小學(xué)五年級邏輯問題練習(xí)及答案【五篇】

字號:

天高鳥飛,海闊魚躍,學(xué)習(xí)這舞臺,秀出你獨特的精彩用好分秒時間,積累點滴知識,解決疑難問題,學(xué)會舉一反三。以下是為大家整理的《小學(xué)五年級邏輯問題練習(xí)及答案【五篇】》 供您查閱。
    【第一篇:聰明的兒子】
    有個老漢想考考他的四個聰明的兒子,他拿出六頂帽子,三頂紅的、兩頂藍的和一頂黃的。然后,讓四個兒子按大的在前小的在后的順序排成一路縱隊,并讓他們閉上眼睛。接著,給他們每人戴上一頂帽子,藏起其余兩頂。當(dāng)他們睜開眼睛后,每個人都只能看見前邊人的帽子。這時,老漢依次問小兒子、三兒子和二兒子,“你戴的帽子是什么顏色?”他們都回答“不知道”。最后,老漢又問大兒子。大兒子想了一會兒,正確地說出了自己戴的帽子的顏色。
    問:大兒子戴的帽子是什么顏色?他是如何判斷的?
    答案解析
    只要前面兩個人有人帶兩個藍色帽子和一個黃色帽子小兒子就會知道自己的帽子,他不知道代表前面3個至少有一個紅帽子,三兒子看見前面也有紅帽子所以不知道自己的帽子,二兒子也一樣,所以大兒子就知道自己是紅帽子
    【第二篇:帽子是什么顏色?】
    老師拿來五頂帽子,兩頂紅的三頂白的。他讓三個聰明的同學(xué)甲、乙、丙按甲、乙、丙的順序排成一路縱隊,并閉上眼睛,然后分別給他們各戴上一頂帽子,同時把余下的帽子藏起來。當(dāng)他們睜開眼后,每人只能看到站在自己前面的人的帽子,乙和丙都判斷不出自己所戴帽子的顏色,而站在最前面的甲卻根據(jù)此情況判斷出了自己所戴帽子的顏色。
    甲戴的帽子是什么顏色?他是怎樣判斷的?
    答案解析
    這是一個典型的邏輯推理問題。甲站在最前面,雖然看不見任何一頂帽子,但他可以想到:如果我和乙戴的都是紅帽子,因為一共只有兩頂紅帽子,那么丙就會判斷出自己戴的是白帽子。丙判斷不出自己戴的帽子的顏色,說明我和乙戴的帽子是兩白或一白一紅。
    甲接著想:乙也很聰明,當(dāng)他看到丙判斷不出自己戴的帽子的顏色時,他也能判斷出我們兩人戴的帽子是兩白或一白一紅。此時,如果他看到我戴是紅帽子,那么他就會知道自己戴的是白帽子,只有我戴的是白帽子時,他才可能猜不出自己戴的帽子的顏色。所以,我戴的一定是白帽子。
    【第三篇:哪個結(jié)論正確】
    甲說:“乙和丙都說謊?!币艺f:“甲和丙都說謊?!北f:“甲和乙都說謊。”根據(jù)三人所說,你判斷一下,下面的結(jié)論哪一個正確:
    (1)三人都說謊;
    (2)三人都不說謊;
    (3)三人中只有一人說謊;
    (4)三人中只有一人不說謊。
    答案解析
    解:(1)假設(shè)“三人都說謊”是正確的,那么乙和丙確實說謊,所以甲說的是真話,產(chǎn)生矛盾,這個說法是錯誤的;
    (2)假設(shè)“三個人都不說謊”是正確的,那么與甲乙丙三人的說法都矛盾,所以這個說法是錯誤的;
    (3)假設(shè)“三人中有一人且只有一人說謊”是正確的,如果甲說謊,那么與乙說的話相矛盾,同理乙說謊與丙的話相矛盾,丙說謊與甲的話相矛盾;這個說法是錯誤的;
    (4)假設(shè)“三人中有一人且只有一人不說謊”;如果甲說真話,那么乙和丙都說謊,同理乙說真話,甲丙都說謊,丙說真話,甲乙都說謊;沒有矛盾;所以只有(4)的說法是正確的。
    因此,本題正確答案是:(4)。
    【第四篇:誰做了好事?】
    A,B,C,D四個同學(xué)中有兩個同學(xué)在假日為街道做好事,班主任把這四人找來了解情況,四人分別回答如下。
    A:“C,D兩人中有人做了好事。”
    B:“C做了好事,我沒做?!?BR>    C:“A,D中只有一人做了好事?!?BR>    D:“B說的是事實?!?BR>    最后通過仔細(xì)分析調(diào)查,發(fā)現(xiàn)四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。
    到底是誰做了好事?
    答案解析
    我們用假設(shè)法來解決。題目說四人中有兩人說的是事實,另兩人說的與事實有出入。注意,此處的“與事實有出入”表示不完全與事實相符,比如,當(dāng)B,C都做了好事,或B,C都沒做好事,或B做了好事而C沒做好事時,B說的話都與事實有出入。
    因為B與D說的是一樣的,所以只有兩種可能,要么B與D正確,A與C錯;要么B與D錯,A與C正確。(1)假設(shè)B與D說的話正確。這時C做了好事,A說C,D兩人中有人做了好事,A說的話也正確,這與題目條件只有“兩人說的是事實”相矛盾。所以假設(shè)不對。
    (2)假設(shè)A與C說的話正確。那么做好事的是A與C,或B與D,或C與D。若做好事的是A與C,或C與D,則B說的話也正確,與題意不符;若做好事的是B與D,則B說的話與事實不符,符合題意。綜上所述,做好事的是B與D。
    【第五篇:判斷日期】
    小說《鏡花緣》中有一段林之祥與多久公飄洋過海的故事。有一天他們來到了“兩面國”,卻忘記了這一天是星期幾。迎面見了“兩面國”里的牛頭和馬面。他們知道,牛頭在星期一、二、三說假話,在星期四、五、六、日說真話;馬面在星期四、五、六說假話,在星期一、二、三、日說真話。牛頭說:“昨天是我說假話的日子?!瘪R面說:“真巧,昨天也是我說假話的日子?!?BR>    請判斷這一天是星期幾。
    答案解析
    因為牛頭、馬面只有星期日都說真話,其它時間總是一個說真話,另一個說假話,所以這一天不是星期日,否則星期六都說假話,與題意不符。
    由題意知,這一天說真話的,前一天必說假話;這一天說假話的,前一天必說真話。推知這一天同時是牛頭、馬面說假話與說真話轉(zhuǎn)換的日子。因為星期二、三、五、六都不是說假話與說真話轉(zhuǎn)換的日子,所以這一天不是星期二、三、五、六;星期一是牛頭由說真話變?yōu)檎f假話的日子,但不是馬面由說假話變?yōu)檎f真話的日子,所以這一天也不是星期一;星期四是牛頭由說假話變?yōu)檎f真話的日子,也是馬面由說真話變?yōu)檎f假話的日子,所以這天是星期四。