小學(xué)生頻道為大家整理的《小學(xué)四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第五單元測(cè)驗(yàn)卷》,供大家學(xué)習(xí)參考。
一、 計(jì)算下面各題。
136÷17= 584÷26 = 370÷39= 762÷63=
60÷15= 175÷25= 288÷24= 234÷26=
89÷14= 384÷16= 118÷16= 775÷25=
244÷81= 762÷32= 295÷32= 189÷27=
二、 解決問題。
1、 一套小型的廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物的價(jià)格是40元,王老師用272元可以買幾套小型的廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?
2、 李叔叔一個(gè)星期做完了210個(gè)零件。照這樣計(jì)算,七月份全月能做多少個(gè)零件?
3、 春芽雞場(chǎng)星期一收200千克雞蛋,18千克裝一箱??梢匝b多少箱,還剩多少箱?
4、陳老師帶了500元,買了15個(gè)皮球之后還剩80元。每個(gè)皮球多少錢?
4、 劉老師帶了800元去買籃球,要買23個(gè),還差120元。每個(gè)籃球要多少錢?
5、共有720個(gè)乒乓球,12個(gè)裝一盒,20盒裝一箱,這些乒乓球一共可以裝多少箱?
6、我有205元,最多可以買幾件?還剩多少錢?
一、 計(jì)算下面各題。
136÷17= 584÷26 = 370÷39= 762÷63=
60÷15= 175÷25= 288÷24= 234÷26=
89÷14= 384÷16= 118÷16= 775÷25=
244÷81= 762÷32= 295÷32= 189÷27=
二、 解決問題。
1、 一套小型的廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物的價(jià)格是40元,王老師用272元可以買幾套小型的廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?
2、 李叔叔一個(gè)星期做完了210個(gè)零件。照這樣計(jì)算,七月份全月能做多少個(gè)零件?
3、 春芽雞場(chǎng)星期一收200千克雞蛋,18千克裝一箱??梢匝b多少箱,還剩多少箱?
4、陳老師帶了500元,買了15個(gè)皮球之后還剩80元。每個(gè)皮球多少錢?
4、 劉老師帶了800元去買籃球,要買23個(gè),還差120元。每個(gè)籃球要多少錢?
5、共有720個(gè)乒乓球,12個(gè)裝一盒,20盒裝一箱,這些乒乓球一共可以裝多少箱?
6、我有205元,最多可以買幾件?還剩多少錢?