★這篇《三年級(jí)奧數(shù)題及答案:平均數(shù)問(wèn)題》,是特地為大家整理的,希望對(duì)大家有所幫助!
平均數(shù)問(wèn)題
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問(wèn):什錦糖每千克多少錢(qián)?
解答:要求混合后的什錦糖每千克的價(jià)錢(qián),必須知道混合后的總錢(qián)數(shù)和與總錢(qián)數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù).即:什錦糖的總價(jià):2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9 (千克)
什錦糖的單價(jià):117÷9=13 (元).
平均數(shù)問(wèn)題
果品店把2千克酥糖, 3千克水果糖, 4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問(wèn):什錦糖每千克多少錢(qián)?
解答:要求混合后的什錦糖每千克的價(jià)錢(qián),必須知道混合后的總錢(qián)數(shù)和與總錢(qián)數(shù)相對(duì)應(yīng)的總千克數(shù).即:什錦糖的總價(jià):2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數(shù):2+3+4=9 (千克)
什錦糖的單價(jià):117÷9=13 (元).