小學(xué)生寒假數(shù)學(xué)日記十篇

字號(hào):

數(shù)學(xué)是什么?它是神秘的語(yǔ)言,是神秘的精靈。它會(huì)悄悄地潛入你的腦細(xì)胞,只要你能收服他,那么它就是你的了。有人贊美數(shù)學(xué)說(shuō)它是“思維的體操”,“智慧的火花”,準(zhǔn)備了十篇寒假數(shù)學(xué)日記,供大家參考。
    篇一
    今天,我做了一道關(guān)于過(guò)河的數(shù)學(xué)題,可有趣了。讓我來(lái)告訴你們吧!
    題目是這樣的:一位老爺爺帶著狼、羊和白菜要過(guò)河。只有一條小船,只能運(yùn)一個(gè)。還要保證羊不被狼吃掉,白菜不被羊吃掉。請(qǐng)問(wèn),需要運(yùn)幾趟?該怎么運(yùn)?
    我看到這個(gè)題,覺(jué)得很簡(jiǎn)單。就隨口答說(shuō):“先把白菜運(yùn)過(guò)去,再運(yùn)狼,后運(yùn)羊?!痹诳磿膵寢屄犚娏?,笑著說(shuō):“你把白菜運(yùn)過(guò)河了,那還沒(méi)過(guò)河的狼和羊會(huì)怎么樣呢?”
    “??!羊會(huì)被狼吃掉的。”我說(shuō):“那我先運(yùn)狼,不讓它吃掉羊?!蔽液鋈幌肫饋?lái),不如做一做實(shí)驗(yàn)吧!看看會(huì)怎么樣。
    媽媽說(shuō)這是個(gè)好辦法!說(shuō)做就做。我把布娃娃喜羊羊當(dāng)做“羊”,把沙皮狗當(dāng)做“狼”,把我的綠皮球當(dāng)做“白菜”……我做了次的實(shí)驗(yàn),終于找到了正確答案。
    篇二
    明天就是我們的返校日了,媽媽讓我把寒假作業(yè)認(rèn)真檢查一遍,看看有漏寫的或者是做錯(cuò)的沒(méi)有。
    我對(duì)媽媽說(shuō):“語(yǔ)文寒假作業(yè)44頁(yè),數(shù)學(xué)寒假作業(yè)44頁(yè),一共88頁(yè),我每分鐘檢查一頁(yè),一共需要88分鐘,一個(gè)小時(shí)零28分鐘就能檢查完,大約就是一個(gè)半小時(shí)?!?BR>    媽媽說(shuō):“你真是個(gè)小小數(shù)學(xué)迷,隨時(shí)都能發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問(wèn)題,很不錯(cuò)呢!那我就增加點(diǎn)難度給你?!?BR>    我一聽,提起精神來(lái):“我不怕,你給我出題吧?!?BR>    “我兩分鐘檢查一頁(yè),一共需要的多長(zhǎng)時(shí)間?”
    簡(jiǎn)單!那就是要用雙倍的時(shí)間來(lái)完成了,我立刻回答:“兩分鐘檢查一頁(yè),那么兩門作業(yè)需要88分鐘+88分鐘=176分鐘,你一共需要兩小時(shí)56分鐘完成,大約就是三個(gè)小時(shí)?!?BR>    看看我是不是一個(gè)小小數(shù)學(xué)迷?增加點(diǎn)難度,一起來(lái)算算吧!
