數(shù)學(xué)智力題由數(shù)字謎題,智力搶答,趣聞趣事,數(shù)陣,應(yīng)用題等組成。它能使人的思維更加靈活,解決問(wèn)題的方式更加多樣化。下面是為大家?guī)?lái)的初中奧數(shù)數(shù)學(xué)智力題:腦力大比拼,歡迎大家閱讀。
1、古代一位國(guó)王和他的張、王、李、趙、錢五位將軍一同出外打獵,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打獵時(shí),一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
張說(shuō):“或者是我射中的,或者是李將軍射中的。”
王說(shuō):“不是錢將軍射中的。”
李說(shuō):“如果不是趙將軍射中的,那么一定是王將軍射中的?!?BR> 趙說(shuō):“既不是我射中的,也不是王將軍射中的?!?BR> 錢說(shuō):“既不是李將軍射中的,也不是張將軍射中的。”
國(guó)王讓人把射中鹿的箭拿來(lái),看了看說(shuō):“你們五位將軍的猜測(cè),只有兩個(gè)人的話是真的?!闭?qǐng)根據(jù)國(guó)王的話,判定以下哪項(xiàng)是真的?
(A)張將軍射中此鹿
(B)王將軍射中此鹿
(C)李將軍射中此鹿
(D)趙將軍射中此鹿
(E)錢將軍射中此鹿
2、如果傭人出現(xiàn),他將被發(fā)現(xiàn);如果他被發(fā)現(xiàn),他就會(huì)受到詢問(wèn);他如果受到詢問(wèn),他將回答問(wèn)題,他的聲音可以被聽到。如果未看到傭人也未聽到他的聲音,他一定在工作;如果他在工作,他一定會(huì)出現(xiàn),但沒有人聽到傭人的聲音。
結(jié)合上文,以下哪一項(xiàng)可以成立?
(A)傭人被問(wèn)。
(B)傭人不被問(wèn)。
(C)未看見傭人。
(D)看到傭人。
(E)以上都不是。
3、只有小陳參加,小王和小張才會(huì)一起吃飯;而小陳只到她家附近的酒店吃飯,那里距市中心幾里路遠(yuǎn);只有小王去,小宋才會(huì)去酒店吃飯。
如果上面的資料是對(duì)的,下面哪一條也一定對(duì)?
(A)小宋不與小陳在酒店一起吃飯。
(B)小張不與小宋、小陳一起在酒店吃飯。
(C)小王、小宋和小張不在酒店一起吃飯。
(D)小宋不在市中心的酒店吃飯。
(E)小張和小王不會(huì)一起在市中心吃飯。
4、認(rèn)真學(xué)習(xí)邏輯知識(shí),加強(qiáng)邏輯訓(xùn)練,可以有效的提高人們的邏輯思維水平和增強(qiáng)邏輯思維能力。小林平時(shí)注重邏輯知識(shí)的學(xué)習(xí)和邏輯思維的訓(xùn)練,可想而知,他的思維是有條理和邏輯性的。上面的論述犯了以下哪項(xiàng)錯(cuò)誤?
(A)轉(zhuǎn)移論題。
(B)自相矛盾。
(C)以偏概全。
(D)論據(jù)和論題不相干。
(E)推不出。
5、一家鐘表店被盜,經(jīng)查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個(gè)人所為。審訊中,甲說(shuō):“我不是罪犯?!币艺f(shuō):“丁是罪犯?!北f(shuō):“乙是罪犯?!倍≌f(shuō):“我不是罪犯?!苯?jīng)調(diào)查證實(shí)四人中只有一個(gè)說(shuō)的是真話。根據(jù)已知條件,下列哪個(gè)判斷為真。
(A)甲說(shuō)的是假話,因此,甲是罪犯。
(B)乙說(shuō)的是真話,丁是罪犯。
(C)丙說(shuō)的是真話,乙是罪犯。
(D)丁說(shuō)的是假話,丁的確是罪犯。
(E)四人中說(shuō)的全是假話,丙才是罪犯。
6、“作為本公司的法人代表,我鄭重聲明:王也飛簽署的任何合同都無(wú)效。王也飛不是法人代表。如他是法人代表,那我就不是,因?yàn)橐粋€(gè)公司只能有一個(gè)法人代表?!?BR> 以下哪句話最能代表講話人所表明的立場(chǎng)觀點(diǎn)?
