四年級(jí)奧數(shù)練習(xí)題:印照片

字號(hào):


    四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
    答案與解析:定價(jià)款+加印款=共付款
    共付款÷學(xué)生數(shù)=每張照片款
    33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
    每張照片款=102÷34=3(元)