五年級數(shù)學(xué)上冊小數(shù)乘法綜合練習(xí)

字號:

以下是為大家整理的【五年級數(shù)學(xué)上冊小數(shù)乘法綜合練習(xí)】,供大家參考!
    

綜合練習(xí)(一)   
    

一、豎式計算。(得數(shù)保留兩位小數(shù))
    

8.5×0.39        0.145×10.4     0.87×1.9 
    

 
    

 
    

 
    

二、計算(能簡算的要簡算)
    

36.7×2.1+10.8     8.45-0.45×0 .1       0.73×102
    

 
    

 
    

7.8×5.6+2.3×94.4         0.25×9.87×4
    

 
    

 
    

三、列式計算:
    

1.25乘4.2減5,差是多少 ?
    

 
    

 
    

 
    

3.5與1.9的差的1.25倍是多少?
    

 
    

 
    

 
    

小數(shù)乘法綜合練習(xí)(二)
    

一、豎式計算。(得數(shù)精確到百分位)
    

0.38×0.25           10.5×0.12           0.403×2.3
    

 
    

 
    

 
    

二、計算(能簡算的要簡算)
    

0.39×199     ( 12.5-1.25)×8       5.6×6.5-5.6×5.5
    

 
    

 
    

 
    

3.65×10.1         56.5×99+56.5           56.5×99
    

 
    

 
    

三、列式計算:
    

(1)28.8與1.5的積減去12.5,差是多少?
    

 
    

 
    

(2)50.4的1.9倍比1.8多多少?
    

 
    

 
    

 
    

小數(shù)乘法綜合練習(xí)(三)
    

 
    

一、列式計算:
    

(1)31.8減去2.4的1.5倍是多少?
    

 
    

 
    

 
    

 
    

(2)6.2乘以13.4與10.4的差,積是多少?
    

 
    

 
    

 
    

二、簡便運算。
    

3.42×10.1       1.6×75×1.25        4.75+99×4.75
    

 
    

 
    

 
    

三、解決問題
    

商店運來14筐蘋果,每筐35.8千克,賣了400千克,還剩多少千克?
    

 
    

 
    

 
    

小數(shù)乘法綜合練習(xí)(四)
    

一、列式計算:
    

(1)4.8乘19.7與3.3的和,積是多少?
    

 
    

 
    

(2)50減去24個0.5,差是多少?
    

 
    

 
    

 
    

二、簡便運算:
    

1.25×8.4     5.67×101-5.67     2.5×0.8X0.4×1.25
    

 
    

 
    

 
    

 
    

三、解決問題
    

學(xué)校食堂的面積是100平方米。用邊長0.8的正方形地磚鋪地,150塊夠嗎?(不考慮損耗)
    

 
    

小數(shù)乘法綜合練習(xí)(五)
    

 
    

一、列式計算:
    

(1)4個1.25相加的和比10少多少?
    

 
    

 
    

 
    

(2)3.5與4.5的和的2.05倍是多少?
    

 
    

 
    

二、簡便運算:
    

9.8×2.5        3.8×9.9+0.1×3.8     3.42×99+3.42
    

 
    

 
    

 
    

三、解決問題
    

A市的出租車在3千米以內(nèi)收費10元,超過3千米后,每千米加收1.5元。李麗從家到學(xué)校有6.3千米,她坐出租車要付多少錢?
    

 
    

 
    

 
    

 
    

小數(shù)乘法綜合練習(xí)(六)
    

 
    

一、列式計算:
    

(1)8.8加1.2的5倍,和是多少?
    

 
    

 
    

(2)5個2.4相加的和比7.5多多少?
    

 
    

 
    

二、簡便運算:
    

3.45×102       2.5 ×44          0.46 ×101-0.46
    

 
    

 
    

三、解決問題
    

1、先填表,再解決問題
    

商品
    

單價
    

數(shù)量
    

總價(元)
    

牙膏
    

4.60元/盒
    

2盒
    

 
    

雞蛋
    

5.80元/ kg
    

5kg
    

 
    

面包
    

1.55元/個
    

4個
    

 
    

媽媽帶50元錢買這些東西夠嗎?