要想學(xué)習(xí)好,死記硬背是遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠的,多做試題是難免的,這樣才能夠掌握各種試題類型的解題思路,在考試中應(yīng)用自如。準(zhǔn)備了以下內(nèi)容,供大家參考。
第61頁
1:(1)B(2)C
2:1080÷(1+6÷3)
=1080÷3
=360(元)
360÷3=120(元)
答:一張椅子120元,餐桌360元。
3:餅干:
500÷(12+8)
=500÷20
=25(毫克)
牛奶:
25×8=200(毫克)
第62頁
1: ⑴ A ⑵ C
2: ⑴ 20 10
?、?900
第63頁
3:一把椅子:
(1080-240)÷(1+6)
=840÷7
=120(元)
一張餐桌:
120+240=360(元)
4:長花邊:
(165+15)÷3
=180÷3
=60(厘米)
短花邊:
60-15=45(厘米)
5:師傅:
(372+4×12)÷(3+4)
=420÷7
=60(個)
徒弟:
60-12=48(個)
第64頁
解決問題的策略練習(xí)
1:⑴B⑵B⑶B
2:
(1)每筐蘋果:
(120+3×6)÷(3+3)
=138÷6
=23(千克)
每筐梨:
23-6=17(千克)
答:每筐蘋果23千克,每筐梨17千克。
第65頁
(2)每筐蘋果:
120÷(3+1)
=120÷4
=30(千克)
每筐梨:
30÷3=10(千克)
答:每筐梨10千克,每筐蘋果30千克。
3:畫圖略
裙子:
(358-58-24-24)÷3
=252÷3
=84(元)
褲子:84+24=108(元)
上衣:108+58=166(元)
答:一條裙子84元,一條褲子108元,一件上衣166元。
4:畫圖略
上層
(128-18×2)÷2
=92÷2
=46(本)
下層
128-46=82(本)
答:上層放了46本,下層放了82本書。
第61頁
1:(1)B(2)C
2:1080÷(1+6÷3)
=1080÷3
=360(元)
360÷3=120(元)
答:一張椅子120元,餐桌360元。
3:餅干:
500÷(12+8)
=500÷20
=25(毫克)
牛奶:
25×8=200(毫克)
第62頁
1: ⑴ A ⑵ C
2: ⑴ 20 10
?、?900
第63頁
3:一把椅子:
(1080-240)÷(1+6)
=840÷7
=120(元)
一張餐桌:
120+240=360(元)
4:長花邊:
(165+15)÷3
=180÷3
=60(厘米)
短花邊:
60-15=45(厘米)
5:師傅:
(372+4×12)÷(3+4)
=420÷7
=60(個)
徒弟:
60-12=48(個)
第64頁
解決問題的策略練習(xí)
1:⑴B⑵B⑶B
2:
(1)每筐蘋果:
(120+3×6)÷(3+3)
=138÷6
=23(千克)
每筐梨:
23-6=17(千克)
答:每筐蘋果23千克,每筐梨17千克。
第65頁
(2)每筐蘋果:
120÷(3+1)
=120÷4
=30(千克)
每筐梨:
30÷3=10(千克)
答:每筐梨10千克,每筐蘋果30千克。
3:畫圖略
裙子:
(358-58-24-24)÷3
=252÷3
=84(元)
褲子:84+24=108(元)
上衣:108+58=166(元)
答:一條裙子84元,一條褲子108元,一件上衣166元。
4:畫圖略
上層
(128-18×2)÷2
=92÷2
=46(本)
下層
128-46=82(本)
答:上層放了46本,下層放了82本書。