2019北京公務員判斷推理解題訣竅:反對法解真假話問題(8月7日)

字號:

真假話問題是邏輯判斷中很常見的一類題型,很多考生會被題干中的真假話給繞暈,導致思維混亂,不知從何下手,給廣大考生整理了2019北京公務員判斷推理解題訣竅:反對法解真假話問題(8月7日),歡迎各位考生的查閱。
    首先,我們要清楚什么是反對關系,反對關系又有什么性質。反對關系具體分為兩種:上反對和下反對。對于反對關系,我們只需要記住幾組結論。上反對的關系有三組:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某個非”,“所有非”和“某個是”。而上反對關系具有至少一假的性質,比如說:“所有人都愛美”和“小王不愛美”這兩句話中就至少有一句話是假話,也可能都是假話。下反對關系也有三組:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某個非”,“有些非”和“某個是”。每一組下反對關系都滿足“兩句話中一定有真話”。例如“有人遲到了”和“有人沒遲到”,屬于“有些是”和“有些非”,二者是下反對關系,所以可以斷定這兩句話中一定有真話。
    其次,我們要知道什么是真假話問題,它有什么樣的特點。真假話問題往往在題干上會體現(xiàn)有若干個人說了若干句話,而在這些話當中有真話,也有假話,那么這個時候我們就把這類題叫做真假話問題,相信很多考生在備考的時候都碰到過這類題。那么我們在做這類題的時候就可以利用反對關系的性質,判斷出真話和假話的位置,從而將題目解出來。
    那么,接下來我們看一看具體的題目,看看反對法具體是如何在真假話問題中運用的。
    例1.關于一個班的英語六級通過情況有如下陳述:
    (1)班長通過了英語六級考試。
    (2)該班所有人都通過了英語六級考試。
    (3)該班沒有人通過英語六級考試。
    經(jīng)過詳細調查,發(fā)現(xiàn)上述斷定有兩個是真的,那么這個班的英語六級通過情況到底是怎樣的?
    A.班長沒有通過英語六級考試
    B.所有的人都沒有通過英語六級考試
    C.有些人沒有通過英語六級考試
    D.有些人通過了英語六級考試
    解析:這道題運用的就是上反對關系。我們發(fā)現(xiàn)第(2)句是“所有是”,第(3)句是“所有非”,二者是上反對關系,所以兩句中一定有假話,而題中又說三句話“有兩個是真的”,即只有一句假話,可見這句的假話一定在(2)(3)中,所以第(1)句為真,班長通過了英語六級,既然班長通過了,我們就可以斷定“有人通過了”,所以選D。
    例2.某單位共有20名工作人員:(1)有人是本科學歷(2)單位負責人不是本科學歷(3)有人不是本科學歷。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確?
    A.所有人都是本科學歷
    B.負責人不是本科學歷
    C.只有負責人是本科學歷
    D.所有人都不是本科學歷
    解析:這道題目運用下反對關系。第(1)句“有些是”和第(2)句“某個非”是下反對關系,兩句話中一定有真話。又知道三句話中只有一句真話,所以第(3)句為假話,所以它的矛盾命題為真,第(3)句的矛盾命題是“所有人都是本科學歷”,因此選A。