五年級邏輯問題練習(xí)及答案【三篇】

字號:

芬芳襲人花枝俏,喜氣盈門捷報到。心花怒放看通知,夢想實現(xiàn)今日事,喜笑顏開憶往昔,勤學(xué)苦讀最美麗。在學(xué)習(xí)中學(xué)會復(fù)習(xí),在運用中培養(yǎng)能力,在總結(jié)中不斷提高。以下是為大家整理的《五年級邏輯問題練習(xí)及答案【三篇】》 供您查閱。
    【第一篇:判斷日期】
    小說《鏡花緣》中有一段林之祥與多久公飄洋過海的故事。有一天他們來到了“兩面國”,卻忘記了這一天是星期幾。迎面見了“兩面國”里的牛頭和馬面。他們知道,牛頭在星期一、二、三說假話,在星期四、五、六、日說真話;馬面在星期四、五、六說假話,在星期一、二、三、日說真話。牛頭說:“昨天是我說假話的日子?!瘪R面說:“真巧,昨天也是我說假話的日子。”
    請判斷這一天是星期幾。
    因為牛頭、馬面只有星期日都說真話,其它時間總是一個說真話,另一個說假話,所以這一天不是星期日,否則星期六都說假話,與題意不符。
    由題意知,這一天說真話的,前一天必說假話;這一天說假話的,前一天必說真話。推知這一天同時是牛頭、馬面說假話與說真話轉(zhuǎn)換的日子。因為星期二、三、五、六都不是說假話與說真話轉(zhuǎn)換的日子,所以這一天不是星期二、三、五、六;星期一是牛頭由說真話變?yōu)檎f假話的日子,但不是馬面由說假話變?yōu)檎f真話的日子,所以這一天也不是星期一;星期四是牛頭由說假話變?yōu)檎f真話的日子,也是馬面由說真話變?yōu)檎f假話的日子,所以這天是星期四。
    【第二篇:誰做了好事?】
    A,B,C,D四個同學(xué)中有兩個同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四人分別回答如下。
    A:“C,D兩人中有人做了好事。”
    B:“C做了好事,我沒做?!?BR>    C:“A,D中只有一人做了好事?!?BR>    D:“B說的是事實?!?BR>    最后通過仔細分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。
    到底是誰做了好事?
    我們用假設(shè)法來解決。題目說四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。注意,此處的“與事實有出入”表示不完全與事實相符,比如,當B,C都做了好事,或B,C都沒做好事,或B做了好事而C沒做好事時,B說的話都與事實有出入。
    因為B與D說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么B與D正確,A與C錯;要么B與D錯,A與C正確。(1)假設(shè)B與D說的話正確。這時C做了好事,A說C,D兩人中有人做了好事,A說的話也正確,這與題目條件只有“兩人說的是事實”相矛盾。所以假設(shè)不對。
    (2)假設(shè)A與C說的話正確。那么做好事的是A與C,或B與D,或C與D。若做好事的是A與C,或C與D,則B說的話也正確,與題意不符;若做好事的是B與D,則B說的話與事實不符,符合題意。綜上所述,做好事的是B與D。
    【第三篇:哪個結(jié)論正確】
    甲說:“乙和丙都說謊?!币艺f:“甲和丙都說謊?!北f:“甲和乙都說謊?!备鶕?jù)三人所說,你判斷一下,下面的結(jié)論哪一個正確:
    (1)三人都說謊;
    (2)三人都不說謊;
    (3)三人中只有一人說謊;
    (4)三人中只有一人不說謊。
    解:(1)假設(shè)“三人都說謊”是正確的,那么乙和丙確實說謊,所以甲說的是真話,產(chǎn)生矛盾,這個說法是錯誤的;
    (2)假設(shè)“三個人都不說謊”是正確的,那么與甲乙丙三人的說法都矛盾,所以這個說法是錯誤的;
    (3)假設(shè)“三人中有一人且只有一人說謊”是正確的,如果甲說謊,那么與乙說的話相矛盾,同理乙說謊與丙的話相矛盾,丙說謊與甲的話相矛盾;這個說法是錯誤的;
    (4)假設(shè)“三人中有一人且只有一人不說謊”;如果甲說真話,那么乙和丙都說謊,同理乙說真話,甲丙都說謊,丙說真話,甲乙都說謊;沒有矛盾;所以只有(4)的說法是正確的。
    因此,本題正確答案是:(4)。