小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)單價(jià)數(shù)量總價(jià)教學(xué)設(shè)計(jì)

字號(hào):


    教學(xué)內(nèi)容:課本52頁(yè)例4
    教學(xué)目標(biāo):1、知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義。
     2、掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,并推導(dǎo)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的另兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。
     3、運(yùn)用這一組關(guān)系式,學(xué)會(huì)解決一些簡(jiǎn)單的生活實(shí)際問題。
    教學(xué)重點(diǎn):知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三者之間的關(guān)系。
    教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決簡(jiǎn)單的實(shí)際生活中的問題。
    教學(xué)過程:
    一、情景導(dǎo)入:
    師:同學(xué)們,大家好!我是蘄春縣第二實(shí)驗(yàn)小學(xué)的數(shù)學(xué)老師,我姓許,大家叫我許老師!來!我們打個(gè)招呼好嗎?老師先說:“見到同學(xué)們真高興!”大家說:“……”
    “同學(xué)們真可愛!” 大家說:“……”(恰當(dāng)鼓勵(lì),調(diào)節(jié)氣氛)
    今天,我們一起學(xué)習(xí)生活中的的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)王國(guó)里有無窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請(qǐng)看大屏幕!
    二、探究新知:
    (一)研學(xué)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”
    1、導(dǎo)入單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)概念
    ①(大屏幕出示):這是小芳在超市購(gòu)物時(shí)的小票,這張購(gòu)物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學(xué)信息?
    百佳超市 單號(hào):63-09960 機(jī)號(hào):時(shí)間:2015-9-12 20:29 工號(hào):
    商品名稱 單價(jià) 數(shù)量 金額
    礦泉水 2元 4瓶 8元
    蛋糕 8元 5盒 40元
    魷魚絲 10元 4包 40元
    巧克力 6元 2盒 12元
    購(gòu)買件數(shù):14 應(yīng)付總額:100元
    付款金額:100元 找零:0元
    ②學(xué)生交流
    學(xué)生看購(gòu)物小票交流(引導(dǎo)學(xué)生有序看,有序說。如,小芳買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)
    2、理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”概念
    (1)理解“單價(jià)”
    ①大家能夠讀懂購(gòu)物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個(gè)重要的詞語(yǔ):?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量、金額,這三個(gè)詞在數(shù)學(xué)里叫做數(shù)學(xué)概念。誰(shuí)能說說“單價(jià)是什么意思?” (單價(jià)就是每件或單個(gè)商品的價(jià)格)
    礦泉水的單價(jià)是2元,表示一瓶礦泉水的價(jià)錢是2元。
    蛋糕的單價(jià)是8元,表示一盒蛋糕的價(jià)錢是8元。
    魷魚絲的單價(jià)是(),表示每包魷魚絲是()元。
    巧克力單價(jià)是(),表示一盒巧克力是()元。
    ②說一說生活中的“單價(jià)”
    師:現(xiàn)在我們老一個(gè)大比拼,看誰(shuí)說的又快又好。老師先說:“一個(gè)本子是3元,本子的單價(jià)是3元。”學(xué)生接著說…(至少5個(gè)學(xué)生說)
    ③鞏固“單價(jià)”
    【出示課件:判斷單價(jià)】
    (2)理解“數(shù)量”“總價(jià)”
    ①哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購(gòu)物小票,小芳礦泉水的數(shù)量是(),小芳買蛋糕的數(shù)量是(),小芳魷魚絲的數(shù)量是(),小芳巧克力的數(shù)量是(),
    誰(shuí)能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個(gè)數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)。
    ②“總價(jià)”又是指什么呢?引導(dǎo)看購(gòu)物小票,小芳礦泉水的總價(jià)是(),表示4瓶礦泉水的一共價(jià)錢;小芳買蛋糕的總價(jià)是(),小芳魷魚絲的總價(jià)是(),小芳巧克力的總價(jià)是()。
    誰(shuí)能說說,“總價(jià)”表示什么意思?(買商品的總金額或總價(jià)錢)。
    3、梳理小結(jié):同學(xué)們真會(huì)學(xué)習(xí)!現(xiàn)在,誰(shuí)能看屏幕,把“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”表示什么意思連起來說一說。
    (屏幕出示)看屏幕,說一說“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各是多少?