    篇三
    今天我終于把寒假報(bào)的數(shù)學(xué)思維課上完了。
    這次我上了十二節(jié)課,在這個(gè)課上我遇到了同學(xué)李鮑翔,真巧啊。
    這種課主要是教我們簡(jiǎn)便運(yùn)算、巧算,還有乘法和加法的原理。老師說(shuō):“你們一定要認(rèn)真學(xué),否則就白來(lái)了?!焙髞?lái)我才知道這句話的意思,因?yàn)橐婚_始我聽得糊里糊涂的,后來(lái)我就認(rèn)真地預(yù)習(xí),上課就能聽懂了。
    在我學(xué)習(xí)的過(guò)程當(dāng)中,難忘的就是“一筆畫”。
    我原先對(duì)它的理解是:不管什么物品,只要能一筆畫出的就叫一筆畫??墒菍W(xué)過(guò)以后,我明白了,一筆畫是要求在不重復(fù)任一一條線段的情況下一筆畫出某個(gè)圖形。如果想簡(jiǎn)便判斷出一個(gè)圖形能不能一筆畫出,要用到“奇點(diǎn)”和“偶點(diǎn)”,如果全部都是偶點(diǎn),或者有兩個(gè)奇點(diǎn),其它都是偶點(diǎn),那這個(gè)圖形就可以一筆畫。
    通過(guò)這十二次的學(xué)習(xí),我的收獲很大。雖然我不是我們這次班上學(xué)得好的,但是我覺(jué)得會(huì)對(duì)我以后學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)很有幫助。
    篇四
    五顏六色、令人陶醉,這就是美麗的長(zhǎng)江路。
    坐車開在長(zhǎng)江路上,在車上領(lǐng)略美麗的風(fēng)光。突然,媽媽說(shuō):“這里有數(shù)學(xué)!”“哪兒呢,在哪呢?”“快找??!看你怎么也找不到,提示你一下,你仔細(xì)觀察一下隔離帶,它有什么規(guī)律?”我一手撓著頭,看了看:“沒(méi)什么呀?”“你看,有的上面有花草,有的上面長(zhǎng)著樹……你明白了嗎?”“哦,原來(lái)是這樣??!”“假如,這條隔離帶有800米,你能提出什么問(wèn)題呢?”“這個(gè)我早就想到了,說(shuō)給你聽聽吧!如果隔離帶長(zhǎng)800米,有花草的1塊加種樹的1塊合起來(lái)就是1組,1組是50米,問(wèn):可以種多少棵樹?800÷50﹦16(組)可以種16組。”媽媽故意為難我說(shuō):“我還有一個(gè)問(wèn)題?!薄罢f(shuō)來(lái)我聽聽怎么樣。”我得意洋洋地說(shuō)?!叭绻?塊是1組,1塊25米,那800就可以種800÷25﹦32(組),能種32組。”“媽媽,我有一種更簡(jiǎn)便的方法:既然上面兩塊組成1組,是16塊。這里是1塊1組,那就是2÷1﹦2 2×16﹦32(組)。”媽媽摸著我的頭連連夸獎(jiǎng)我。
    數(shù)學(xué)真有趣。我們一定要上好數(shù)學(xué)課,這樣,生活中的永遠(yuǎn)難不倒我們。
    篇五
    “走了,走了!上數(shù)學(xué)班去”媽媽這一句話把我從電視屏幕上拽了回來(lái),我一愣,上數(shù)學(xué)班?“開什么玩笑呀!媽媽。我不看電視了這就去學(xué)習(xí)?!薄拔铱刹皇菄樆D愕?。我上午已經(jīng)給你報(bào)好班了”“不會(huì)吧?報(bào)班都是在剛放假時(shí),現(xiàn)在已經(jīng)快開學(xué)了”“哦?不去是嗎?”“不是……但是……可是……”我剛要辯解什么,可是自己的心中早已經(jīng)有了答案。誰(shuí)讓自己考了一個(gè)找抽型的分?jǐn)?shù)的呢!唉!這就是傳說(shuō)中的自作自受,沒(méi)辦法只好去了。
    我不情愿的跟著媽媽走,不到十五分鐘的時(shí)間我就到了補(bǔ)習(xí)班,簡(jiǎn)單地交待了一下媽媽就走了,老師是個(gè)和藹可親的女老師。這個(gè)同學(xué)怎么熟悉,哦!是原來(lái)英語(yǔ)班的同學(xué),被安排為我的同桌,嘿嘿我暗自高興。還不錯(cuò),就像見到老鄉(xiāng)一樣我們敘起舊來(lái)。不一會(huì)就開始上課了。老師蠻照顧我的講題的時(shí)候總問(wèn)一句我聽懂了嗎,我總是點(diǎn)頭。
    在中間有十分鐘的休息時(shí)間,就是這十分鐘,足以和班里的幾個(gè)同學(xué)打成一片,很快我們就互相認(rèn)識(shí)了,結(jié)識(shí)了很多新朋友,使得我把來(lái)時(shí)的不愉快統(tǒng)統(tǒng)的拋在腦后,我這人就是這樣,剛才的煩惱轉(zhuǎn)眼間就忘卻了,就像有健忘癥一樣。
    時(shí)間過(guò)得飛快不一會(huì)的時(shí)間一節(jié)課一晃而過(guò),說(shuō)句實(shí)話,我想再“玩”一會(huì)??墒菚r(shí)間已經(jīng)到了?;氐郊覌寢寙?wèn)我怎么樣,我說(shuō):“好玩得很,認(rèn)識(shí)不少新同學(xué)呢!”“可別像以前一樣半途而廢呀!”“放心吧!不能。”真有趣的數(shù)學(xué)班,我好喜歡呢!
