小學(xué)生買年貨數(shù)學(xué)日記

字號(hào):


    
  • 【新東方】小學(xué)網(wǎng)絡(luò)課堂!云集>>>點(diǎn)擊免費(fèi)試聽!

  •     新穎、沒(méi)有亮點(diǎn),大家都有寫過(guò),可是還是要說(shuō)的。
        先來(lái)報(bào)告一下糖果類的:阿爾卑斯糖14元一斤 買一斤,花了14元、金絲猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤 買一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤 買一斤,花了19元。糖果類共花了67元。
        再來(lái)說(shuō)說(shuō)我們家的干果類:核桃150元,金絲棗80元,瓜子40,葡萄干20元。干果類共花了290元。
        肉類,因?yàn)橛腥怂土艘恍?,所以只買了帶魚,花了84元。
        水果,買的也不是很多,蘋果70元(兩箱裝)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。
        后說(shuō)說(shuō)蔬菜類:茄子1.8元一斤 買2斤,花3.6元、番茄2元一斤 買兩斤,花4元、蓮藕1.8元一斤 買了4斤7.2元。共花了14.8元。
        今年買年貨共花了555.8元,因?yàn)榘职謰寢尩呐笥延兴鸵恍┠曦洠蜎](méi)買這么多。很高興的是媽媽允許我買這么多糖,我想你家也買了不少年貨吧!
        雖然年過(guò)完了,但還是祝大家年后快樂(lè)!
        作文二:
        今天早晨媽媽把睡夢(mèng)中的我給叫醒了,我揉著不想睜開的眼睛.,極不情愿的對(duì)媽媽說(shuō):“干嘛啊,人家還沒(méi)睡夠呢!”“小懶蟲,快起來(lái)了,我們要去買年貨了!”說(shuō)著,就把我從床上拉了起來(lái)?!霸偎粫?huì)兒嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望著媽媽,“不可以啦,你看現(xiàn)在都幾點(diǎn)了,快起來(lái)”說(shuō)完,便扭身出去,我只好起床了!
        一切準(zhǔn)備就緒,媽媽說(shuō):“準(zhǔn)備好了,我們走吧!”“恩”。
        我們到了商場(chǎng),媽媽先是拿了一提果汁;又去稱了十斤雞蛋;我又讓媽媽去稱了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,后又去割了三十斤豬肉和五斤豆腐。
        果汁一提50元,雞蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,豬肉一斤12元,豆腐一斤2元。
        50+35+30+34+45+360+10=564,本來(lái)應(yīng)該是564元的,可是因?yàn)檫^(guò)節(jié)超市打折,全場(chǎng)一律八折,所以564×80%=451.2我們只需要掏451.2元,付過(guò)錢,我們一起拿著東西回家了!
        作文三:
        今天媽媽把我送到奶奶家去寫作業(yè),可誰(shuí)知,正好趕上奶奶買年貨。我高興地跳起了江南style。想:嘻嘻,這是個(gè)天大的良機(jī)呀!我不僅可以買一些巧克力,還可以完成一項(xiàng)數(shù)學(xué)作業(yè),真是一箭雙雕呀!
        想完,趕快行動(dòng),先給媽媽打電話匯報(bào)一下。然后,換衣服,拿筆和本。等哥哥、爺爺、奶奶準(zhǔn)備好,我們來(lái)到了丹尼斯六天地大賣場(chǎng)。
        地下一層是我們的目標(biāo),我們向此出發(fā)。
        奶奶說(shuō),就我們需要買一些火鍋底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉腸和丸子。在我和哥哥的精心挑選之下,選擇了原味肉腸和魚丸。我們一人拿著四包給爺爺看,他同意了,我們就買了下來(lái)。
        原味肉腸 4包 共計(jì)8.70元
        魚丸 4包 共計(jì)9.60元
        爺爺又買了一些土豆。
        土豆 4個(gè) 共計(jì)5.36元
        我們走呀走,走到了賣魚的地方。奶奶挑呀挑呀,挑了好的幾條中帶魚。哥哥發(fā)現(xiàn),帶魚居然有牙齒。
        中帶魚 10條 共計(jì)104.90元
        我們要去肉攤了,一扭身,看見了土豆粉、芋頭粉。我和爺爺都想吃芋頭粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。為了買芋頭粉,我不停地說(shuō):“吃芋頭粉吧,你看芋頭粉,不僅好看、好吃,還能減肥。不買,算是虧了!”經(jīng)過(guò)再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我們才買了芋頭粉。
        芋頭粉 2包 共計(jì)11.31元
        終于走到了肉攤。我們先去了伊賽。奶奶因?yàn)闆](méi)有買過(guò)伊賽的牛肉,所以懷疑肉的品質(zhì)。要不是我吃過(guò)伊賽的牛肉,我們還買不到呢。買完牛肉,我們又去買了羊肉和中排。
        伊賽肥牛片 10盒 共計(jì)223.60元
        羊肉 6盒 共計(jì)150元
        中排 3.2斤 共計(jì)65.70元
        哈哈,接下來(lái),是我和哥哥的零食時(shí)間。哥哥挑了幾包瓜子。我挑了一些甜品。爺爺和奶奶挑了一點(diǎn)火鍋年糕。
        蘑古力 1盒 共計(jì)4元
        巧克力 1盒 共計(jì)45元
        火鍋年糕 2包 共計(jì)10.40元
        青梅 1包 共計(jì)4.80元
        金鴿瓜子 1包 共計(jì)8.50元
        原味瓜子 3包 共計(jì)19.20元
        哈哈,這次買的真是個(gè)超大年貨!一共花了671.07元呀!
        原來(lái)我們春節(jié)吃的美味是用這么多錢換來(lái)的,可要好好珍惜呀。特別是肉,很貴,我平時(shí)不愛吃肉,可過(guò)年時(shí)我要好好吃!