蘇教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第一次月考測(cè)試卷

字號(hào):

一、填空
    1、450×60積的末尾有( )個(gè)0。
    2、的兩位數(shù)與最小的三位數(shù)相乘的積是( )。
    3、兩位數(shù)乘三位數(shù),積可能是( )位數(shù),也可能是( )位數(shù)。
    4、45× ( ) ,要使這個(gè)算式積的末尾有兩個(gè)0, 最小可以填( )。
    5、一個(gè)乘數(shù)乘100,另一個(gè)乘數(shù)不變,積就乘( )。
    6、5升=( )毫升 9升=( )毫升
    17000毫升=( )升 10000毫升=( )升
    7、在( )里填上“升”、“毫升”。
    一瓶醬油500( ) 一個(gè)高壓鍋能裝6( )
    一瓶色拉油5( ) 一瓶紅葡萄酒750( )
    一缸水100( ) 一瓶全無(wú)敵氣霧劑600( )
    二、判斷。
    1、三角形按角的不同,可以分為銳角三角形、直角三角形、鈍角三角形。( )
    2、三角形不容易變形。 ( )
    3、一個(gè)三角形中最多有一個(gè)直角或一個(gè)鈍角。 ( )
    4、知道了三角形一個(gè)角的度數(shù)就可以判斷它是什么三角形 ( )
    5、一個(gè)飲料瓶的容量大約是有400 ml。 ( )
    三、選擇。
    1、有三種單價(jià)不同的玩具汽車,幼兒園的王阿姨要買30個(gè),她帶了3000元,只能單價(jià)是( )元的。
    ①208元 ②103元 ③98元
    2、計(jì)算250×32,正確的算式是( )
    ①250+4×8 ②250×4+8 ③250×4×8
    3、把2升水倒入500毫升的量杯,可以倒( )杯。
    ①2 ②3 ③4
    4、把36-10=26,26÷13=2,3×9=27,2+27=29,寫成一個(gè)綜合算式。正確的是( )。
    A、(36-10+3×9)÷13=29  B、(36-10)÷13+3×9=29
    C、36-10÷13+3×9=29  D、(36-20)÷13+3×9+27=29
    5、3、“人”字梁的結(jié)構(gòu)利用了( )。
    A、三角形的穩(wěn)定性 B、三角形內(nèi)角和180度 C、三角形是由三條線段圍成
    四、操作題。
    畫出每個(gè)三角形底邊上的高。(共6分,每題2分)
    五、計(jì)算題。(共6分,每題3分)
    1、(1) 算出三角形中∠3的度數(shù),說(shuō)出它是什么三角形,∠1=48度,∠2=32度。
    (2)一個(gè)等腰三角形的頂角是80度, 求它的底角的度數(shù)。
    2、(1)口算(5分)
    210×4= 20×34= 70×20= 3×900= 12×40=
    60×50= 120×3= 2×230= 50×80= 3×330=
    (2)用豎式計(jì)算
    114×52= 380×22= 206×51=
    (3)用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。
    4×7×250 250×32 9×125×8
    六、解決問(wèn)題。(共20分,每題5分)
    1、一列特快列車每小時(shí)可行160千米,一列普通列車每小時(shí)可行106千米。它們分別行使20小時(shí),各行駛多少千米?
    2、一種盒裝嬰兒奶粉重800克,售價(jià)165元,王阿姨一次買了12盒。
    (1)王阿姨一共用了多少元?
    (2)這些奶粉一共重多少克?
    3村莊有一個(gè)長(zhǎng)方形花圃,長(zhǎng)120米。寬50米;還有一個(gè)正方形苗圃,邊長(zhǎng)80米。花圃與苗圃比,哪一個(gè)面積大?大多少平方米?
    4、一輛汽車上午行駛4小時(shí),共行駛280千米;下午又行駛了3小時(shí),共行駛了222千米。這輛汽車,下午每小時(shí)比上午每小時(shí)多行多少千米?
    5、用3、4、5、6、7組成一個(gè)三位數(shù)乘兩位數(shù),要使乘積應(yīng)該是哪兩個(gè)數(shù)?要使乘積最小呢?它們的乘積分別是多少?
    6、蘇果超市舉行優(yōu)惠購(gòu)物活動(dòng),下面是超市的宣傳廣告。
    一種糖果,進(jìn)行如下優(yōu)惠銷售。
    數(shù)量(千克) 1——20 21——50 50以上
    單價(jià)(元) 25 20 15
    四年級(jí)同學(xué)組織一次聯(lián)歡活動(dòng),一班需要購(gòu)買15千克,二班需要購(gòu)買18千克,三班需要購(gòu)買20千克。
    (1)每班分別購(gòu)買,各需多少元?
    (2)三個(gè)班合起來(lái)購(gòu)買,共需要多少元?