2016年深圳公務(wù)員考試《行測》模擬演繹推理試題

字號:

四、演繹推理。共10題。每道題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。要求你根據(jù)這段陳述,選出一個最恰當(dāng)答案,該答案應(yīng)與所給的陳述相符合。不需要任何附加說明即可以從陳述中直接推出。
    76中國古代思想家荀子在論述“禮”的由來時曾說:人一生下來就有欲望,如果欲望得不到滿足,那么就不會沒有追求,如果追求沒有限度和止境,那么就不能不起爭奪,爭奪就會導(dǎo)致混亂,混亂就會導(dǎo)致貧窮。
    根據(jù)上述說法可以推出:
    A.人不可避免地會導(dǎo)致貧窮
    B.人一旦起了爭奪,就說明有欲望沒有達(dá)到
    C.只有當(dāng)人的追求沒有止境時,才會導(dǎo)致貧窮
    D.如果沒有發(fā)生混亂,說明追求并不是沒有止境的
    參考答案:D
    參考解析:
    題干包含多個復(fù)言命題,其邏輯關(guān)系是:欲望得不到滿足→追求,追求沒有限度和止境→爭奪→混亂→貧窮。根據(jù)上述邏輯關(guān)系,追求沒有限度和止境時會導(dǎo)致貧窮,A項(xiàng)錯誤;肯定后件不能肯定前件,B項(xiàng)錯誤;C項(xiàng)混淆了充分條件和必要條件,錯誤;否定后件則否定前件,D項(xiàng)正確。故答案選D。
    77有四位朋友,分別是B(Bill)、O(Olando)、S(Steven)、W(William),他們就各自的年齡分別說了以下的話:
    B:我的年齡在四位當(dāng)中要么要么最小。
    0:我比W的年紀(jì)大。
    S:我只比其中一個人的年齡小。
    W:我比B要年輕。
    請問.這四位按照年齡從小到大分別是什么?
    A.BWOS
    B.WOSB
    C.OWSB
    D.WSOB
    參考答案:B
    參考解析:
    由O的話可知O>W;由W的話可知B>W;再由B的話可知B不可能最小,因此,只能是;再由S的話可知:B>S>O>W。故答案選B。
    78“俏色”指的是一種利用玉的天然色澤進(jìn)行雕刻的工藝。這種工藝原來被認(rèn)為最早始于明代中期。然而。在商代晚期的婦好墓中出土了一件俏色玉龜,工匠用玉的深色部分做了龜?shù)谋硽ぃ冒子癫糠肿髁她數(shù)念^尾和四肢。這件文物表明,“俏色”工藝最早始于商代晚期。
    以下哪一項(xiàng)陳述是上述論證的結(jié)論所依賴的假設(shè)?
    A.“俏色”是比鏤空這種透雕工藝更古老的雕刻工藝
    B.婦好墓中的俏色玉龜不是更古老的朝代留下來的
    C.因勢象形是“俏色”和根雕這兩種工藝的共同特征
    D.周武王打敗商紂王時,從殷都帶回來了許多商代玉器
    參考答案:B
    參考解析:
    題干由“在商代晚期的婦好墓中出土了一件俏色玉龜”推出結(jié)論:“俏色”工藝最早始于商代晚期。如果婦好墓中的俏色玉龜并非商代晚期所作,而是由更古老的朝代留下來的,則無法推出題干結(jié)論,因此B項(xiàng)是題干結(jié)論所依賴的假設(shè)。A、C、D三項(xiàng)都是無關(guān)項(xiàng)。
    79可口可樂和百事可樂是印度外資的來源,也為當(dāng)?shù)貏?chuàng)造了稅收和就業(yè)。但是印度科學(xué)和環(huán)境中心在2006年8月初公布的一份調(diào)查報(bào)告稱.可口可樂公司和百事可樂公司在印度生產(chǎn)銷售的部分軟飲料含有3到5種殺蟲劑成分,含量遠(yuǎn)遠(yuǎn)超過規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)。面對這一問題,印度政府如果不采取措施會影響自己的政治支持,而如果采取措施則難免得罪了“財(cái)神爺”。
    根據(jù)上述判斷。下列說法正確的是:
    A.印度政府將會要求可口可樂公司和百事可樂公司公布配方
    B.印度政府或影響自己的政治支持或得罪“財(cái)神爺”
    C.印度政府可以既保證自己的政治支持又避免得罪“財(cái)神爺”
    D.印度法院將會取消要求可口可樂公司公布配方的決定
    參考答案:B
    參考解析:
    已知:
    ①不采取措施一影響自己的政治支持:
    ②采取措施一得罪了“財(cái)神爺”;
    由于,或者采取措施,或者不采取措施;
    所以,或者影響自己的政治支持,或者得罪“財(cái)神爺”。因此B項(xiàng)正確。
    80根據(jù)諾貝爾經(jīng)濟(jì)學(xué)獎獲得者、歐元之父蒙代爾的理論,在開放經(jīng)濟(jì)條件下,一國的獨(dú)立貨幣政策、國際資本流動、貨幣相對穩(wěn)定的匯率,不能三者都得到,即存在所謂的“不可能三角關(guān)系”。
    我國經(jīng)濟(jì)已經(jīng)對外開放,如果蒙代爾的理論正確,以下哪項(xiàng)陳述一定為真?
