1、媽媽用4.2元錢買了3千克白菜,每千克白菜多少錢?一元錢能買多少千克白菜?
_____________________________________
2、100千克菜籽榨油40千克,榨1千克油需要多少千克油菜籽?每一千克油菜籽能榨油多少千克?
_____________________________________
3、小明家兩個(gè)月共用電240千瓦時(shí),第一個(gè)月付電費(fèi)52元,第二個(gè)月付的電費(fèi)是第一個(gè)月的1.4倍。平均每千瓦時(shí)電多少元?
_____________________________________
4、城市綠化時(shí),某工程隊(duì)要植草皮8000平方米,前2天平均每天植400平方米,剩下的如果要在12天完成,平均每天要植多少平方米?
_____________________________________
5、27人乘車去參觀野生動(dòng)物園,有兩種車可以租:大車,每天租金 300元,限乘8人;小車,每天租金200元,限乘4人。怎樣租車省錢?
_____________________________________
6、每100千克黃豆可榨油38千克,照這樣計(jì)算,5噸黃豆可榨油多少千克?要榨190千克豆油需要多少千克黃豆?
_____________________________________
7、閱覽室有185本課外讀物,其中少年畫報(bào)有72本,是科普讀物的1.5倍,其余的是連環(huán)畫,連環(huán)畫有多少本?
_____________________________________
8、《童話故事》有精裝本和簡裝本兩種,精裝本每本8.4元,簡裝本每本比精裝本便宜1.2元。買30本精裝本《童話故事》的錢,可以買多少本簡裝本的《童話故事》?
_____________________________________
9、某空調(diào)廠計(jì)劃全年生產(chǎn)空調(diào)4.8萬臺(tái),實(shí)際提前3個(gè)月就完成了全年計(jì)劃的1.2倍,實(shí)際平均每月生產(chǎn)多少萬臺(tái)?
_____________________________________
10、某機(jī)械廠生產(chǎn)一種產(chǎn)品的成本,去年是168元,今年比去年下降了20%。今年這種產(chǎn)品的成本是多少元?
_____________________________________
_____________________________________
2、100千克菜籽榨油40千克,榨1千克油需要多少千克油菜籽?每一千克油菜籽能榨油多少千克?
_____________________________________
3、小明家兩個(gè)月共用電240千瓦時(shí),第一個(gè)月付電費(fèi)52元,第二個(gè)月付的電費(fèi)是第一個(gè)月的1.4倍。平均每千瓦時(shí)電多少元?
_____________________________________
4、城市綠化時(shí),某工程隊(duì)要植草皮8000平方米,前2天平均每天植400平方米,剩下的如果要在12天完成,平均每天要植多少平方米?
_____________________________________
5、27人乘車去參觀野生動(dòng)物園,有兩種車可以租:大車,每天租金 300元,限乘8人;小車,每天租金200元,限乘4人。怎樣租車省錢?
_____________________________________
6、每100千克黃豆可榨油38千克,照這樣計(jì)算,5噸黃豆可榨油多少千克?要榨190千克豆油需要多少千克黃豆?
_____________________________________
7、閱覽室有185本課外讀物,其中少年畫報(bào)有72本,是科普讀物的1.5倍,其余的是連環(huán)畫,連環(huán)畫有多少本?
_____________________________________
8、《童話故事》有精裝本和簡裝本兩種,精裝本每本8.4元,簡裝本每本比精裝本便宜1.2元。買30本精裝本《童話故事》的錢,可以買多少本簡裝本的《童話故事》?
_____________________________________
9、某空調(diào)廠計(jì)劃全年生產(chǎn)空調(diào)4.8萬臺(tái),實(shí)際提前3個(gè)月就完成了全年計(jì)劃的1.2倍,實(shí)際平均每月生產(chǎn)多少萬臺(tái)?
_____________________________________
10、某機(jī)械廠生產(chǎn)一種產(chǎn)品的成本,去年是168元,今年比去年下降了20%。今年這種產(chǎn)品的成本是多少元?
_____________________________________