四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(含答案詳解)

字號(hào):

★這篇《四年級(jí)數(shù)學(xué)應(yīng)用題(含答案詳解)》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!

    1、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?
    2、一輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?
    3、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小明是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的?
    4、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?
    5、一根繩子分成三段,第一、二段長38.7米,第二、三段長 41.6米,第一、三段長39.7米.求三段繩子各長多少米?
    6、三筐蘋果共重110.5千克,如果從第一筐取出18.6千克,從第二筐取出23.5千克,從第三筐取出20.4千克,則三筐所剩的蘋果重量相同,原來三筐蘋果各有多少千克?
    7、小明和小華都是早上7:30從家里出發(fā)去上學(xué),小明每分鐘走120米,小華每分鐘走80米,小明到達(dá)學(xué)校5分鐘后發(fā)現(xiàn)忘了鋼筆,就回家拿鋼筆,7:55分和小華在路上相遇。從學(xué)校到家多遠(yuǎn)?
    8、一個(gè)學(xué)生的家離學(xué)校有3千米。他每天早晨騎車上學(xué),以每小時(shí)15千米的速度行進(jìn),恰好準(zhǔn)時(shí)到校。一天早晨,由于逆風(fēng),開始的1千米,他只能以每小時(shí)10千米的速度騎行。剩下的路程他應(yīng)以什么速度騎行,才能準(zhǔn)時(shí)到校?
    【答案詳解】
    1、定價(jià)款+加印款=共付款
    共付款÷學(xué)生數(shù)=每張照片款
    33+2.3×(34-4)= 共付款=102(元)
    每張照片款=102÷34=3(元)
    2、汽車在高速公路上行駛的速度×汽車在高速公路上行駛的時(shí)間=汽車在高速公路上行駛的路程
    120×[(580-80×6)÷(120-80)]=300(千米)
    本題也可以通過設(shè)x來求解
    3、跑步的速度×跑步的時(shí)間=跑步的路程
    150×[(2300-80×20)÷(150-80)]=1500(千米)
    本題也可以通過設(shè)x來求解
    4、每榨1千克豆油所需豆子×豆油的千克數(shù)=所需黃豆數(shù)
    (84÷12)×120=所需黃豆數(shù)=840(千克)
    5、繩子的總長 - 第一、二段 = 第三段繩子的長
    (38.7+41.6+39.7)÷2-38.7=第三段繩子的長
    同理可求其它兩段的長。
    6、相同后的重量+18.6千克=第一筐的重量
    (110.5-18.6-23.5-20.4)÷3+18.6=第一筐的重量
    同理可求其它兩筐的重量
    7、小明和小華走的路程和÷2=從學(xué)校到家的路程
    [80×(7:55-7:30)+120×(7:55-7:30-00:05)]= 從學(xué)校到家的路程
    8、剩余的路程÷剩余的時(shí)間=剩余路程的騎行速度
    (3-1)÷[(3÷15)-(1÷10)]= 剩余路程的騎行速度