    A.我國堅(jiān)持獨(dú)立的貨幣政策并保持人民幣相對穩(wěn)定的匯率,同時不讓國際資本流人中國
    B.我國堅(jiān)持獨(dú)立的貨幣政策并保持人民幣相對穩(wěn)定的匯率,但無法阻止國際資本流入中國
    C.雖然國際資本流動的趨勢不可逆轉(zhuǎn),我國仍堅(jiān)持獨(dú)立的貨幣政策,但無法保持人民幣相對穩(wěn)定的匯率
    D.如果我國堅(jiān)持獨(dú)立的貨幣政策并且國際資本流動的趨勢不可逆轉(zhuǎn),則無法保持人民幣相對穩(wěn)定的匯率
    參考答案:D
    參考解析:
    題于存在一個聯(lián)言命題,其三個聯(lián)言肢分別為:一國的獨(dú)立貨幣政策(p)、國際資本流動(q)和貨幣相對穩(wěn)定的匯率(r)。蒙代爾的理論可以看作是該聯(lián)言命題的負(fù)命題,即并非(p且q且r),要使該理論成立,只要保證p,q、r至少有一個為假即可。由于不能確定為假的命題是哪個,所以A、C兩項(xiàng)錯誤;B項(xiàng)三個條件都為真,顯然錯誤:但是如果已知p和q為真,則r必定為假,才能保證蒙代爾的理論正確,因此D項(xiàng)正確。故答案選D。
    81在反映戰(zhàn)國到秦朝這一時期的電影《英雄》和《刺秦》中,許多騎馬打仗的鏡頭不符合歷史的真實(shí)情況。今天看到的兵馬俑,絕大多數(shù)戰(zhàn)馬是沒有馬鞍的,有馬鞍的戰(zhàn)馬一律沒有馬鐙。沒有馬鐙,士兵在馬背上就待不住,也使不上勁,所以當(dāng)時的騎兵沒法在馬上打仗。
    以下哪一個選項(xiàng)是上述論證所依賴的假設(shè)?
    A.秦時的騎兵騎著馬沖到敵人跟前.然后翻身下馬與敵人打仗
    B.秦時的陪葬品能夠反映當(dāng)時社會的真實(shí)情況
    C.在唐代雕刻的昭陵六駿浮雕上.每匹駿馬的身上都有馬鞍和馬鐙
    D.在歷.馬鐙是一種可以徹底釋放士兵戰(zhàn)斗力的重要軍事裝備
    參考答案:B
    參考解析:
    題干觀點(diǎn)是“許多騎馬打仗的鏡頭不符合歷史的真實(shí)情況”,論據(jù)是兵馬俑的大多數(shù)戰(zhàn)馬都是沒有馬鞍或沒有馬鐙的,當(dāng)時的騎兵沒法在馬上打仗。如果兵馬俑不能反映當(dāng)時社會的真實(shí)情況.則無法推出“當(dāng)時的騎兵沒法在馬上打仗”,題干觀點(diǎn)也就不能成立,因此B項(xiàng)是題干必需假設(shè)的。A項(xiàng)是題干論證的補(bǔ)充,具體如何打仗對題干論證沒有影響;C、D兩項(xiàng)與題干論證無關(guān)。故答案選B。
    82我們平常吃東西。有時會造成胃腸不適甚至腹瀉、嘔吐或者口舌生瘡、皮膚瘙癢。有人說,這些反應(yīng)或癥狀可能是“食物相克”引起的。其實(shí),食物相克說,是近現(xiàn)代中國“特產(chǎn)”,并沒有科學(xué)依據(jù)。
    以下哪項(xiàng)如果為真。最不能加強(qiáng)題干結(jié)論?
