蘇教版小學(xué)三年級下冊數(shù)學(xué)第一單元試卷

字號(hào):

親愛的同學(xué),如果把這份試卷比作一片蔚藍(lán)的海,那么,現(xiàn)在我們啟航,展開你智慧和自信的雙翼,乘風(fēng)破浪。為大家準(zhǔn)備了以下內(nèi)容,供大家參考練習(xí)。
    一、計(jì)算。
    1、直接寫得數(shù)。
    40×15= 60×80= 10×90= 3×320= 18÷6=
    32×30= 51×70= 480×0= 25×3= 23×4=
    25×40=   20×50=    90×90=  16×5=    99×8×0=
    2、豎式計(jì)算。(帶☆的驗(yàn)算)
    79×68= 80×35= ☆45×75=
    二、填空。
    1.80的50倍是( )。 ( )是30的60倍。
    2.82×59的積大約是( ),高位是( )位。
    3.一張作文紙共31行,每行28個(gè)格子,兩張這樣的紙一共大約有( )個(gè)格子。
    4.一個(gè)正方形的邊長是80厘米,它的周長是( )分米。
    5.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積大是( ),小是( )。
    6.53×47的積比( )大,比( )小,估計(jì)得數(shù)在( )左右。
    7. 38×19+38=38×( ) 65×31=65×( )+65
     26×29= 26×( )-26 32×6×7=32×( )
    8.兩個(gè)數(shù)的積,是第一個(gè)乘數(shù)的32倍,是第二個(gè)乘數(shù)的20倍,這兩個(gè)數(shù)的積是( )。
    9.用3、4、5、6這4個(gè)數(shù)字組成一道兩位數(shù)乘兩位數(shù)的算式,而且所得積的末尾至少要有一個(gè)0。 ( )×( )=( )
    10.李大叔把收獲的生姜裝在同樣大的袋子里,一共裝了50袋。他稱了其中的4袋,結(jié)果分別是28千克、31千克、29千克、32千克。他大約一共收獲生姜( )千克。
    11.32×20時(shí),可以先算( )×( ),然后在積的末尾添上( )個(gè)0.
    12.在○里填上“>”、“<”或“=”。
    50×30○15×70 70×32○35×16 42×85○35×79 28×10○7×40
    三、判斷。
    1.兩位數(shù)乘兩位數(shù),積一定是四位數(shù)。 ( )
    2.0乘一個(gè)數(shù)或除以一個(gè)不是0的數(shù),結(jié)果都為0。( )
    3.38×49的積大于1200小于2000。 ( )
    4.兩個(gè)乘數(shù)的末尾沒有0,積的末尾一定也沒有0。( )
    5.38×31= 38×30+1 ( )
    四、選擇題。
    1.兩個(gè)乘數(shù)的末尾都有一個(gè)0,積的末尾至少有( )個(gè)0。
     A.1 B. 2 C. 不確定
    2.68×20與680×2的結(jié)果相比較( )。
     A.68×20的積大 B. 680×2的積大 C. 一樣大
    3.不用計(jì)算,估計(jì)59×32的積接近于( )。
     A.1800 B. 1500 C. 180 D.150
    4.10名同學(xué)1分鐘折了11個(gè)千紙鶴,他們1個(gè)小時(shí)折( )個(gè)千紙鶴。
     A.600 B. 110 C. 660
    5.下面各題中,乘積一定大于4800的是( )。 A 79 ×58 B 62 ×81 C 78 ×61
    五、解決下面問題。
    1. 4個(gè)小組的同學(xué)摘蘋果,每個(gè)小組13人。平均每人摘了25千克。一共摘了多少千克?
    2.一張桌子52元,一把椅子18元?;▓@小學(xué)要購進(jìn)50套課桌椅,一共需要多少元?
    3. 32位老師帶12個(gè)班的學(xué)生去春游,平均每班有學(xué)生45人,一共去了多少人?
    4.一個(gè)水龍頭每分鐘要白白流掉大約42克水,這個(gè)水龍頭1小時(shí)大約要浪費(fèi)掉多少克水?
    5.小明和他29個(gè)同學(xué)去乘索道,單程票價(jià)25元。請問他們往返一趟共花多少元?
    6.小芳每分鐘走75米,她從家向?qū)W校走去,走了4分鐘正好走了路程的一半,小芳從家到學(xué)校一共有多少米?
    7.小紅從家去學(xué)校用了4分鐘。照這樣的
    速度,她從家向東走了5分鐘,這時(shí)他在
    超市的東面還是西面?
    8.每筒羽毛球有12個(gè),每筒28元。李老師買了15筒。
    (1)這些羽毛球一共多少個(gè)? (2)買這些羽毛球一共要用多少錢?
    聰明屋
    找規(guī)律,用規(guī)律:先觀察左邊三道算式的積,找出規(guī)律后,直接寫出右邊算式的積。
     15×15=225 45×45=
     25×25=625 55×55=
     35×35=1225 75×75=
    完成了所有挑戰(zhàn),再回頭看看,書寫是否整潔規(guī)范?發(fā)現(xiàn)錯(cuò)誤及時(shí)改正哦!