韓國(guó)留學(xué)生活了解漢城食品價(jià)格其二

字號(hào):


    ☆☆☆韓國(guó)留學(xué)頻道為網(wǎng)友整理的《韓國(guó)留學(xué)生活了解漢城食品價(jià)格其二》,希望對(duì)大家有所幫助!
    韓國(guó)留學(xué)生活了解漢城食品價(jià)格其二。韓國(guó)留學(xué)生活目前來(lái)看香蕉是水果中的,而且一年四季都可以吃。2500元一大把,約有16個(gè),很大很好。
    外邊還有更便宜的,在地鐵口見(jiàn)過(guò)卡車買的,才2000塊的,超大超好。草莓,1500左右/400g,個(gè)頭超大的就要2500/400g了。這是吃的最多的兩種了,還有小西紅柿,2000-2500/400g。蘋果,1000/個(gè),不過(guò)不是國(guó)內(nèi)的紅富士,較小,樣子不好看,吃起來(lái)還可以,有時(shí)超市特價(jià),可以買些存著慢慢吃。橙子,碩大的一個(gè)1000左右。菠蘿,很青的那種,要4000/個(gè),還不管削。葡萄是600/100g,獼猴桃很小的那種是3500/5個(gè),還有一種黃白色的小瓜,大概有本人拳頭大的,3000/3-5個(gè),這些也還是咱能消費(fèi)得起的。西瓜和其他的瓜類水果就只能看看了,一個(gè)小珍珠瓜要8000,一個(gè)西瓜也要6000-8000,這不是搶錢是什么-
    口香糖:樂(lè)天三包裝1000won,共18條。
    咖啡較國(guó)內(nèi)的便宜,還經(jīng)常有折扣,20包的雀巢三合一速溶只要950,合人民幣5毛錢一包,偶買來(lái)為考試前熬夜使。茶有很多,不過(guò)都是袋茶,味道不好,所以愛(ài)喝茶的從國(guó)內(nèi)帶好了。
    礦泉水:出去玩得時(shí)候在外面買過(guò)500/500ml,超市的見(jiàn)過(guò)500/2L的。
    超市950/1.5L的百事,可口可樂(lè)1300/1.5L,橙汁2000左右/1L,易拉罐裝可樂(lè)400左右,體積比國(guó)內(nèi)的小。
    還有各種小包裝的果汁,蔬菜汁在350-700之間,罐裝雀巢咖啡,1000/6×200ml。
    酸奶,一般是乳酸飲料,很甜,喝多了長(zhǎng)肉,呵呵。原味酸奶1600/4×100ml,不好吃,還不如偶家鄉(xiāng)體工大隊(duì)的酸奶好喝呢。
    士力架,一大根800,小賣店中買的,超市中的不知。
    巧克力,見(jiàn)過(guò)德芙,不過(guò)沒(méi)有國(guó)內(nèi)的種類那么多,偶經(jīng)常吃的是好時(shí),1000/180g的促銷裝。
    瓜子話梅之類的找不到,??匆?jiàn)的是腰果、花生米和提子干,沒(méi)買過(guò)。
    海苔,成京的2000/1大包,常吃。
    餅干糕點(diǎn)的奇怪,指導(dǎo)價(jià)格就直接印在包裝上,但都比那個(gè)價(jià)錢便宜。最多見(jiàn)的各種派,基本都在2000-3000左右徘徊。餅干500-1000/100g左右,類似黑白配那種小棍棍很多見(jiàn),也很便宜,1000/3-4盒,偶買來(lái)放在書包里預(yù)備著下午餓的時(shí)候吃。農(nóng)心的蝦條味道還不錯(cuò),指導(dǎo)價(jià)格是600/90g,一般450就能搞定。
    冰棍在500-1000之間了,味道還好,就是太甜。
