60.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關系,其中凡有一個以上兄弟姐妹并且有一個以上兒女的人總說真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所說的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹,也沒有兒女的人總說假話。他們各說了以下的話:
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。
?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?
A.乙說的真假交替,他的母親是戊。
B.甲說的都是真話,丙是他的妻子。
C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
解析: 此題需要運用代入法。將B代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將A、C、D代入題干都會導致矛盾。所以,正確答案是B.
61.有些南京人不愛吃辣椒。有些愛吃甜食的人不愛吃辣椒。
一下哪項能保證上述推理成立?
A.所有南京人都不愛吃辣椒
B.有些南京人愛吃甜食
C.所有愛吃甜食的人都愛吃辣椒
D.所有的南京人都愛吃甜食
解析:D.如果選 B,有些南京人愛吃甜食,那么存在這樣的可能:恰好是所有愛吃甜食的南京人都愛吃辣椒,所有不愛吃甜食的南京人都不愛吃辣椒。這種可能就無法推導出題干的敘述。
62.某日,A夫婦邀請了三對夫婦來吃飯,他們分別是B夫婦、C夫婦和D夫婦。用餐時,他們八人均勻地坐在一張圓桌旁,且只有一對夫婦是被隔開的,現(xiàn)已知;I:A太太對面的人是坐在B先生左邊的先生。 Ⅱ:C太太左邊的人是坐在D先生對面的一位女士。Ⅲ:D先生右邊的人是位女士,她坐在A先生左邊第二位置上的女士的對面。問哪對夫婦在安排座位時被隔開了:
A.A夫婦
B.B夫婦
C.C夫婦
D.D夫婦
解析:C順時針啊,A1 A2 C2 B2 B1 C1 D2 D1,其中1為男,2為女
63.屋子里有4臺電腦,每臺電腦開機時都顯示一句話:第一臺電腦顯示“所有電腦都安裝了辦公軟件”;第二臺電腦顯示“此電腦安裝了游戲軟件”,第三臺電腦顯示“此電腦沒有安裝圖象處理軟件”;第四臺電腦顯示‘有些電腦沒有安裝辦公軟件“,如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
A.所有的電腦都安裝了辦公軟件。
B.所有的電腦都沒有安裝辦公軟件
C.第二臺電腦中安裝了游戲軟件
D.第三臺電腦中安裝了圖象處理軟件
解析:D 第一臺電腦顯示“所有電腦都安裝了辦公軟件”;第二臺電腦顯示“此電腦安裝了游戲軟件”,第三臺電腦顯示“此電腦沒有安裝圖象處理軟件”;第四臺電腦顯示‘有些電腦沒有安裝辦公軟件
一四矛盾 必有一真 由此推出二三全假 第二假就是沒安裝游戲軟件 C.第二臺電腦中安裝了游戲軟件 錯誤
第三假就是安裝了圖象處理軟件D.第三臺電腦中安裝了圖象處理軟件 正確
A.所有的電腦都安裝了辦公軟件。和B.所有的電腦都沒有安裝辦公軟件由題意不能推出反正你只要制造必有一真必有一假就可以
甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。
丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。
?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。
根據(jù)題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是真的?
A.乙說的真假交替,他的母親是戊。
B.甲說的都是真話,丙是他的妻子。
C.丁說的都是假話,她是甲的姐妹。
D.戊說的都是真話,丙是她的姐妹。
解析: 此題需要運用代入法。將B代入題干,則甲說真話,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的兒子,戊是甲的姑姑,沒有出現(xiàn)矛盾。將D代入題干,則戊說真話,丙是戊的女兒但又是戊的姐妹,出現(xiàn)了矛盾。同理可知,將A、C、D代入題干都會導致矛盾。所以,正確答案是B.
61.有些南京人不愛吃辣椒。有些愛吃甜食的人不愛吃辣椒。
一下哪項能保證上述推理成立?
A.所有南京人都不愛吃辣椒
B.有些南京人愛吃甜食
C.所有愛吃甜食的人都愛吃辣椒
D.所有的南京人都愛吃甜食
解析:D.如果選 B,有些南京人愛吃甜食,那么存在這樣的可能:恰好是所有愛吃甜食的南京人都愛吃辣椒,所有不愛吃甜食的南京人都不愛吃辣椒。這種可能就無法推導出題干的敘述。
62.某日,A夫婦邀請了三對夫婦來吃飯,他們分別是B夫婦、C夫婦和D夫婦。用餐時,他們八人均勻地坐在一張圓桌旁,且只有一對夫婦是被隔開的,現(xiàn)已知;I:A太太對面的人是坐在B先生左邊的先生。 Ⅱ:C太太左邊的人是坐在D先生對面的一位女士。Ⅲ:D先生右邊的人是位女士,她坐在A先生左邊第二位置上的女士的對面。問哪對夫婦在安排座位時被隔開了:
A.A夫婦
B.B夫婦
C.C夫婦
D.D夫婦
解析:C順時針啊,A1 A2 C2 B2 B1 C1 D2 D1,其中1為男,2為女
63.屋子里有4臺電腦,每臺電腦開機時都顯示一句話:第一臺電腦顯示“所有電腦都安裝了辦公軟件”;第二臺電腦顯示“此電腦安裝了游戲軟件”,第三臺電腦顯示“此電腦沒有安裝圖象處理軟件”;第四臺電腦顯示‘有些電腦沒有安裝辦公軟件“,如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
A.所有的電腦都安裝了辦公軟件。
B.所有的電腦都沒有安裝辦公軟件
C.第二臺電腦中安裝了游戲軟件
D.第三臺電腦中安裝了圖象處理軟件
解析:D 第一臺電腦顯示“所有電腦都安裝了辦公軟件”;第二臺電腦顯示“此電腦安裝了游戲軟件”,第三臺電腦顯示“此電腦沒有安裝圖象處理軟件”;第四臺電腦顯示‘有些電腦沒有安裝辦公軟件
一四矛盾 必有一真 由此推出二三全假 第二假就是沒安裝游戲軟件 C.第二臺電腦中安裝了游戲軟件 錯誤
第三假就是安裝了圖象處理軟件D.第三臺電腦中安裝了圖象處理軟件 正確
A.所有的電腦都安裝了辦公軟件。和B.所有的電腦都沒有安裝辦公軟件由題意不能推出反正你只要制造必有一真必有一假就可以

