2017年國家公務員考試判斷推理中的快速解題技巧

字號:

一、真假判斷
     真假判斷為邏輯推理中的一種典型題型,一般考察頻率為一道題。要想快速解決此類題,只需要記住一句口訣:“找關系,看其余”。其中關系指的是矛盾關系或者反對關系。而解題的重點則落在“看其余”上面。下面通過一道例題給大家具體說明。
     例 1. 甲、乙、丙、丁四位同學中有一位同學為海嘯災區(qū)捐款1000元,當老師詢問時,他們分別這樣回答:( )
     甲:“這1000元不是我捐的”。
     乙:“這1000元是丁捐的”。
     丙:“這1000元是乙捐的”。
     ?。骸斑@1000元不是我捐的”。
     這四人中只有一個人說了真話,由此可見這1000元是誰捐的?
     A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
     這道題給出了若干論斷并且明確了真假,是一道典型的真假判斷題。通過閱讀四個人的回答我們很容易發(fā)現(xiàn)乙和丁說的話明顯存在矛盾,這就是我們口訣里所說的“找關系”,找到了矛盾關系之后,利用矛盾關系的特性:必然存在一真一假,可知,一個說真話的必然在乙和丁之間。重點是“看其余”,其余為甲和丙,說的都是假話,甲說的是假話便很快能得知捐款的人就是甲,故選A。
     考生在做此類題型的時候只要熟記矛盾和反對關系的形式并掌握其特性,運用“找關系,看其余”的解題方法便很快能解決此類題型。
     二、分析推理
     分析推理難度較大,雖然在10道邏輯推理中所占的比重不大,每年最多考察一道題,但在競爭激烈的國考中,提高一分就多一分勝算,所以也不能輕言放棄。此類題方法較多,例如排除法、假設法、信息法等。在此介紹一種快速解題方法--確定信息法。就是找出題干中隱含的確定信息并以此為突破口快速秒殺。給大家舉個例子:
     例2. 幾位同學對物理競賽的名次進行猜測。
     小鐘說:“小華第三,小任第五?!?BR>     小華說:“小閩第五,小宮第四?!?BR>     小任說:“小鐘第一,小閩第四”。
     小閩說:“小任第一,小華第二?!?BR>     小宮說:“小鐘第三,小閩第四?!?BR>     已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是:( )
     A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五
     B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五
     C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五
     D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五
     拿到這道題首先閱讀一下題干,讓我們將對象和信息進行排序,一道典型的分析推理。那么這樣一道猜名次的題我們該從哪里入手呢?大家注意這句話“已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對”,這句話就隱含著一個確定信息:一個猜小華第二的一定是對的。所以據(jù)此確定信息能快速秒殺C選項。上面這道例題如果你沒有發(fā)現(xiàn)這個秒殺點也沒關系,運用帶入排除法也能很快解題。
     判斷推理中,尤其分析推理有很多類似這樣的秒殺題,所以大家一定要注意認真分析題干,選擇適當?shù)慕忸}技巧,能夠大大提高解題速度,節(jié)省時間。