:單價、總價、數(shù)量。而對數(shù)量關系較為特殊或陌生的題目,在解答中就感到困難,如:一種藥品第降價25%,第二次按降價后的價格又降價20%,現(xiàn)價是原價的百分之幾?學生對算式(1-25%)×(1-20%)不理解,因為求一個數(shù)是另一個數(shù)的百分之幾用除法。
       二是題目的敘述方式。學生在學習應用題時,總是利用自己的生活經(jīng)驗進行思考,當題目的敘述形式與生活行為順序一致時,思維不易逆轉(zhuǎn),只會利用自己原有的思維模式,做題時,不善于從上下文中全面分析數(shù)量關系,而使用題目中的“關鍵詞”代替對數(shù)量關系的分析,尤其當某一種題形出現(xiàn)較多時,把“關鍵詞”與運算方法直接聯(lián)系,見“多”便是加,見“少”便減,如:(1)蘋果8個,梨比蘋果多2個,梨有幾個?(2)蘋果8個,蘋果比梨多2個,梨有幾個?
       通過教學發(fā)現(xiàn),要讓學生更好的掌握應用題的解題方法,教學時必須遵循兒童的思維特點和規(guī)律,結(jié)合應用題本身的結(jié)構(gòu)特點,改變教法,化難為易。教學中,針對應用題的不同結(jié)構(gòu)特點和學生存在的問題做了如下嘗試。
       一、創(chuàng)設情景,創(chuàng)設運用直觀,幫助學生全面理解題意
       要讓學生會做應用題,學生必須對應用題熟悉。只有讓學生有了認真讀題的習慣,使題目的情節(jié)、數(shù)量關系等在解題時自始自終地保持在學生地頭腦中,才可能更好的解題。
       利用生活中的實際例子,提高學生的興趣,讓學生掌握解題的方法。如:在教學三步計算的應用題時,我設計了這樣一道應用題:同學們,老師有件事要請你幫忙,昨天,一年級的小朋友排練節(jié)目,排著排著,有幾個小朋友說肚子餓了,我隨手掏出18元錢,讓一個小朋友去買方便面。他回來告訴我說,店老板開始只同意給12包,我說批發(fā)部里比你的便宜得多,老板說,每包再便宜0.5元,共給我17包?,F(xiàn)在請大家?guī)臀宜闼?,按店老板的說法,有沒有給錯。如果沒給足,課后請大家?guī)屠蠋煂⑸俳o的要回來。
       板書:18元買方便面,開始店老板給12包,后來每包便宜0.5元,共給17包。
       學生在發(fā)言過程中說出自己的解題思路、方法和步驟,學生在很短的時間內(nèi)就掌握了三步計算的應用題。
       根據(jù)應用題的情節(jié),直接用實物演示,使學生在觀察數(shù)量關系的變化中理解具體的題意。如:男生7人,*8人,分成3組做值日,平均每組幾人?可直接請7位男生和8位*上來,自動分成3組,每組人數(shù)相等。又如:有一座大橋長1550米,一列長100米的列車以每秒15米的速度開過這座大橋,火車過橋需要多長時間?引導學生用短鉛筆比作火車,鉛筆盒比作大橋,自己表演一下火車是怎樣過橋的?;疖嚨绞裁吹胤讲潘闳窟^橋?這樣,學生很快明白為什么要把火車自身的車長也計算進去,從而找到解題途徑。
       利用圖解法進行演示。在學習分數(shù)、百分數(shù)應用題時,學生只要把部分與整體的關系、具體數(shù)量與比率的對應關系表示出來,應用題解答的任務便完成了一半。如:用線段圖把應用題的情節(jié)、數(shù)量關系直觀地顯示出來,使抽象問題具體化,復雜關系明朗化,為正確解題創(chuàng)造條件。
       二、用各種途徑引導學生尋找“中間問題”
       由于復合應用題的數(shù)量關系比較復雜,涉及的范圍及反映現(xiàn)實生活的面也較廣,所以學生必須要有一定的思維水平才能正確解題。因此,“兩步計算”應用題成了解決復合應用題的關鍵。是提高解題能力的轉(zhuǎn)折點,必須采取有效的方法,促使學生在條件與問題的“空隙”處找到突破口,做好認識上的過渡。
       在學習簡單應用題時,加強補充條件、補充問題等形式的訓練,也可以用連續(xù)兩問、改變問題或條件等方法,幫助學生認識復合應用題的結(jié)構(gòu),為尋求“中間問題”鋪路搭橋。
      ?。ㄒ唬┻B續(xù)兩問改一問。小華做了7個紅五角星,小明做了10個紅五角星,兩人共做多少個?如送給小英12個,還剩多少個紅五角星?刪去題中第一問,改成一道兩步計算的應用題。
       (二)改變問題.少先隊員栽了35棵蘋果樹,栽的桃樹是蘋果樹的2倍,栽了桃樹多少棵?把問題改變?yōu)椤霸缘奶O果樹和桃樹一共有多少棵?”這樣有利于學生掌握兩步計算應用題的結(jié)構(gòu)。
      ?。ㄈ└淖儣l件。商店有36個皮球,賣出11個,還剩幾個?把其中一個條件改成兩個有關的條件,變成一道兩步計算的應用題。把“有36個皮球”改為“有3盒皮球,每盒12個”或者把“賣出11個”改為“上午賣出6個,下午又賣出5個”。這種安排,可以先讓學生算一步題,再算改編后的兩步題,并啟發(fā)學生思考,都是求“還剩幾個”,有的為什么不能直接列式求出。這樣的設計,有利于學生掌握解題思路,突出兩步應用題與簡單應用題的區(qū)別。
       三、精心設計練習,提高解題能力和思維水平
      ?。ㄒ唬?、一題多解的訓練
       例如結(jié)合應用題教學,我出示了這樣一題:“紅星小學有250生,現(xiàn)在要租車去游覽。有兩種車供選擇:48座的大巴車,每輛租費480元;20座的中巴車,每輛租費220元。怎樣租車才能使每個旅客都有座,又省錢?”
