一
因為今天家里要來客人,所以一大早媽媽帶著我去菜市場買菜。
這不,數(shù)學課剛剛學會認識人民幣,我想:這下我可以大顯身手幫媽媽當個“小會計”了。
為了做一份美味可口的排骨湯,媽媽挑選了兩根又嫩又新鮮的排骨。肉販老板稱了稱說:“一斤排骨十三元,這兩根排骨共兩斤一兩,你給二十七元吧!”媽媽拿了五十元,讓我算算要找多少錢?我皺皺眉頭,仔細想了想,回答說:“要找二十三元錢。”媽媽對我點點頭,笑了!
其實數(shù)學與我們生活密切相連,我們要學習積累更多的知識,這樣才能熟練而準確地應對生活方面的一些問題。我們不能光學而不用,那就是紙上談兵,學以之用,才有更廣、更大的用武之地可以發(fā)揮。
二
今天,我完成了一項實踐作業(yè)一日歷。我知道做日歷是寒假作業(yè),當時我沒有做,但是我覺得沒做作業(yè)還是要補的。所以一回家我把大部分的作業(yè)都做完了,剩下時間我都在做日歷和小部分的作業(yè)。
在做日歷的過程中,我懂得了:2005-5-30年是平年,今年二月有二十八天,一月的大寫是"壹月"二月是"貳月"三月是"叁月"四月是"月"……讓我真正懂得了數(shù)字的大寫,也讓我把這些字記在大腦里,在看人民幣時有了信心。
做完了日歷,我翻著自己做的日歷,滿意極了!
這時我才真正體會到張老師的一句話:"自己親手做的東西是有意義的"含意。
三
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區(qū)對面的廣場買東西。來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精。
我思索了一下,仔細的端詳著,發(fā)現(xiàn)雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.3千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶便宜,就買這瓶吧?!边@時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.5千克,12.9元,這瓶便宜?!蔽易屑氁豢?,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。