以下是為大家整理的【四年級數(shù)學(xué)《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》單元練習(xí)】,供大家參考!
一、填空。
1、計算814÷19時,可以把19看作( )來試商。
2、甲數(shù)是乙數(shù)的12倍。①如果乙數(shù)是24,那么甲數(shù)是( )。②如果甲數(shù)是60,那么乙數(shù)是( )。
3、800÷25=(800×4)÷(25×4)這是根據(jù)( )。
4、花店有615支花,如果每次用28支花制作花籃,能做( )個花籃,還余( ?。┲Щā?BR>
5、如果△+□=18,□×5=20,那么△=( ?。?,□=( ?。?。
二、判斷。
1、計算除數(shù)是兩位數(shù)的除法時,只要試商必然一次成功?!。ā 。?BR>
2、三位數(shù)除以兩位數(shù),商一定是兩位數(shù)。( )
3、一條放射線的長度是3000米。( )
4、被除數(shù)和除數(shù)只有同時擴大10倍、100倍、1000倍……商才能不變。( ?。?BR>
三、計算。
1、直接寫出得數(shù)。
4500÷500= 840÷40= 93×200=
35×35×64×0= 1400÷20= 180÷20=
240÷60= 34×(5-5)= 350÷70=
2、先估算,再計算。
858÷39 125÷24 918÷27
503÷21 448÷89 184÷46
3、比一比,誰算得快。
3500÷500 18000÷2000 7300÷25÷4 800÷25
4、列式計算。
①什么數(shù)與43相乘得559? ②832是哪個數(shù)的32倍?
③32與13的和去除405,商是多少?
四、填表。
1、根據(jù)速度×?xí)r間=路程,完成下表。
路程 |
|
300米 |
180米 |
時間 |
6時 |
25秒 |
|
速度 |
120千米/時 |
|
15米/分 |
2、根據(jù)單價×數(shù)量=總價,完成下表。
|
籃球 |
足球 |
排球 |
單價/元 |
|
68 |
45 |
數(shù)量/個 |
11 |
12 |
|
總價/元 |
638 |
|
540 |
五、應(yīng)用題。
1、李師傅每小時加工24個零件,照這樣計算,加工360個零件需要多少小時?
2、埃及金字塔是世界七大奇跡之一,雄偉壯觀,經(jīng)測算金字塔塔高106.5米,繞塔底一周近1000米,小燕3分鐘能走155米,照這樣計算,20分鐘內(nèi)她能繞金字塔底走一周嗎?
物品名稱 |
單價(元) |
錄音機 |
278 |
幻燈機 |
|
電風(fēng)扇 |
195 |
3、①如果學(xué)校用1000元買了4臺電風(fēng)扇,應(yīng)找回多少元?
②如果學(xué)校打算購買10臺錄音機和5個電風(fēng)扇,你估計4000元夠用嗎?
③建國路小學(xué)今年新添置了11臺幻燈機和5臺電風(fēng)扇,共支出7245元,你能推算出幻燈機的單價嗎?
4、下表是小青、小華、小敏、小芳四人每天練習(xí)打字的時間與一次測試的記錄。
|
小青 |
小華 |
小敏 |
小芳 |
平時每天練習(xí)時間/分 |
20 |
30 |
35 |
60 |
時間/分 |
12 |
19 |
18 |
13 |
測試 字數(shù)/個 |
384 |
631 |
846 |
728 |
記錄 速度(個/分) |
|
|
|
|
①請你根據(jù)測試記錄計算出每個人的打字速度。
(打字速度=打字總數(shù)÷打字時間)
②你還能提出什么小學(xué)數(shù)學(xué)問題?
③分析一下表格中的數(shù)據(jù),你有什么發(fā)現(xiàn)?