2015年吉林三支一扶考試每日練習(xí):邏輯判斷

字號(hào):

點(diǎn)擊查看>>三支一扶考試題庫(kù)大全
    1.
    自今年起的每年8月8日為“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人議論“全民健身日”的性質(zhì)。甲說(shuō):“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動(dòng)日?!币艺f(shuō):“如果小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,那么他就認(rèn)為是法定的‘國(guó)家體育日’?!北f(shuō):“小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,也不是法定的北京奧運(yùn)會(huì)紀(jì)念日。”丁說(shuō):“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動(dòng)日,而認(rèn)為是體育節(jié)?!?BR>    已知上述四人中只有一人說(shuō)的不符合事實(shí),由此能推出( )。
    A.甲說(shuō)假話
    B.乙說(shuō)假話
    C.丙說(shuō)假話
    D.丁說(shuō)假話
    2.
    甲、乙、丙和丁四人進(jìn)入公務(wù)員面試,最后只有一名被錄取??脊?gòu)?、王、李三人?duì)錄取結(jié)果作了如下預(yù)測(cè):
     張:被錄取的不是甲。
     王:被錄取的是乙。
     李:被錄取的不是丙。
     已知張、王、李三人中恰有一人的預(yù)測(cè)正確,以下哪項(xiàng)為真?( )
    A.被錄取的是甲
    B.被錄取的是乙
    C.被錄取的是丙
    D.無(wú)法確定
    3.
    甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲:有些抽屜里沒(méi)有書本;乙:所有抽屜中都有書本;丙:第二個(gè)抽屜中沒(méi)有鋼筆;?。旱谌齻€(gè)抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?( )
    A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆
    B.第三個(gè)抽屜中有信件
    C.四個(gè)抽屜中都有書本
    D.四個(gè)抽屜中都沒(méi)有書本
    4.>政府環(huán)保部門的官員若要在這次民間環(huán)保研討會(huì)上發(fā)言,他就必須是民間環(huán)保組織的成員。但是,會(huì)議規(guī)定,作為一個(gè)民間環(huán)保組織的成員,不允許既是政府環(huán)保部門的官員又在這次民間環(huán)保研討會(huì)上發(fā)言。
    >如果上述斷定為真,以下____項(xiàng)也為真
    A.在這次研討會(huì)上發(fā)言的人中,沒(méi)有政府環(huán)保部門的官員
    B.只有民間環(huán)保組織的成員才能在這次研討會(huì)上發(fā)言
    C.除了政府環(huán)保部門的官員,沒(méi)有人在這次研討會(huì)上發(fā)言
    D.在這次研討會(huì)上發(fā)言的人中,沒(méi)有民間環(huán)保組織的成員
    5.
    小丁說(shuō):“只要高局長(zhǎng)過(guò)目, 2006年年度統(tǒng)計(jì)報(bào)告就不會(huì)出錯(cuò)?!毙£愓f(shuō):“如果我和小丁認(rèn)真負(fù)責(zé),高局長(zhǎng)就不要過(guò)目。”小馬說(shuō):“高局長(zhǎng)審過(guò)了 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,他一眼就看出其中一個(gè)統(tǒng)計(jì)數(shù)字有問(wèn)題。”假如三人中有一人說(shuō)錯(cuò)并且高局長(zhǎng)確實(shí)看過(guò) 2006年統(tǒng)計(jì)報(bào)告,那么可以推出( )。
    A.小馬說(shuō)了假話
    B.小陳說(shuō)了假話
    C.小丁沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
    D.小丁或小陳沒(méi)有認(rèn)真負(fù)責(zé)
    1.答案: D
    解析:
    第一步:翻譯題干
    甲說(shuō):“我們辦公室所有人都知道這不是法定的健身活動(dòng)日”
    乙說(shuō):“如果小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,那么他就認(rèn)為是法定的‘國(guó)家體育日’”
    丙說(shuō):“小張說(shuō)這不是法定的健身活動(dòng)日,也不是法定的北京奧運(yùn)會(huì)紀(jì)念日”
    丁說(shuō):“我們辦公室有人就不知道這是法定的健身活動(dòng)日,而認(rèn)為是法定的體育日”
    第二步:尋找突破口,假設(shè)法確定答案
    如果乙為真,那么丁必為真,如果丁為假,那么乙必為假,不符合題意,故丁必為真。所以甲乙丙應(yīng)有一假。
    而甲與乙丙沒(méi)有必然的邏輯關(guān)系,即甲為真或者為假時(shí),都無(wú)法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假與甲也沒(méi)有必然邏輯,假設(shè)甲乙為真,那么丙也可以為真,假設(shè)甲丙為真,或者乙丙為真,都無(wú)法推定出另外的一個(gè)為假,則甲乙丙均可為假。故正確答案為ABC。
    2.答案: D
    解析:
    由條件可知,只有一人的預(yù)測(cè)正確。首先王的預(yù)測(cè)不可能為真。其次,假設(shè)張預(yù)測(cè)正確,則王、李預(yù)測(cè)為假,則被錄取的是丙。假設(shè)李預(yù)測(cè)正確,則張、王預(yù)測(cè)為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰(shuí)被錄取。故本題選D。
    3.答案: A
    解析:
    本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。
    第一步:找突破口,本題為推導(dǎo)關(guān)系
    四句話中,甲、乙的話矛盾。
    第二步:看其余的話
    丙、丁的話為假,因此第二個(gè)抽屜中有鋼筆,第三個(gè)抽屜中沒(méi)有信件。
    第三步:判斷突破口中兩句話的真假
    甲的話為真,乙的話為假。
    根據(jù)上述推論,可知A項(xiàng)一定為真,B項(xiàng)一定為假,C項(xiàng)一定為假,而D項(xiàng)與甲的話構(gòu)成等差關(guān)系,甲的話為真,無(wú)法判斷D的真假。
    故正確答案為A。
    4.答案: A
    解析: 題干翻譯后是:環(huán)保部門官員且發(fā)言→民間環(huán)保組織成員→并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言),A→-A,-A必為真,所以并非(環(huán)保部門官員且發(fā)言)為真,非環(huán)保部門或非發(fā)言,A或B為真,-A→B,所以并非(非發(fā)言)→(非環(huán)保部門),即發(fā)言→非環(huán)保部門。所以答案為A。
    5.答案: D
    解析:
    第一步:尋找突破口
    題中小丁和小馬的話相矛盾,必有一真一假。
    第二步:看其他的話
    本題只有一句錯(cuò)誤,所以陳的話為真。
    陳:陳負(fù)責(zé)∧丁負(fù)責(zé)