    篇六
    近我陪媽媽去市場(chǎng)時(shí),看見了很多籠子里的雞,由此媽媽便給我講了一個(gè)經(jīng)典的數(shù)學(xué)故事——雞兔同籠問(wèn)題。我和媽媽回家后便一起了解了這一有意思的數(shù)學(xué)故事。
    雞兔同籠,這個(gè)問(wèn)題,是我國(guó)古代趣題之一。大約在1500年前,《孫子算經(jīng)》中就記載了這個(gè)有趣的問(wèn)題。書中是這樣敘述的:”今有雉兔同籠,上有三十五頭,下有九十四足,問(wèn)雉兔各幾何?“這四句話的意思是:有若干只雞兔同在一個(gè)籠子里,從上面數(shù),有35個(gè)頭;從下面數(shù),有94只腳。求籠中各有幾只雞和兔?
    這道題的解題思路:先假設(shè)它們?nèi)请u,于是根據(jù)雞兔的總數(shù)就可以算出在假設(shè)下共有幾只腳,把這樣得到的腳數(shù)與題中給出的腳數(shù)相比較,看看差多少,每差2只腳就說(shuō)明有1只兔,將所差的腳數(shù)除以2,就可以算出共有多少只兔。概括起來(lái),解雞兔同籠題的基本關(guān)系式是:兔數(shù)=(實(shí)際腳數(shù)——每只雞腳數(shù)×雞兔總數(shù))÷(每只兔子腳數(shù)——每只雞腳數(shù))。類似地,也可以假設(shè)全是兔子。
    雞兔同籠問(wèn)題可以解決生活中的許多數(shù)學(xué)問(wèn)題,尤其是其中涉及到的”假設(shè)法“思想,更是十分新穎。我雖然對(duì)其中的要領(lǐng)與奧妙都不太熟悉,但通過(guò)這個(gè)問(wèn)題,我明白了數(shù)學(xué)與生活的緊密關(guān)系,更激發(fā)了我對(duì)數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的熱情。
    篇七
    一個(gè)星期六的下午,我和媽媽要到千盛百貨去購(gòu)物。臨出發(fā)時(shí)媽媽拿了二張價(jià)值五十元的千盛百貨購(gòu)物券,看樣子?jì)寢屖窍胗觅?gòu)物券購(gòu)物?!眿寢尩降浊宀磺宄I的東西有多少元?帶一百元的購(gòu)物券剛合適嗎?“媽媽剛準(zhǔn)備出門,我的心里就充滿了疑惑。
    我們來(lái)到了千盛百貨,進(jìn)入了地下超市。首先,媽媽來(lái)到散裝食品區(qū)里買了五元錢的山楂。接著我們買了二元錢的小饅頭和十八元錢的酸奶。然后我們又去買了十七元錢的豆腐乳和九元錢的口香糖。后我們買了五十元的內(nèi)衣?!背?,超了!“剛買完內(nèi)衣,媽媽就說(shuō)買的東西超過(guò)了一百元。一開始我還有些不相信:”才買了這一點(diǎn)東西就超了?根本不可能!‘’后來(lái),我們?nèi)ナ浙y臺(tái)結(jié)賬,收銀員一算,天呀!和媽媽說(shuō)的差不多,剛好超了一元。我徹底心服口服了。
    一回到家,我就迫不及待地問(wèn)媽媽:“媽媽,剛才在超市你怎么算的那么準(zhǔn)?能把方法交給我嗎?”“嗯,好吧。我可以把方法教給你?!彼饬恕寢屜劝涯菑堎?gòu)物小票給我看,讓我看看物品的價(jià)格:山楂五元,小饅頭二元,酸奶十八元,內(nèi)衣五十元,豆腐乳十七元,口香糖九元。看完了,媽媽告訴我可以用估算:
    山楂五元——山楂五元
    小饅頭二元——小饅頭五元
    酸奶十八元——酸奶二十元
    內(nèi)衣五十元——內(nèi)衣五十元
    豆腐乳十七元——豆腐乳二十元
    口香糖九元——口香糖十元
    5+5+20+50+20+10=110(元)
    110元>100元。
    “把山楂五元看成五元,價(jià)格不變。把小饅頭二元看成五元,價(jià)格提高三元。把酸奶十八元看成二十元,價(jià)格提高二元。把內(nèi)衣五十元看成五十元,價(jià)格不變。把豆腐乳十七元看成二十元,價(jià)格提高三元。把口香糖九元看成十元,價(jià)格提高一元。把數(shù)都變成整十(兩個(gè)五元相加), 這樣一來(lái),在心里就能算出物品的價(jià)錢了——
    后來(lái),我學(xué)到了估算,對(duì)估算有了更深的了解。我知道了估算有許多妙用:不但可以用來(lái)估算商品,還可以用來(lái)估算字?jǐn)?shù),面積等。由此看來(lái),估算真是人們名副其實(shí)的幫手!
    篇八
    我非常喜歡數(shù)學(xué)這門課程,因?yàn)樵谖覀兊纳钪?,可少不了?shù)學(xué),我這就舉兩個(gè)例子。
    有一天,媽媽為了鍛煉我給了我20元錢去菜場(chǎng)買生牛肉,媽媽說(shuō)買半斤就可以了,囑咐一定要算好價(jià)錢,別讓賣牛肉的占便宜。我拿著錢一蹦一跳的來(lái)到菜場(chǎng),不就是買個(gè)牛肉嘛,一定完成任務(wù)。我來(lái)到牛肉攤前告訴攤主大媽我要買半斤牛肉,大媽用刀熟練的一切往秤上一秤,說(shuō):正好12元六角,我問(wèn)大媽,多少一斤呀,大媽說(shuō)18元一斤,我一算,半斤牛肉的18÷2=9元啊,我告訴大媽我只買半斤,大媽說(shuō)反正是吃,多一點(diǎn)沒(méi)關(guān)系,我急了,一定只買半斤,大媽笑呵呵的逗我,說(shuō):那你說(shuō)得切掉多少牛肉呢,我心里一算,牛肉18元一斤,18÷10那就等于1元8角一兩,半斤牛肉5兩,12。6元除以1。8元等于7,大媽剛才多切了2兩給我了,我對(duì)大媽說(shuō):切掉2兩!大媽看我年紀(jì)小小,做事那么認(rèn)真,就切去多余的牛肉秤了半斤給我,直夸我是個(gè)聰明的小鬼靈精,我高高興興的拿著牛肉回去交差了。
    上面的故事用到了這個(gè)學(xué)期剛學(xué)的除法和重量換算,接下來(lái)我說(shuō)一說(shuō)巧妙的乘法。
    我喜歡吃拉面了,當(dāng)在拉面店里點(diǎn)拉面吃的時(shí)候,發(fā)現(xiàn)拉面師傅的動(dòng)作還真快的啊,每碗面都是現(xiàn)做的。拉面師傅的手不停的在面板上忙碌。媽媽見我看的目不轉(zhuǎn)睛,就笑著問(wèn)我:“看出其中的奧妙了么?”只見拉面師傅將拉面拉長(zhǎng),對(duì)折,又拉長(zhǎng)又對(duì)折……哈哈,我知道了!一根面對(duì)折一下是2根,再對(duì)折是4根,再對(duì)折是8根,再對(duì)折是16根……這樣算下去如果一根面對(duì)折八次就是1×2×2×2×2×2×2×2×2=256 怪不得拉面師傅的能這樣快呢,這好吃的拉面里面原來(lái)也有著有趣 的數(shù)學(xué)原理呢!