(A)公司只有一個(gè)法人代表。
(B)王也飛不是法人代表。
(C)王也飛沒有資格簽署合同。
(D)王也飛不代表本公司。
(E)我不承認(rèn)王也飛簽署的合同。
7、古希臘柏拉圖學(xué)園的門口豎著一塊牌子“不懂幾何者禁入”。這天,來(lái)了一群人,他們都是懂幾何的人。那么,他們:
(A)可能會(huì)被允許進(jìn)入。
(B)一定不會(huì)被允許進(jìn)入。
(C)一定會(huì)被允許進(jìn)入。
(D)不可能被允許進(jìn)入。
(E)不可能不被允許進(jìn)入。
8、馬拉松選手每天跑步不超過(guò)6公里。因此,如果一名選手每天跑步超過(guò)6公里,它就不是一名馬拉松選手。
以下哪項(xiàng)與上文推理方法相同?
(A)跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,則他不是跳遠(yuǎn)運(yùn)動(dòng)員。
(B)如果每日只睡4小時(shí),對(duì)身體不利。研究表明,最有價(jià)值的睡眠都發(fā)生在入睡后第5小時(shí)。
(C)家長(zhǎng)和小孩做游戲時(shí),小孩更高興。因此,家長(zhǎng)應(yīng)該多做游戲。
(D)如果某汽車早晨能起動(dòng),則晚上也可能起動(dòng)。我們的車早晨通常能啟動(dòng),同樣,它晚上通常也能啟動(dòng)。
(E)油漆三小時(shí)之內(nèi)都不干。如果某涂料在三小時(shí)內(nèi)干了,則不是油漆。
9、“趙科長(zhǎng)又戒煙了?!庇蛇@句話我們不可能得出的結(jié)論是:
(A)趙科長(zhǎng)過(guò)去戒過(guò)煙,次數(shù)可能不止一次。
(B)趙科長(zhǎng)過(guò)去戒煙未成功,這次仍可能如此。
(C)趙科長(zhǎng)煙癮很大,講這話的人深信趙科長(zhǎng)的煙癮永遠(yuǎn)戒不掉。
(D)講這話的人是在諷刺嘲笑趙科長(zhǎng)的戒煙行為。
(E)講這話的人確信趙科長(zhǎng)這次戒煙一定會(huì)成功。
10、19世紀(jì)有一位英國(guó)改革家說(shuō),每一個(gè)勤勞的農(nóng)夫,都至少擁有兩頭牛。那些沒有牛的,通常是好吃懶做的人。因此它的改革方式便是國(guó)家給每一個(gè)沒有牛的農(nóng)夫兩頭牛,這樣整個(gè)國(guó)家就沒有好吃懶做的人了。
這位改革家明顯犯了一個(gè)邏輯錯(cuò)誤。下列選項(xiàng)哪個(gè)與該錯(cuò)誤相類似?
(A)天下雨,地上濕。現(xiàn)在天不下雨,所以地也不濕。
(B)這是一本好書,因?yàn)樗淖髡咴@諾貝爾獎(jiǎng)。
(C)你是一個(gè)犯過(guò)罪的人,有什么資格說(shuō)我不懂哲學(xué)。
(D)因?yàn)樗稍诖采?,所以他病了?BR> (E)你說(shuō)謊,所以我不相信你的話;因?yàn)槲也幌嘈拍愕脑?,所以你說(shuō)謊。