一、填一填。
1、46里面有( )個十和( )個一。
2、一個兩位數(shù),個位上和十位上的數(shù)都是9,這個數(shù)是( ),比這個數(shù)多1的數(shù)是( )。
3、填方框。
51 49
26 28
2 12 22 52 72
20 16 12
4、6元 =( )角 ;15角=( )元( )角
40角=( )元 ;1元3角=( )角。
二、在○里填上“>”、“<”、“=”。
39-4○35 35+20○32 76-6○96
66-30○63 56-40○69 81+7○87
三、計(jì)算。
25+8= 97-60= 50+16= 82-5=
58-20= 65-7= 36+7= 39+40=
四、畫線計(jì)算。
7+7-6= 47+8-6= 5+46-6= 13-4+5
6+40+30= 80-(50-20) 13-(4+5) 74-(12-4)
五、解決問題。
1、有24箱蘋果。我每次運(yùn)8箱。需要幾次才能全部把蘋果運(yùn)走?
2、看表解答問題。
鴨 鵝 雞
20只 8只 45只
(1)鵝比鴨少多少只?
□○□=□( )
(2)雞比鴨多多少只?
□○□=□( )
(3)一共有多少只家禽?
□○□○□=□( )
綜合作業(yè)(3)
一、填空。
1、65個位上的數(shù)是( ),表示( )個( );十位上的數(shù)是( ),表示( )個( )。
2、把54、7、29、92、50排列到下面的括號里。
( )>( )>( )>( )>( )
3、正方形有( )條邊,正方體有( )個面。
4、與50相鄰的兩個數(shù)是( )和( )。
5、1元 =( )角 4角=( )分
20角=( )元 0.50元=( )角
3元3角+( )元 1元6角-9角=( )角
6、寫出81前面相鄰的兩個數(shù):( )、( )。
二、計(jì)算。
57+2= 27+20= 57+9= 8+47=
57-2= 57-20= 57-9= 75-7=
三、畫線計(jì)算。
13+7+54= 67-8-50= 38+(46+4)= 83-(27-20)
58-(26+4)= 93-(68-60) 45+6-7= 76-8+5=
四、在□里填上合適的數(shù)。
36+□=43 □-50=16 25+□=25-□
10+30>□ □-8<28 □+9>24
五、解決問題。
1、
(1)小明買3包餅干用了多少錢?
(2)小亮買5塊蛋糕用了多少錢?
2、有12個蘋果,每只小熊分3個,可以分給幾只小熊?
1、46里面有( )個十和( )個一。
2、一個兩位數(shù),個位上和十位上的數(shù)都是9,這個數(shù)是( ),比這個數(shù)多1的數(shù)是( )。
3、填方框。
51 49
26 28
2 12 22 52 72
20 16 12
4、6元 =( )角 ;15角=( )元( )角
40角=( )元 ;1元3角=( )角。
二、在○里填上“>”、“<”、“=”。
39-4○35 35+20○32 76-6○96
66-30○63 56-40○69 81+7○87
三、計(jì)算。
25+8= 97-60= 50+16= 82-5=
58-20= 65-7= 36+7= 39+40=
四、畫線計(jì)算。
7+7-6= 47+8-6= 5+46-6= 13-4+5
6+40+30= 80-(50-20) 13-(4+5) 74-(12-4)
五、解決問題。
1、有24箱蘋果。我每次運(yùn)8箱。需要幾次才能全部把蘋果運(yùn)走?
2、看表解答問題。
鴨 鵝 雞
20只 8只 45只
(1)鵝比鴨少多少只?
□○□=□( )
(2)雞比鴨多多少只?
□○□=□( )
(3)一共有多少只家禽?
□○□○□=□( )
綜合作業(yè)(3)
一、填空。
1、65個位上的數(shù)是( ),表示( )個( );十位上的數(shù)是( ),表示( )個( )。
2、把54、7、29、92、50排列到下面的括號里。
( )>( )>( )>( )>( )
3、正方形有( )條邊,正方體有( )個面。
4、與50相鄰的兩個數(shù)是( )和( )。
5、1元 =( )角 4角=( )分
20角=( )元 0.50元=( )角
3元3角+( )元 1元6角-9角=( )角
6、寫出81前面相鄰的兩個數(shù):( )、( )。
二、計(jì)算。
57+2= 27+20= 57+9= 8+47=
57-2= 57-20= 57-9= 75-7=
三、畫線計(jì)算。
13+7+54= 67-8-50= 38+(46+4)= 83-(27-20)
58-(26+4)= 93-(68-60) 45+6-7= 76-8+5=
四、在□里填上合適的數(shù)。
36+□=43 □-50=16 25+□=25-□
10+30>□ □-8<28 □+9>24
五、解決問題。
1、
(1)小明買3包餅干用了多少錢?
(2)小亮買5塊蛋糕用了多少錢?
2、有12個蘋果,每只小熊分3個,可以分給幾只小熊?