    生活中等的數(shù)學(xué)真是無(wú)處不在?。W(xué)好它,我們可以解決許許多多的問(wèn)題呢!
    篇九
    今天早上,我正在做奧賽推理題目,做著做著,我被一道題難倒了。這道題的題目是:在一起盜竊案中,法官審問(wèn)涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中?!币艺f(shuō):“是丙偷的?!北f(shuō):“甲和丁中間有一個(gè)人是罪犯?!倍≌f(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)?!苯?jīng)過(guò)查證,四人中有兩人說(shuō)了真話,兩人說(shuō)了假話,你能找出真正的罪犯嗎?我想了很久,還是沒(méi)找到答案,只好去請(qǐng)教我爸爸。
    爸爸看了題目說(shuō):“四句話中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我們可以假定某句是真的來(lái)進(jìn)行推理一下。從而以此為解題的突破口?!?BR>    經(jīng)過(guò)爸爸的點(diǎn)拔,我就開始推理了:“假設(shè)甲說(shuō)的是真話,所以乙、丙和丁三人中還有一個(gè)說(shuō)的是真話,如果乙說(shuō)的是真話,那么丁說(shuō)的也一定是真話,這就變成三個(gè)人說(shuō)真話了,就與條件不符合,因此,乙說(shuō)的不是真話,從而丁說(shuō)的也是假話,丙說(shuō)的是真話,于是在這種情況下,甲、丙說(shuō)了真話,所以丁是罪犯”。
    做奧賽題,增長(zhǎng)了我的推理能力。
    篇十
    今天陽(yáng)光明媚,我到奶奶家去探望奶奶。剛進(jìn)門,奶奶就拿著民豐超市的廣告紙急匆匆地跑過(guò)來(lái)說(shuō):“嘿,你看看,有沒(méi)有要買的,奶奶給你錢!”我接過(guò)廣告紙,草草地看了看回答:“奶奶,有好多打折的年貨咧!”“打折好啊,給你100元,喜歡的就買?!蹦棠毯敛华q豫地把100元遞給我。我提上購(gòu)物袋,興高采烈地出門了。
    到了超市,推著購(gòu)物車,我東張西望,想著買什么好。沒(méi)過(guò)一會(huì)兒,購(gòu)物車?yán)锶麧M了我精心挑選地6種零食:美國(guó)葵花子0。87kg、香蕉片0。78kg、山楂片0。68kg、話梅0。48kg、咸干花生1。06kg。掰著手指算了算原來(lái)的總價(jià)是14。40+16。54+9。00+11。60+12。60+21。20共85。31元??粗@些美味的零食,我的口水早已流下三千尺。算賬時(shí),收銀臺(tái)的姐姐說(shuō)因?yàn)橛袃?yōu)惠,共便宜了10。41元,現(xiàn)共74。9元。姐姐又給我一張深藍(lán)色的卡,我不解地問(wèn);“姐姐,這是什么?”她回答:“這是刮獎(jiǎng)卡,消費(fèi)滿68元的顧客就可以領(lǐng)取,要求在卡上,高獎(jiǎng)金有15000元!”我小心翼翼地刮開刮獎(jiǎng)區(qū),與要求對(duì)一下,獲得了2元,這樣我只用了72。9元。
    我蹦蹦跳跳地回到奶奶家,把零食依依從購(gòu)物袋里取出來(lái),把剩下的27。1元換給了奶奶,又說(shuō):“奶奶,本來(lái)是要花85。31元,優(yōu)惠后之用74。90元,刮獎(jiǎng)又‘賺’2元,只用了72。9元?!蹦棠搪犃撕罅碎_了花,眉開顏笑地說(shuō);“媛媛(我的小名)真會(huì)算,將來(lái)一定是個(gè)會(huì)過(guò)好日子的人!”