    A.實(shí)驗(yàn)表明,把“相克”的食物配合在一起,并沒有使動物或人發(fā)生任何不良反應(yīng)
    B.有些人吃東西會發(fā)生中毒現(xiàn)象,是因?yàn)槭澄锉旧硪呀?jīng)變質(zhì)或因其他過敏性疾患而引起中毒
    C.中醫(yī)食療理論認(rèn)為.如果將食性完全相反的兩種食物同時食用可能會相互抵消其食療效果
    D.不同食物中的各種營養(yǎng)素或化學(xué)成分在消化吸收過程中存在相互影響是正?,F(xiàn)象,不會引起中毒現(xiàn)象
    參考答案:C
    參考解析:
    題干的結(jié)論是食物相克說并沒有科學(xué)依據(jù)。A項(xiàng)說明食物相克并不會引起不良反應(yīng),B項(xiàng)說明吃東西引起中毒現(xiàn)象不是“食物相克”引起的,D項(xiàng)說明“食物相克”是正?,F(xiàn)象,三項(xiàng)都加強(qiáng)了結(jié)論:C項(xiàng)說明食物相克可能會抵消其食療效果,削弱了結(jié)論。故答案選C。
    83某公司有甲、乙、丙、丁四人,他們的籍貫分別為北京、上海、天津、南京。一日,四人在談?wù)撍麄兏髯缘募灐?BR>    甲說:“我和乙都不是上海人,丙是天津人?!?BR>    乙說:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人?!?BR>    丙說:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人?!?BR>    丁說:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
    假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話。則以下說法正確的是:
    A.甲和乙都不是上海人
    B.甲是南京人,乙是上海人.丙是天津人
    C.丙和丁都不是北京人
    D.由題干條件無法判斷四人的籍貫
    參考答案:B
    參考解析:
    觀察甲和乙的話,都含有“丙是天津人”。假設(shè)其為假,則甲、乙其他的話都為真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙說的“我是南京人”為假,則丁是北京人,甲不是上海人,是南京人,則乙是上海人。故答案選B。此題也可用假設(shè)法進(jìn)行推導(dǎo)。
    84歷史和現(xiàn)實(shí)證明,一個民族的振興,始于文化的復(fù)興。只有在世界文化中占有一定的份額,才能成為文化大國。只有文化大國,才有可能成為世界強(qiáng)國。
    由此不能推出的是:
    A.所有的世界強(qiáng)國都是文化大國
    B.如果沒有經(jīng)歷文化的復(fù)興.就不會有民族的振興
    C.只有在世界文化中占有一定的份額,才有可能成為世界強(qiáng)國
    D.一個國家如果不是世界強(qiáng)國,那么也不可能在世界文化中占有一定份額
    參考答案:D
    參考解析:
    題干第一句等值于“只有文化的復(fù)興,才有民族的振興”,即B項(xiàng)正確。后兩句是必要條件假言命題,能構(gòu)成如下假言連鎖推理:世界文化中占有一定的份額←文化大國←世界強(qiáng)國,C項(xiàng)正確;A項(xiàng)等值于“如果是世界強(qiáng)國,那么是文化大國”,正確;否定必要條件假言命題的后件不能推出否定的前件,D項(xiàng)錯誤。故答案選D。
    85甲、乙、丙、丁四個大學(xué)生同住一間宿舍,某個周末,他們當(dāng)中一人在編程序,一人在看電影,一人在玩游戲,一人在打電話。已知:
    ①乙和丙都不玩游戲:
    ②如果丙在編程序,那么乙在看電影:
    ③只有乙在看電影,丁才在玩游戲;
    ④并非如果丁不在看電影,甲就不在編程序。
    則在打電話的人是:
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁
    參考答案:C
    參考解析:
    ④是一個負(fù)假言命題,等值于“丁不在看電影且甲在編程序”;進(jìn)而由①得,丁在玩游戲;再由③得乙在看電影,所以打電話的是丙。因此答案為C。