1、某班有一位同學(xué)做了好事沒留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一個(gè)。當(dāng)老師問他們時(shí),他們分別這樣說:
甲:這件好事不是我做的。
乙:這件好事是丁做的。
丙:這件好事是乙做的。
?。哼@件好事不是我做的。
這四人中只有一個(gè)人說了真話,請你推出是誰做了好事?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。
【正確答案】:A。解析:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁兩個(gè)人說的話相互矛盾的,肯定當(dāng)中有一個(gè)人說的話為真,而四人中只有一個(gè)人說了真話,這樣,甲和丙說的話就肯定是假的。從甲的話為假,可知好事是甲做的,而且這仍然保持丙的話為假。
2、某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A.12人都會(huì)使用。
B.12人沒人會(huì)使用。
C.僅有一個(gè)不會(huì)使用。
D.僅有一人會(huì)使用。
E.不能確定。
【正確答案】:A。解析:用假設(shè)反證法:如果③為真,即“所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,那就是“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,即②也肯定為真,與題干的假設(shè)“只有一個(gè)是真的”矛盾,因此,③肯定應(yīng)該為假,即所長會(huì)用計(jì)算機(jī)。由此可推出“有人會(huì)用計(jì)算機(jī)”,即①為真,進(jìn)一步可推出②為假,即沒有人不會(huì)用計(jì)算機(jī),也就是律師事務(wù)所12名工作人員都會(huì)用計(jì)算機(jī)。
3、桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個(gè)杯子:“本杯中有蘋果”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項(xiàng)為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。
D.第三個(gè)杯子中有巧克力。
E.第二個(gè)杯子里有蘋果。
【正確答案】:D。解析:題干中第一和第四個(gè)杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在第一和第四之中,所以第二和第三個(gè)杯子上的話必為假。由第三個(gè)杯子上的話“本杯中沒有巧克力”是假,可知D中所說“第三個(gè)杯子中有巧克力”為真。雖然第二個(gè)杯子上的話也假,但五個(gè)選項(xiàng)中沒有一項(xiàng)是“第二個(gè)杯子沒有蘋果”。選項(xiàng)C是“所有的杯子中都沒有蘋果”,不等同于“第二個(gè)杯子沒有蘋果”,因?yàn)?,前者能推出后者,后者不能推出前者?BR> 若選A,則第一個(gè)和第三個(gè)杯子上的話為真。若選E,則第二個(gè)和第四個(gè)杯子上的話為真。選B或選C也不對。我們用以下例子說明這兩種選擇是錯(cuò)誤的。設(shè)第一個(gè)杯子裝水果糖,第二個(gè)杯子裝水果糖,第三個(gè)杯子裝巧克力,第四個(gè)杯子裝蘋果。對這一“分配方案”,只有第四個(gè)杯子上的話是對的,符合題干的假設(shè),但B和C不真。雖然可以舉出符合題干而B和C又為真的例子,但此例說明,由題干不能推出B和C必然為真。
甲:這件好事不是我做的。
乙:這件好事是丁做的。
丙:這件好事是乙做的。
?。哼@件好事不是我做的。
這四人中只有一個(gè)人說了真話,請你推出是誰做了好事?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出。
【正確答案】:A。解析:觀察發(fā)現(xiàn)乙和丁兩個(gè)人說的話相互矛盾的,肯定當(dāng)中有一個(gè)人說的話為真,而四人中只有一個(gè)人說了真話,這樣,甲和丙說的話就肯定是假的。從甲的話為假,可知好事是甲做的,而且這仍然保持丙的話為假。
2、某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會(huì)使用計(jì)算機(jī);②有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī);③所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。
以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會(huì)使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?
A.12人都會(huì)使用。
B.12人沒人會(huì)使用。
C.僅有一個(gè)不會(huì)使用。
D.僅有一人會(huì)使用。
E.不能確定。
【正確答案】:A。解析:用假設(shè)反證法:如果③為真,即“所長不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,那就是“有人不會(huì)使用計(jì)算機(jī)”,即②也肯定為真,與題干的假設(shè)“只有一個(gè)是真的”矛盾,因此,③肯定應(yīng)該為假,即所長會(huì)用計(jì)算機(jī)。由此可推出“有人會(huì)用計(jì)算機(jī)”,即①為真,進(jìn)一步可推出②為假,即沒有人不會(huì)用計(jì)算機(jī),也就是律師事務(wù)所12名工作人員都會(huì)用計(jì)算機(jī)。
3、桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫著一句話:第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個(gè)杯子:“本杯中有蘋果”;第三個(gè)杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項(xiàng)為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。
D.第三個(gè)杯子中有巧克力。
E.第二個(gè)杯子里有蘋果。
【正確答案】:D。解析:題干中第一和第四個(gè)杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在第一和第四之中,所以第二和第三個(gè)杯子上的話必為假。由第三個(gè)杯子上的話“本杯中沒有巧克力”是假,可知D中所說“第三個(gè)杯子中有巧克力”為真。雖然第二個(gè)杯子上的話也假,但五個(gè)選項(xiàng)中沒有一項(xiàng)是“第二個(gè)杯子沒有蘋果”。選項(xiàng)C是“所有的杯子中都沒有蘋果”,不等同于“第二個(gè)杯子沒有蘋果”,因?yàn)?,前者能推出后者,后者不能推出前者?BR> 若選A,則第一個(gè)和第三個(gè)杯子上的話為真。若選E,則第二個(gè)和第四個(gè)杯子上的話為真。選B或選C也不對。我們用以下例子說明這兩種選擇是錯(cuò)誤的。設(shè)第一個(gè)杯子裝水果糖,第二個(gè)杯子裝水果糖,第三個(gè)杯子裝巧克力,第四個(gè)杯子裝蘋果。對這一“分配方案”,只有第四個(gè)杯子上的話是對的,符合題干的假設(shè),但B和C不真。雖然可以舉出符合題干而B和C又為真的例子,但此例說明,由題干不能推出B和C必然為真。