       解答這樣的問題,一般要設計幾種方案,進行比較后,再確定佳方案,而選擇佳租車方案,一般應從兩方面來考慮:一是盡量多租每個座位花錢少的車;二是使空座位盡量少,提高座位利用率。
       我先請學生自己設計好方案,然后再進行交流,學生經(jīng)過討論,得出了以下方案:大巴車每座需:480÷48=10(元),中巴車每座需:220÷20=11(元),可見大巴車每座租費比中巴車便宜,因此,應盡量多租大巴車,少租中巴車。因為,250÷48=5(輛)……10(人),所以要租用大巴車5輛,中巴車1輛。這種租車方案有空位:20-10=10(個),租費為:480×5+220=2620(元)
       以上方案只考慮了第一方面,即多租每個座位花錢少的車,而忽略了第二方面,即使空座位盡量少,提高座位利用率。這時我就啟發(fā)學生在上面方案的基礎上作調(diào)整適當?shù)恼{(diào)整,從而得出佳租車方案:,少租1輛大巴車,增加2輛中巴車,即租用大巴車4輛,中巴車3輛,這樣就只有空座位:48×4+20×3-250=2(個),租費為:480×4+220×3=2580(元)。這種方案,既能使每個旅客都有座位,又省錢。
      ?。ǘ?、一題多變的訓練
       在教學實踐中,我們可先給出基本條件,然后要求學生變換它的條件、問題、結(jié)構(gòu)或改變敘述形式,使之成為新的題目,再引導學生把前后題目進行比較,從中找出它們之間的聯(lián)系。如基本題:某校有*400人,男生500人,這所學校中男女學生各占全校學生人數(shù)的幾分之幾?
       1、改問題:
      ?。?)某校有*400人,男生500人,*是男生的幾分之幾?男生是*的幾分之幾?
      ?。?)某校有*400人,男生500人,*比男生少幾分之幾?男生比*多幾分之幾?
       2、改條件:
      ?。?)某校有*400人,男生比*多25%,全校有學生共多少人?
      ?。?)某校有*400人,男生與*人數(shù)的比是5∶4,全校有學生多少人?
       3、變敘述:某校有*400人,男生占全校人數(shù)的5/9,全校有學生多少人?
       條件問題互換:某校有學生900人,男生與*人數(shù)的比是5∶4,學校男女學生各有多少人?
       這種訓練,學生易于理解題目之間的關系,能培養(yǎng)思維的流暢性和變通性。
      ?。ㄈ⒁活}多驗算的訓練
       一道題解答后,要求學生根據(jù)條件與條件或條件與問題之間的關系,用多種方法進行檢驗,判斷答案是否正確。例如:“甲、乙兩列火車同時從兩地相對開出,經(jīng)過4小時相遇。甲車每小時行80千米,乙車每小時行90千米,兩地相距多少千米?”
       這題學生能很快求出兩地的距離為:(80+90)×4=680(千米),學生求出了兩地的距離后,我們可以組織學生進行驗算:
       1、甲車行的路程與乙車行的路程的和:80×4+90×4=680(千米)。
       2、甲、乙兩車同時相向而行的時間:680÷(80+90)=4(小時)。
       3、甲、乙兩車的速度和:680÷4=170(千米)。
       又如:“某農(nóng)具廠趕制540件農(nóng)具。前10天平均每天制32件,余下的要在5天完成,平均每天要制多少件?”
       分步列式計算為:
      ?。?)、前10天共制:32×10=320(件)
      ?。?)、還余下:540-320=220(件)
      ?。?)、余下的平均每天制:220÷5=44(件)
       在學生解答后,我組織學生進行討論并驗算:
       后5天做的:44×5=220(件)
       前10天做的:540-220=320(件)
       前10天平均每天做的:320÷10=32(件)
       結(jié)果與原已知數(shù)據(jù)相同,說明得數(shù)正確。