一、填空。
1、312÷3的商位在( )位上。商是( )位數(shù)
2、□48÷4的商是兩位數(shù),□中填( ),這時(shí)商大約是( )。
3、小東4分鐘跳繩356下,小茜3分鐘跳繩291下,他們兩人( )跳得快一些。
4、☆÷7=15……△,△是( ),這時(shí)☆是( )。
5、在()里填上>、<或=。
123×5()123÷5
513÷5()503÷5
423÷8()631÷9
315÷3()720÷4
513÷6()919÷6
420÷6()420÷2÷3
二、選擇正確的答案的序號(hào)填在( )里。
1、3只燕子4天吃害蟲600只,1只燕子4天吃害蟲( )只,3只燕子1天吃害蟲( )只。
①50
②200
③ 150
2、從8時(shí)到下午12時(shí),王師傅共加工320個(gè)零件,平均每小時(shí)加工( )個(gè)零件。
①1280
②40
③80
3、下面說(shuō)法是正的是( )
①三位數(shù)除以一位數(shù),商一定是三位數(shù)。
②被除數(shù)中間沒(méi)有0,商的中間就一定沒(méi)有0。
③736÷□,要使商是兩位數(shù),□里只可填8和9。
④125÷0=0
三、直接寫得數(shù)。
700÷7=答案
600÷2=答案
900÷3=答案
800÷4=答案
400÷2=答案
210÷7=答案
350÷5=答案
720÷9=答案
120÷4=答案
490÷7=答案
500÷5=答案
420÷2=答案
四、估計(jì)下面各題的結(jié)果是幾十多或幾百多。
207÷5( )
59÷2( )
123×6( )
481+254( )
800÷7( )
768÷3( )
990-314( )
504÷6( )
五、用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。
180÷4=答案
816÷8=答案
100÷6=答案
602÷3=答案
672÷5=答案
620÷6=答案
六、解決問(wèn)題。
1、共120片每日3次每次2片這瓶藥可以吃多少天?
2、一共放240本書。平均每個(gè)書架每層放多少本書?
3、 共768箱平均每輛汽車每次運(yùn)多少箱?我們3次運(yùn)完這批水果。
4、(1) 李老師、劉老師和吳老師一起去買皮球,共花了105元,你知道平均每位教師買了幾個(gè)嗎?
(2)王老師買圓珠筆用去108元,買乒乓球用去60元。如果把買圓珠筆和乒乓球的錢都買筆記本,夠買20本嗎?為什么?
(3)江主任用816元給學(xué)校老師買鋼筆,恰好給每位老師買了2支。學(xué)校有多少個(gè)老師?
5、3個(gè)花壇里一共栽了144棵月季花。每個(gè)花壇里紅黃兩種顏色的月季同樣多。平均每個(gè)花壇里黃色的月季花有多少棵?
1、312÷3的商位在( )位上。商是( )位數(shù)
2、□48÷4的商是兩位數(shù),□中填( ),這時(shí)商大約是( )。
3、小東4分鐘跳繩356下,小茜3分鐘跳繩291下,他們兩人( )跳得快一些。
4、☆÷7=15……△,△是( ),這時(shí)☆是( )。
5、在()里填上>、<或=。
123×5()123÷5
513÷5()503÷5
423÷8()631÷9
315÷3()720÷4
513÷6()919÷6
420÷6()420÷2÷3
二、選擇正確的答案的序號(hào)填在( )里。
1、3只燕子4天吃害蟲600只,1只燕子4天吃害蟲( )只,3只燕子1天吃害蟲( )只。
①50
②200
③ 150
2、從8時(shí)到下午12時(shí),王師傅共加工320個(gè)零件,平均每小時(shí)加工( )個(gè)零件。
①1280
②40
③80
3、下面說(shuō)法是正的是( )
①三位數(shù)除以一位數(shù),商一定是三位數(shù)。
②被除數(shù)中間沒(méi)有0,商的中間就一定沒(méi)有0。
③736÷□,要使商是兩位數(shù),□里只可填8和9。
④125÷0=0
三、直接寫得數(shù)。
700÷7=答案
600÷2=答案
900÷3=答案
800÷4=答案
400÷2=答案
210÷7=答案
350÷5=答案
720÷9=答案
120÷4=答案
490÷7=答案
500÷5=答案
420÷2=答案
四、估計(jì)下面各題的結(jié)果是幾十多或幾百多。
207÷5( )
59÷2( )
123×6( )
481+254( )
800÷7( )
768÷3( )
990-314( )
504÷6( )
五、用豎式計(jì)算,并驗(yàn)算。
180÷4=答案
816÷8=答案
100÷6=答案
602÷3=答案
672÷5=答案
620÷6=答案
六、解決問(wèn)題。
1、共120片每日3次每次2片這瓶藥可以吃多少天?
2、一共放240本書。平均每個(gè)書架每層放多少本書?
3、 共768箱平均每輛汽車每次運(yùn)多少箱?我們3次運(yùn)完這批水果。
4、(1) 李老師、劉老師和吳老師一起去買皮球,共花了105元,你知道平均每位教師買了幾個(gè)嗎?
(2)王老師買圓珠筆用去108元,買乒乓球用去60元。如果把買圓珠筆和乒乓球的錢都買筆記本,夠買20本嗎?為什么?
(3)江主任用816元給學(xué)校老師買鋼筆,恰好給每位老師買了2支。學(xué)校有多少個(gè)老師?
5、3個(gè)花壇里一共栽了144棵月季花。每個(gè)花壇里紅黃兩種顏色的月季同樣多。平均每個(gè)花壇里黃色的月季花有多少棵?