今天,我家里有朋友來玩,我便被派去賣冰棍了。
剛進(jìn)小區(qū)超市,我就看見一個阿姨再水果區(qū)犯難了,急忙跑過去幫忙。原來,公司要求他買一些蘋果,如果給辦公室的十幾位領(lǐng)導(dǎo)每人10個,則要少70個,如果每人8個,則少40個。最后還要買相同人數(shù)的飲料。而且只給了200元。阿姨怎能不叫苦:“老板又不是不知道我算術(shù)不好啊!我真是啞巴吃黃連——有苦說不出??!”我勸說:“其實(shí),這個問題不是算術(shù)好不好的問題,這得動腦筋??!”阿姨仿佛遇到了救星,激動地說:“小同學(xué),那你說怎么算?”我便開始像老師那樣細(xì)細(xì)講解:“我們可以這樣想,每人分8個蘋果就相當(dāng)于每人分了10個之后又退回2個,這時由原先的少70個到少40個,說明這過程中一共退回了70-40=30(個)蘋果。一個人退2個,那就是有30/2=15(人),一共要買15*10-70=80(個)蘋果?!?BR> 阿姨聽了頓時眼前一亮,看了標(biāo)價“蘋果:2元一個,買4送1”“綠茶:3元1瓶”,就挑好東西準(zhǔn)備付款了。我呆愣愣的站在那兒:已經(jīng)超額了。阿姨又沒帶多余的錢,怎么可能還歡天喜地的買了些自己的用品呢?想著想著,我愣神了,以至于冰棍都沒買。
同學(xué)們,你們能幫我解決這個問題嗎?
六年級:盛雨薇
剛進(jìn)小區(qū)超市,我就看見一個阿姨再水果區(qū)犯難了,急忙跑過去幫忙。原來,公司要求他買一些蘋果,如果給辦公室的十幾位領(lǐng)導(dǎo)每人10個,則要少70個,如果每人8個,則少40個。最后還要買相同人數(shù)的飲料。而且只給了200元。阿姨怎能不叫苦:“老板又不是不知道我算術(shù)不好啊!我真是啞巴吃黃連——有苦說不出??!”我勸說:“其實(shí),這個問題不是算術(shù)好不好的問題,這得動腦筋??!”阿姨仿佛遇到了救星,激動地說:“小同學(xué),那你說怎么算?”我便開始像老師那樣細(xì)細(xì)講解:“我們可以這樣想,每人分8個蘋果就相當(dāng)于每人分了10個之后又退回2個,這時由原先的少70個到少40個,說明這過程中一共退回了70-40=30(個)蘋果。一個人退2個,那就是有30/2=15(人),一共要買15*10-70=80(個)蘋果?!?BR> 阿姨聽了頓時眼前一亮,看了標(biāo)價“蘋果:2元一個,買4送1”“綠茶:3元1瓶”,就挑好東西準(zhǔn)備付款了。我呆愣愣的站在那兒:已經(jīng)超額了。阿姨又沒帶多余的錢,怎么可能還歡天喜地的買了些自己的用品呢?想著想著,我愣神了,以至于冰棍都沒買。
同學(xué)們,你們能幫我解決這個問題嗎?
六年級:盛雨薇