    外面吃飯,呵呵`````` 3000-5000的最常見(jiàn),注意不是烤肉之類的,而是面條,拌飯之流。紫菜包飯一個(gè)在2000-3000之間,但根本飽不了。石鍋拌飯5000左右吧,炒飯3500-4000,冷面3500-4000,還有辛拉面,這個(gè),1500-2000啦,不過(guò)本人在家都不吃的東西在外邊更不會(huì)吃了。感覺(jué)大學(xué)附近的飯館便宜也好吃些。漢堡包,2000左右,在右者好吃,不過(guò)不絕對(duì)啦。這個(gè)和國(guó)內(nèi)差距最小,口味也還好,本人常吃。常吃的還有三明治,至少比泡菜好吃。年糕,一般是300-600元一塊,味道還好,但比國(guó)內(nèi)的還是要差一些的,感覺(jué)不夠糯。
    韓國(guó)留學(xué)生活外賣很發(fā)達(dá),一般保證三十分鐘內(nèi)送到。不過(guò)偶不知道價(jià),都是蹭的。但絕對(duì)不低于4000,而且一定要吃面條,湯湯水水的很快就飽了,而拌飯是大大的一個(gè)碗,少少的一點(diǎn)飯,還沒(méi)怎么吃呢就沒(méi)了。
    食堂套餐是1500-4000(偶只吃1500的)每天都不同,但必不可少的是白米飯、泡菜和湯。不是很好吃,辣,但不少(限白飯和泡菜),所以偶都是大口大口吃白飯,然后晚上回去自己做菜補(bǔ)充維生素和蛋白質(zhì)。
    還有一樣很讓人心疼的,那就是塑料袋。超市中的塑料袋是要錢的,因大小不同,價(jià)格在20-50之間,偶一般自己帶袋子去超市,呵呵,能省就省,誰(shuí)的錢都不是白來(lái)的。而垃圾袋就更讓人心疼了,10個(gè)20L的袋子要3300,嗚嗚,折算成人民幣大約30塊呢。
    注:在韓國(guó)留學(xué)生活這是都是超市和市場(chǎng)的一般價(jià)格。大家都是學(xué)生,大款是有的,但是多數(shù)還都是花父母或自己的血汗錢,所以為了省錢和吃好吃飽就細(xì)心觀察,努力尋找吧。有時(shí)超市會(huì)促銷,一般至少打8折,個(gè)別的可以打5折或更低。在偶上學(xué)的路上有個(gè)小超市,每次偶放學(xué)都會(huì)去看,看見(jiàn)今天什么打折,什么,那么今天甚至是第二天就吃什么了。每周自己做飯的菜、飯錢從來(lái)超不過(guò)7000,有肉有蛋有菜,保證營(yíng)養(yǎng)還能吃的不錯(cuò)。加上早餐的牛奶和面包(2500/星期),還有學(xué)校食堂的1500*5,再加上水果,零花,偶每周的所有花費(fèi)控制在2.5萬(wàn)。呵呵,一個(gè)月下來(lái),10來(lái)萬(wàn)吧。水電、煤氣3萬(wàn)多 ??偣埠铣扇嗣駧诺脑捒赡苓€趕不上某些國(guó)內(nèi)大學(xué)生的一個(gè)月花費(fèi)呢(不過(guò)這沒(méi)有包括房租,這個(gè)才是的大頭,嗚嗚,嗚嗚嗚)。其實(shí)偶在國(guó)內(nèi)的時(shí)候也不這么算計(jì),或者說(shuō)花錢有些大手大腳的,不知道為什么好像出來(lái)之后一夜之間長(zhǎng)大了,突然明白了手中的韓幣是父母辛辛苦苦、起早貪黑、一分一分掙來(lái)的,總覺(jué)著省著花就是在孝敬父母。當(dāng)然我知道有比我還省的,但我已經(jīng)盡力了,因?yàn)槲疫€要用革命的本錢來(lái)拼命學(xué)習(xí)呢。(本文章摘錄于搜索引擎文庫(kù))