#公務(wù)員考試# #2018公務(wù)員考試判斷推理題解法#:公務(wù)員考試考題日趨多樣化和靈活。考生們對如何快速掌握公務(wù)員考試知識考試知識點、有效提高考試成績非常關(guān)注!從考生備考角度出發(fā),整理了公務(wù)員考試復(fù)習資料,幫助考生快速突破記憶瓶頸,獲取考試高分。
【例1】甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,
甲說:“乙的車不是白色?!?BR> 乙說:“丙的車是紅色的?!?BR> 丙說:“丁的車不是藍色的?!?BR> 丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話?!?BR> 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【正常解析】本題題干信息真假不確定,故需要采用假設(shè)法解題。丁說的是實話,而且提到了紅色,而乙也提到了紅色,那么我們可假設(shè)乙的車是紅色,這時如果乙的車是紅色,那么乙說的話就是真話,而乙說丙的車是紅色,這時有兩輛車是紅色,與題干矛盾,所以,乙的車不是紅色,假設(shè)錯誤;假設(shè)丙的車是紅色,發(fā)現(xiàn)乙說的也是真話,與題干矛盾,假設(shè)錯誤,排除;所以紅車只能給甲,乙和丙說的都是假話,可推出丁車是藍,甲是紅,甲說的是真話,乙車不是白色,只能是銀色,丙車是白色。故選C??荚嚾绻@樣解豈不浪費大把寶貴時間???
【秘解】“說這句話的人一定說的是假話,被他說的人一定說的也是假話”題干丁說的是實話,且提到紅色,乙提到丙的車是紅色,那么乙和丙說的都是假話。故甲說真話,紅車甲,丁車藍,乙車非白,只能為銀,丙車為白色。故選C。
【例2】有M、N、O、P4個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經(jīng)在一起對未來做過預(yù)測,當時,M預(yù)測說:我無論如何也成不了科學家。N預(yù)測說:O將來要做邏輯學家。O預(yù)測說:P不會成為音樂家。P預(yù)測說:N成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預(yù)測對了。那么,這4位朋友都是什么“家”呢?( )
A. M是邏輯學家;N是天文學家;O是科學家;P是音樂家
B. N是邏輯學家;P是天文學家;M是科學家;O是音樂家
C. O是邏輯學家;M是天文學家;P是科學家;N是音樂家
D. P是邏輯學家;O是天文學家;N是科學家;M是音樂家
【秘解】“只有邏輯學家一個人預(yù)測對了?!惫侍岬竭壿媽W家的(N)一定是假話,被他說的那個人(O)說的也是假話,故P是音樂家。故選A。
【例1】甲、乙、丙、丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,
甲說:“乙的車不是白色?!?BR> 乙說:“丙的車是紅色的?!?BR> 丙說:“丁的車不是藍色的?!?BR> 丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話?!?BR> 如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
【正常解析】本題題干信息真假不確定,故需要采用假設(shè)法解題。丁說的是實話,而且提到了紅色,而乙也提到了紅色,那么我們可假設(shè)乙的車是紅色,這時如果乙的車是紅色,那么乙說的話就是真話,而乙說丙的車是紅色,這時有兩輛車是紅色,與題干矛盾,所以,乙的車不是紅色,假設(shè)錯誤;假設(shè)丙的車是紅色,發(fā)現(xiàn)乙說的也是真話,與題干矛盾,假設(shè)錯誤,排除;所以紅車只能給甲,乙和丙說的都是假話,可推出丁車是藍,甲是紅,甲說的是真話,乙車不是白色,只能是銀色,丙車是白色。故選C??荚嚾绻@樣解豈不浪費大把寶貴時間???
【秘解】“說這句話的人一定說的是假話,被他說的人一定說的也是假話”題干丁說的是實話,且提到紅色,乙提到丙的車是紅色,那么乙和丙說的都是假話。故甲說真話,紅車甲,丁車藍,乙車非白,只能為銀,丙車為白色。故選C。
【例2】有M、N、O、P4個朋友,他們分別是音樂家、科學家、天文學家和邏輯學家。在少年時代,他們曾經(jīng)在一起對未來做過預(yù)測,當時,M預(yù)測說:我無論如何也成不了科學家。N預(yù)測說:O將來要做邏輯學家。O預(yù)測說:P不會成為音樂家。P預(yù)測說:N成不了天文學家。事實上,只有邏輯學家一個人預(yù)測對了。那么,這4位朋友都是什么“家”呢?( )
A. M是邏輯學家;N是天文學家;O是科學家;P是音樂家
B. N是邏輯學家;P是天文學家;M是科學家;O是音樂家
C. O是邏輯學家;M是天文學家;P是科學家;N是音樂家
D. P是邏輯學家;O是天文學家;N是科學家;M是音樂家
【秘解】“只有邏輯學家一個人預(yù)測對了?!惫侍岬竭壿媽W家的(N)一定是假話,被他說的那個人(O)說的也是假話,故P是音樂家。故選A。