    單價(jià)為10元的網(wǎng)球,李老師買8個(gè)這樣的網(wǎng)球,一共花了80元;
    單價(jià)為4元的手帕,小紅買5塊這樣的手帕,一共花了20元;
    單價(jià)為8元的襪子,買3雙這樣的襪子,一共花了24元。
    (二)探究“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系
    1、師引入:我們知道了什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個(gè)問題我們一起探索。請(qǐng)看大屏幕,這是課本52頁(yè)的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,看誰(shuí)能夠接解決下面4個(gè)問題。
    (大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)
    (1)、說一說單價(jià)和數(shù)量各是多少?
     (2)、你知道籃球的總價(jià)是怎么算的嗎?列出算式:( )。
     (3)、我們?cè)賮砜纯呆~的總價(jià)是怎么算的?列出算式:( )。
     (4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間有什么關(guān)系?
    2、小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報(bào)。
    3、梳理小結(jié):用( )〇( )=總價(jià)。這樣一個(gè)算式叫做數(shù)量關(guān)系式。
    (三)、擴(kuò)展學(xué)習(xí)
    1、(問題引領(lǐng)):小芳的購(gòu)物小票保存得很好,小華也有一張購(gòu)物小票,可是他不小心將購(gòu)物小票弄臟了,好多地方看不見,我們大家一起來幫幫他
     【(1)購(gòu)物小票不清楚的地方,誰(shuí)能你能算出來嗎?你是怎樣算的?
    (2)仔細(xì)想一想,“蛋糕和薯片”要求的是什么?“魷魚絲和巧克力”要求的是什么?你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間又有什么關(guān)系?看誰(shuí)能像這樣(指板書單價(jià)×數(shù)量 = 總價(jià))用不同的數(shù)量關(guān)系表示嗎?(請(qǐng)兩名學(xué)生上臺(tái)板書)】
    (1)礦泉水不清楚的地方你是怎么算的?
    (2)蛋糕和薯片不清楚兩個(gè)數(shù)你是怎么算的?列式計(jì)算:
    (3)魷魚絲和巧克力不清楚兩個(gè)數(shù)你是怎樣算的?列式計(jì)算:
    (4)、認(rèn)真觀察(2)題中的計(jì)算你有什么發(fā)現(xiàn)?()。請(qǐng)用一個(gè)數(shù)量關(guān)系式來表示:
    ( )〇()=()
    (5)、認(rèn)真看看(3)題的計(jì)算你又得出了什么結(jié)論?()。你用一個(gè)數(shù)量關(guān)系式表示:
    ()〇()=( )
    2、梳理小結(jié):你來看一看這三個(gè)數(shù)量關(guān)系式,①單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià),②總價(jià) ÷ 數(shù)量 =單價(jià)③總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量。
    師:很好,這就是我們今天所學(xué)的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個(gè)關(guān)于價(jià)格的數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請(qǐng)看
    三、鞏固練習(xí)
    1、超市購(gòu)物大比拼:
    課件出示:商品的單價(jià),如何求買幾個(gè)商品的總價(jià);或給出總價(jià)問能購(gòu)買幾個(gè)?
    2、師:在剛才的超市購(gòu)物中同學(xué)們把單價(jià)數(shù)量總價(jià)的關(guān)系運(yùn)用得非常好,但在解決實(shí)際的數(shù)學(xué)問題有困難嗎?老師來考考你們。
    不用計(jì)算,試著說說題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
    1、每套校服120元,買5套要用多少元?
     題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )
    2、學(xué)校買排球共花了240元,每個(gè)排球60元,學(xué)校一共買了多少個(gè)排球?
     題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )
    3、學(xué)校買了3臺(tái)復(fù)讀機(jī)共花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?
     題目已知( )和( ),求( )數(shù)量關(guān)系式( )
    四、拓展延伸
     師:相信大家對(duì)解決這類問題都有了自己的體會(huì),下面我們?cè)黾狱c(diǎn)難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。那你們能自己編一編這類數(shù)學(xué)問題嗎?
    說說根據(jù)已知的兩個(gè)條件可以提出什么問題?
     1、 每支自動(dòng)鉛筆3元,老師買了36支。--------------- -------- (一共應(yīng)付多少錢?)
     2、10本書共花費(fèi)了200元。-------------------------------------(每本書多少元?)
     3、學(xué)?;?20元買字典,每本字典6元---------------------(買了多少本字典?)
     五、總結(jié)、評(píng)價(jià):今天的學(xué)習(xí),我學(xué)會(huì)了什么?
    師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學(xué)的眼光多觀察,用數(shù)學(xué)的思維多思考。
    板書:
    單價(jià) 數(shù)量 總價(jià)
    ①單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià),
    ②總價(jià) ÷ 數(shù)量 =單價(jià)
     ③總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量。