2019年國(guó)考行測(cè)判斷推理技巧:邏輯推理-慧眼識(shí)“真假話”

字號(hào):

提供2019國(guó)考行測(cè)判斷推理大全,包括圖形推理、定義判斷、類(lèi)比推理、邏輯判斷等。本文整理2019年國(guó)考行測(cè)判斷推理技巧:邏輯推理-慧眼識(shí)“真假話”。更多國(guó)考公務(wù)員考試資料,請(qǐng)關(guān)注。
    在各種公職行測(cè)考試中,樸素邏輯是考察邏輯推理能力的一種題型,而這部分也是大家最頭疼的一部分,它就像腦筋急轉(zhuǎn)彎一樣,如果能一下反應(yīng)過(guò)來(lái)這個(gè)問(wèn)題的關(guān)鍵在哪里可能不用一分鐘這道題就解出來(lái)了,如果看不出來(lái),可能這道題五分鐘還不一定能做的出來(lái),這就需要我們多積累一些方法,那現(xiàn)在專(zhuān)家就帶領(lǐng)大家看看其中一種經(jīng)常困擾大家的題型,真假話問(wèn)題。
    特征:出現(xiàn)真話假話
    方法:①假設(shè)法
    例:甲說(shuō):“乙說(shuō)謊”;乙說(shuō):“丙說(shuō)謊”;丙說(shuō):“甲和乙都說(shuō)謊”。
    請(qǐng)確定下面哪一個(gè)選項(xiàng)是真的?
    A.乙說(shuō)謊B.甲和乙都說(shuō)謊
    C.甲和丙都說(shuō)謊D.乙和丙都說(shuō)謊
    【答案】C。解析:此題采用假設(shè)法。假如甲說(shuō)真話,那么乙說(shuō)假話,則丙說(shuō)真話,由丙的話可推知甲說(shuō)假話,與假設(shè)矛盾,所以甲應(yīng)該說(shuō)假話,那么可知乙說(shuō)真話,丙說(shuō)假話。
    ②矛盾法
    例:甲乙丙三朋友去參觀車(chē)展,看到一款轎車(chē)。甲說(shuō):“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”乙說(shuō):“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”丙說(shuō):“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’?!焙髞?lái),車(chē)展管理員說(shuō):“三人中,有一個(gè)人的兩個(gè)判斷都對(duì);另一個(gè)人的兩個(gè)判斷都錯(cuò);第三人的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò)?!庇纱丝芍?BR>    A.這輛轎車(chē)是奇瑞轎車(chē)
    B.這輛轎車(chē)是榮威轎車(chē)
    C.這輛轎車(chē)是紅旗轎車(chē)
    D.上面三輛轎車(chē)都不是
    【答案】A。解析:乙的判斷“不是‘奇瑞’”與丙的判斷“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判斷“是‘紅旗’”與丙的判斷“不是‘紅旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判斷有兩真兩假,則兩人的判斷只可能是一個(gè)都對(duì)一個(gè)都錯(cuò),則甲的判斷是一對(duì)一錯(cuò)。假設(shè)甲的第一個(gè)判斷正確,即這不是“奇瑞”,乙的判斷只能都對(duì),這是紅旗,與甲的第二個(gè)判斷錯(cuò)誤矛盾。所以甲的第一個(gè)判斷錯(cuò)誤,第二個(gè)判斷正確,可以推出這是奇瑞,此時(shí)乙的兩個(gè)判斷都錯(cuò),丙的兩個(gè)判斷都對(duì),符合題意。(注:此題同時(shí)利用矛盾關(guān)系和假設(shè)法)
    分析推理類(lèi)題目,也可采用代入法。將A項(xiàng)代入,可知甲的兩個(gè)判斷一對(duì)一錯(cuò),乙的兩個(gè)判斷都是錯(cuò)的,而丙的兩個(gè)判斷都是對(duì)的,符合車(chē)展管理員的斷定;B項(xiàng)和C項(xiàng)代入都不符合。因此答案選A。
    例:王銘、李盈、杜葭三人大學(xué)畢業(yè)后,一個(gè)當(dāng)上了公務(wù)員,一個(gè)當(dāng)上了空姐,另一個(gè)當(dāng)上了司機(jī)。他們各自作了如下陳述:
    王銘:王銘當(dāng)上了公務(wù)員,李盈當(dāng)上了空姐;
    李盈:王銘當(dāng)上了空姐,杜葭當(dāng)上了公務(wù)員;
    杜葭:王銘當(dāng)上了司機(jī),李盈當(dāng)上了公務(wù)員;
    結(jié)果證實(shí),王銘、李盈、杜葭的陳述都只對(duì)了一半。由此可見(jiàn):
    A.王銘當(dāng)上了空姐B.李盈當(dāng)上了公務(wù)員
    C.杜葭當(dāng)上了空姐D.王銘當(dāng)上了司機(jī)
    【答案】D。解析:前三句話都是"王銘",那么前三句話必有一真兩假,那后三句
    話必有兩真一假,而后三句話兩個(gè)"李盈"里面必有一假,那么"杜葭當(dāng)上了公務(wù)員",這句話
    就必為真了,那"李盈當(dāng)上了公務(wù)員"就為假,"李盈當(dāng)上了空姐"就為真。后三句話是真真假,
    前三句話就是假假真,王銘為司機(jī)。選D。(注:此題同時(shí)利用矛盾關(guān)系和假設(shè)法)